AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

Reina dou Lace 2019 -

Mercoledì 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2019, la numero 32, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 27 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il VIII  Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • ZEPPELIN di M.& C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier    - kg.latte 7.582
  • USINE di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex                          - kg.latte 7.437
  • SELEN di Favre Arnaldo di Verres                                             - kg.latte 7.433
  • BANANA di Anselmet Corrado di Gignod                                - kg.latte 7.066
  • SVELTA di Vierin Umberto di Pollein                                         - kg.latte 6.942
  •  DIANE di Pellissier Irma di Champorcher                              - kg.latte 6.783

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • MIRAGE di Soc.Agr. Marquis di Nus                                          - kg.latte 6.014
  • MORA di La Ferme du Mont Blanc di Gressan                      - kg.latte 5.903
  • VILLA di Cuaz Albino di Doues                                                  - kg.latte 5.798
  • GITANE di Vierin Claudia di Verrayes                                       - kg.latte 5.756

 

CLASSIFICA REINA DOU LACE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Etoile di Gens Romina di Brusson
  • 2° Bijoux di Az.Agr. Quinson di Morgex
  • 3° Argenta di Lo Tolley s.s.
  • 4° Floccon di Revil Ugo di Brusson
  • 5° Edera di Ducly Michel di Chatillon
  • 6° Dalmarellin di Dalbard Ermes di Saint-Christophe
  • 7° Cometa di Linty Stefano di Issime
  • 8° Bella di Soc.Agr. Glassier & Berger di Bionaz
  • 9° Venus di Soc.Agr. Delliod di Rhemes-Saint-Georges
  • 10° Dalia di Kratli Roberto di Groscavallo
  • 11° Eremita di Institut Agricole Regional di Aosta
  • 12° Regina di Feira Osvaldo di Favria

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1°Idea di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 2° Flora di Soc. Agr. Copafendi Chambave
  • 3° Charmente di Ronc Renzo di Saint-Rhemy
  • 4° Gentila di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 5° Graziosa di Lazier Italo di Fontainermore
  • 6° Carina di Donnet Alice di La Salle
  • 7° Graziosa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 8° Cortina di Lo Tolley di Morgex
  • 9° Chanel di Lateltin Alfredo di Gressoney-Saint-Jean
  • 10 Extra di Squinabol Davide di Pollein
  • 11° Divina di Rial Wilma di Gressoney-Saint-Jean
  • 12° Corona di Soc. Agr. Bemar di Rheme-Saint-Georges

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1°Lancia di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° Linea di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 3° Iena di Cuaz Silvia di Doues
  • 4° Lisetta di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 5° Edelweiss di Ronc Davide di Saint-Rhemy

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Crisaline di Marquis Bruno di Verrayes
  • 2° Cinguetta di Vercellin Nourissat Aurelio di Fontainemore
  • 3° Tigresse di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 4° Manda di Martinod Yannick di Saint-Nicolas
  • 5° Espri-Libre di Pellissier Irma di Champorcher
  • 6° Zara di Bredy Camillo di Oyace
  • 7° Venise di Guala William di Saint-Nicolas
  • 8° Cardelleun di Usel Giuseppe di Gressan

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Eclisse di Champion Elio di La Salle
  • 2° Frison di Chenal Domenico di Oyace
  • 3° Praga di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 4° Palmir di Bonin Sandro di Gressan
  • 5° Lumiere di Soc.Freres Pinet di Issogne
  • 6° Vipere di Le Chant des Reines di Donnas
  • 7° Mirette di Soc.Agr. Marquis di Nus
  • 8° Bastille di Soc.Agr. Vierin di Pollein
  • 9° Mitra di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 10° Jalisse di Colli Anais di Ayas
  • 11° Etoile di Le Parc ss di Charvensod           

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Poseidon di Bonin Sandro di Gressan
  • 2° Desiree di Borbey Fulvio di Pollein
  • 3° Suisse di Frassy Ymac di La Salle
 
Arena

Arena

Zeppelin di M. & C. di Mochet Maura

Zeppelin di M. & C. di Mochet Maura

Usine lo Tolley ss

Usine lo Tolley ss

Selen di Favre Arnaldo

Selen di Favre Arnaldo

Banana di Anselmet Corrado

Banana di Anselmet Corrado

Svelta di Vierin Umberto

Svelta di Vierin Umberto

Diane di Pellissier Irma

Diane di Pellissier Irma

Mirage di Soc.Agr. Marquis

Mirage di Soc.Agr. Marquis

Mora di La Ferme du Mont Blanc

Mora di La Ferme du Mont Blanc

Villa di Cuaz Albino

Villa di Cuaz Albino

Gitane di Vierin Claudia

Gitane di Vierin Claudia

Etoile di Gens Romina

Etoile di Gens Romina

Bijoux di Az.Agr. Quinson

Bijoux di Az.Agr. Quinson

Argenta di Lo Tolley ss

Argenta di Lo Tolley ss

Floccon di Revil Ugo

Floccon di Revil Ugo

Edera di Ducly Michel

Edera di Ducly Michel

Dalmarellin di Dalbard Ermes

Dalmarellin di Dalbard Ermes

Cometa di Linty Stefano

Cometa di Linty Stefano

Bella di Soc.Agr. Glassier & Berger

Bella di Soc.Agr. Glassier & Berger

Venus di Soc. Agr. Delliod

Venus di Soc. Agr. Delliod

Dalia di Kratli Roberto

Dalia di Kratli Roberto

Eremita di Institut Agricole Regional

Eremita di Institut Agricole Regional

Regina di Feira Osvaldo

Regina di Feira Osvaldo

Idea di Moussanet Luca

Idea di Moussanet Luca

Flora di Soc. Agr. Copafen

Flora di Soc. Agr. Copafen

Charmente di Ronc Renzo

Charmente di Ronc Renzo

Gentila di Perucchione Giuseppe

Gentila di Perucchione Giuseppe

Graziosa di Lazier Italo

Graziosa di Lazier Italo

Carina di Donnet Alice

Carina di Donnet Alice

Graziosa di Vuillermin Loris

Graziosa di Vuillermin Loris

Cortina lo Tolley ss

Cortina lo Tolley ss

Chanel di Lateltin Alfredo

Chanel di Lateltin Alfredo

Extra di Squinabol Davide

Extra di Squinabol Davide

Divina di Rial Wilma

Divina di Rial Wilma

Corona di Soc.Agr. Bemar

Corona di Soc.Agr. Bemar

Lancia di Perucchione Bruno

Lancia di Perucchione Bruno

Linea di Demoz Marco

Linea di Demoz Marco

Iena di Cuaz Silvia

Iena di Cuaz Silvia

Lisetta di Demoz Emma

Lisetta di Demoz Emma

Edelweiss di Ronc Davide

Edelweiss di Ronc Davide

Crisaline di Marquis Bruno

Crisaline di Marquis Bruno

Cinguetta di Vercellin Nourissat Aurelio

Cinguetta di Vercellin Nourissat Aurelio

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Manda di Martinod Yannick

Manda di Martinod Yannick

Esprit-libre di Pellissier Irma

Esprit-libre di Pellissier Irma

Zara di Bredy Camillo

Zara di Bredy Camillo

Venise di Guala William

Venise di Guala William

Cardelleun di Usel Giuseppe

Cardelleun di Usel Giuseppe

Eclisse di Champion Elio

Eclisse di Champion Elio

Frison di Chenal Domenico

Frison di Chenal Domenico

Praga di Betemps Dario

Praga di Betemps Dario

Palmir di Bonin Sandro

Palmir di Bonin Sandro

Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet

Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet

Vipere di Le Chant des Reines

Vipere di Le Chant des Reines

Mirette di Soc.Agr. Marquis

Mirette di Soc.Agr. Marquis

Bastille di Soc. Agr. Vierin

Bastille di Soc. Agr. Vierin

Mitra di Yeuilla Attilio

Mitra di Yeuilla Attilio

Jalisse di Colli Anais

Jalisse di Colli Anais

Etoile di Le Parc ss

Etoile di Le Parc ss

Poseidon di Bonin Sandro

Poseidon di Bonin Sandro

Desiree di Borbey Fulvio

Desiree di Borbey Fulvio

Suisse di Frassy Ymac

Suisse di Frassy Ymac

Allegati