AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

REINA DOU LACE 2018

Martedì 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2018, la numero 31, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 26 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il VII Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • SELEN di Favre Arnado di Vérres                                         - kg.latte 7.691
  • BELVILLE di L'Aurore di Gressan                                          - kg.latte 7.410
  • PETITE di Bredy Ivan di Roisan                                              - kg.latte 7.326
  • GENEVE di André Daniele di Charvensod                          - kg.latte 7.204
  • IMPERIA di ndré Daniele di Charvensod                            - kg.latte 7.034
  • USINE di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex                    - kg.latte 6.822

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • BELVILLE di Montrosset Elio di Jovençan                        - kg.latte 6.090
  • SAMOA di Soc. Agr. Tsanti di Aosta                                   - kg.latte 6.000
  • BARONNE di Soc. Agr. Marquis  di Nus                             - kg.latte 5.505
  • DELICE di Pellissier Irma di Champorcher                       - kg.latte 5.471

 

CLASSIFICA REINA DOU LACE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Bijoux di Quinson Adelio di Morgex
  • 2° Regina di Vierin Umberto di Pollein
  • 3° Eva di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 4° Venezia di Soc.Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin
  • 5° Carina di Soc.Agr. Famiglia Abram di Doues
  • 6° Favola di Bagnod Mauro di Valtournenche
  • 7° Carina di Pinet Kevin di Issogne
  • 8° Desiré di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 9° Bellesse di Cuaz Piero di Doues
  • 10° Chimera di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Graziosa di Vercellin N.Aurelio di Fontainemore
  • 2° Edera di Diemoz Corrado di Doues
  • 3° Betise di Az.. Agr. Quinson di Morgex
  • 4° Marylin di Soc. Agr. Passion de Reines di Saint-Christophe
  • 5° Graziosa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 6° Chanel di Lateltin Alfredo di Gressoney-Saint-Jean
  • 7° Finette di Vicquery Marino di Brusson
  • 8° Gaia di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 9° Extra di Squinabol Davide di Pollein
  • 10° Golia di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 11° Boccia di Theco s.s. di Introd

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Image di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° Intesa di Vuillermin Nadia di Vérres
  • 3° Dolonne di Ronc Davide di Saint-Rhemy
  • 4° Intesa di Soc. Agr. Vuillermin & Challancin di Arnad
  • 5° Fiume di Nicoletta Ivonne di Issime

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Mitra di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 2°Merlo di Cerisey Cornelio di Gignod
  • 3° Ceres di Soc. La Ferme di Charbonnier di Aosta Collina
  • 4° Vipere di Myosotis ss di Oyace
  • 5°Coup d'oeuil di Soc. Agr. Lo Nic di Fenis
  • 6° Coquise di Follin Joel di Antey-Saint-André
  • 7° Marquisa di Soc. Freres Nolly di Chatillon
  • 8° Ballarina di Saraillon Leo di Aymavilles
  • 9° Zelande di Silvani Mirko di Morgex
  • 10° Sirena di Diemoz Lucia di Chambave

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Bagherà di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier
  • 2° Eclisse di Champion Elio di La Salle
  • 3° Milor di Soc.Agr. Marquis di Nus
  • 4° Scarlette di Cordel Lauro di Saint-Marcel
  • 5° Bonnie di Borbey Fulvio di Pollein
  • 6° Abricotine di Le chant des reines di Busso Massimiliano di Donnas
  • 7° Mouteila di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 8° Monella di Bianquin Edy di Pollein
  • 9° Flamme di Az. agr. Quendoz di Jovençan
  • 10° Mauvaise di Dalbard Fabio di Pollein

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Panthere di Bonin Sandro di Gressan
  • 2° Londre di Borbey Fulvio di Pollein
  • 3° Forfait di Soc. Agr. Lo Nic di Fenis
  • 4° Mitra di Lazier Italo di Fontainemore
  • 5° Moutzillon di Vuillermoz Mary di Oyace
 
Arena

Arena

Selen di Favre Arnando

Selen di Favre Arnando

Belville di L'Aurore

Belville di L'Aurore

Petite di Bredy Ivan

Petite di Bredy Ivan

Geneve di André Daniele

Geneve di André Daniele

Imperia di André Daniele

Imperia di André Daniele

Usine di Lo Tolley

Usine di Lo Tolley

Belville di Montrosset Elio

Belville di Montrosset Elio

Samoa di Soc.Agr. Tsanti

Samoa di Soc.Agr. Tsanti

Baronne di Soc.Agr. Marquis

Baronne di Soc.Agr. Marquis

Delice di Pellissier Irma

Delice di Pellissier Irma

Bijoux di Quinson Adelio

Bijoux di Quinson Adelio

Regina di Vierin Umberto

Regina di Vierin Umberto

Eva di Moussanet Luca

Eva di Moussanet Luca

Venezia di Soc.Agr.Peretto

Venezia di Soc.Agr.Peretto

Carina di Soc.Agr. Famiglia Abram

Carina di Soc.Agr. Famiglia Abram

Favola di Bagnod Mauro

Favola di Bagnod Mauro

Carina di Pinet Kevin

Carina di Pinet Kevin

Desir di Moussanet Luca

Desir di Moussanet Luca

Bellesse di Cuaz Piero

Bellesse di Cuaz Piero

Chimera di Demoz Marco

Chimera di Demoz Marco

Graziosa di Vercellin N.Aurelio

Graziosa di Vercellin N.Aurelio

Edera di Diemoz Corrado

Edera di Diemoz Corrado

Betise di Az.Agr. Quinson

Betise di Az.Agr. Quinson

Marilyn di Soc.Agr. Passion de Reines

Marilyn di Soc.Agr. Passion de Reines

Graziosa di Vuillermin Loris

Graziosa di Vuillermin Loris

Chanel di Lateltin Alfredo

Chanel di Lateltin Alfredo

Finette di Vicquery Marino

Finette di Vicquery Marino

Gaia di Perucchione Giuseppe

Gaia di Perucchione Giuseppe

Extra di Squinabol Davide

Extra di Squinabol Davide

Golia di Moussanet Paolo

Golia di Moussanet Paolo

Boccia di Theco s.s.

Boccia di Theco s.s.

Image di Perucchione Bruno

Image di Perucchione Bruno

Intesa di Vuillermin Nadia

Intesa di Vuillermin Nadia

Dolonne di Ronc Davide

Dolonne di Ronc Davide

Intesa di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Intesa di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Fiume di Nicoletta Ivonne

Fiume di Nicoletta Ivonne

Mitra di Betemps Dario

Mitra di Betemps Dario

Merlo di Cerisey Cornelio

Merlo di Cerisey Cornelio

Ceres di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier

Ceres di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier

Vipere di Myosotis s.s.

Vipere di Myosotis s.s.

Coup d'oeuil di Soc.Agr. Lo Nic

Coup d'oeuil di Soc.Agr. Lo Nic

Coquise di Follin Joel

Coquise di Follin Joel

Markisa di Soc.Freres Nolly

Markisa di Soc.Freres Nolly

Ballarina di Saraillon Leo

Ballarina di Saraillon Leo

Zelande di Silvani Mirko

Zelande di Silvani Mirko

Sirena di Diemoz Lucia

Sirena di Diemoz Lucia

Baghera di M. & C. di Mochet Maura

Baghera di M. & C. di Mochet Maura

Eclisse di Champion Elio

Eclisse di Champion Elio

Milor di Soc.Agr. Marquis

Milor di Soc.Agr. Marquis

Scarlett di Cordel Lauro

Scarlett di Cordel Lauro

Bonnie di Borbey Fulvio

Bonnie di Borbey Fulvio

Abricotine di Le Chant des Reines

Abricotine di Le Chant des Reines

Mouteila di Yeuilla Attilio

Mouteila di Yeuilla Attilio

Monella di Bianquin Edy

Monella di Bianquin Edy

Flamme di Az.Agr. Quendoz

Flamme di Az.Agr. Quendoz

Mauvaise di Dalbard Fabio

Mauvaise di Dalbard Fabio

Panthere di Bonin Sandro

Panthere di Bonin Sandro

Londre di Borbey Fulvio

Londre di Borbey Fulvio

Forfait di Soc.Agr. Lo Nic

Forfait di Soc.Agr. Lo Nic

Mitra di Lazier Italo

Mitra di Lazier Italo

Moutzillon di Vuillermoz Mary

Moutzillon di Vuillermoz Mary

Allegati