AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

REINA DOU LACE 2017

Lunedì 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2016, la numero 30, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 25 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il VI Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • AMITIE' di André Daniele di Charvensod                              - kg.latte 8.429
  • CUBA di Favre Arnaldo di Verres                                          - kg.latte 7.596
  • LENTA di Bal Bruno di Ollomont                                              - kg.latte 7.057
  • ALPINA di Bal Bruno di Ollomont                                            - kg.latte 7.043
  • MELODIE di Moin Cesarino- Maison Agric di Quart          - kg.latte 6.980
  • USINE di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex                     - kg.latte 6.854

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • MORA di La Ferme du Mont Blanc di Gressan                 - kg.latte 6.411
  • MIRAGE di Soc. Agr. Marquis                                               - kg.latte 5.333
  • ZINIA di Chevrier Mauro di Quart                                        - kg.latte 5.278
  • VOLEINE di Soc.Agr. Tsanti di Aosta                                  - kg.latte 5.175

 

CLASSIFICA REINA DOU LACE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° REGINA di Vierin Umberto di Pollein
  • 2° REGINA di Rial Vilma di Gressoney-La-Trinité
  • 3° BIMBA di Diemoz Corrado di Doues
  • 4° ANCONA di Cuaz Piero di Doues
  • 5° CONTESSA di Colli Gilles di Ayas
  • 6° VENEZIA di Soc.Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin
  • 7° PESCHIERA di Borbey Leo di Charvensod
  • 8° DELTA di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 9° ALPA di Tonino Omar di Donnas
  • 10° COQUETTE di Vicquery Marino di Brusson

     Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria        

  • 1°  BIJOUX di Quinson Adelio di Morgex
  • 2° EGEA di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 3° EVA di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 4° ODE di Dalbard Fabio di Pollein
  • 5° PALLINA di Jans Marco di Lillianes
  • 6° ZENTA di Soc.AGr. La Ferme du Mont Rose
  • 7° BELLA di Persod  Fabien di Saint-Pierre
  • 8° PREZIOSA di Brillo Ettore di Quart
  • 9° BIMBA di Ronc Renzo di Saint-Rhem-en-Bosses
  • 10° AOSTA di Bredy Ivan di Roisan

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1°GIANDUIA di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 2° GLENH di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 3° GRISBI di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 4° GRAZIOSA di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 5° GINEVRA di Bosonin Lucio di Donnas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria    

  • 1° JUNON di Fragno Michel di Pollein
  • 2° BRONNE di Bonin Sandro di Gressan
  • 3° CHANEL di Soc.Agr. F.lli Cuneaz di Morgex
  • 4° VENISE di Lo Tolley di Morgex
  • 5° PROMESSE di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 6° COBRA di Soc.Freres Girod di Fontainemore
  • 7° MARENDO di Chadel Jean-Paul di Saint-Vincent
  • 8° GAMIN di Soc.Agr. Lo Nic di Fenis
  • 9° JARDIN di Revil Ugo di Brusson
  • 10° MARSEILLE di Yeuillaz André di Perlos

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria             

  • 1° ECUREUIL di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 2° TEILEUN di Soc. Agr. Marquis di Nus
  • 3° DRAGUN di Meynet Ruben di Verrayes
  • 4° VOLEINE di Montresset Elio di Jovençan
  • 5° TIGRESSE di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 6° FRIBOURG di Cerise Vilma di Villeneuve
  • 7° IMBATTIBLE di Tillier Alfreda di Gressan
  • 8° MANILA di Soc.Agr. Vierin di Pollein
  • 9° VICTOIRE di Jaccod Marcel di Champdepraz
  • 10° ARGENTA di Guala William di Saint-Nicolas

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -manze

  • 1°ALOUETTE di Soc. Passion de Reines di Saint-Christophe
  • 2° DOMINGA di Borbey Fulvio di Pollein
  • 3° PALMIR di Bonin Sandro di Gressan
  • 4° PIJEON di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 5° REYON di Garin Massimiliano di Cogne
 
Copertina

Copertina

Reina dou Lace - Amitié di André Daniele

Reina dou Lace - Amitié di André Daniele

Reina dou Lace - Cuba di Favre Arnaldo

Reina dou Lace - Cuba di Favre Arnaldo

Reina dou Lace - Lenta e Alpina di Bal Bruno

Reina dou Lace - Lenta e Alpina di Bal Bruno

Reina dou Lace - Melodie di Moin Cesarino Maison Ag

Reina dou Lace - Melodie di Moin Cesarino Maison Ag

Reina dou Lace - Usine di Lo Tolley di Bizel Silvano

Reina dou Lace - Usine di Lo Tolley di Bizel Silvano

Reina dou Lace - Mora di La Ferme du Mont Blanc

Reina dou Lace - Mora di La Ferme du Mont Blanc

Reina dou Lace - Mirage di Soc. Agr. Marquis

Reina dou Lace - Mirage di Soc. Agr. Marquis

Reina dou Lace - Zinia di Chevrier Mauro

Reina dou Lace - Zinia di Chevrier Mauro

Reina dou Lace - Voleine di Soc.Agr. Tsanti'

Reina dou Lace - Voleine di Soc.Agr. Tsanti'

Regina di Vierin Umberto

Regina di Vierin Umberto

Regina di Rial Vilma

Regina di Rial Vilma

Bimba di Diemoz Corrado

Bimba di Diemoz Corrado

Ancona di Cuaz Piero

Ancona di Cuaz Piero

Contessa di Colli Gilles

Contessa di Colli Gilles

Venezia di Soc. Agr. Peretto

Venezia di Soc. Agr. Peretto

Peschiera di Borbey Leo

Peschiera di Borbey Leo

Delta di Vercellin N. Aurelio

Delta di Vercellin N. Aurelio

Alpa di Tonino Omar

Alpa di Tonino Omar

Coquette di Vicquery Marino

Coquette di Vicquery Marino

Bijoux di Quinson Adelio

Bijoux di Quinson Adelio

Egea di Soc.Agr. La Roesaz

Egea di Soc.Agr. La Roesaz

Eva di Moussanet Luca

Eva di Moussanet Luca

Ode di Dalbard Fabio

Ode di Dalbard Fabio

Pallina di Jans Marco

Pallina di Jans Marco

Zenta di Soc.Agr. La Ferme du Mont Rose

Zenta di Soc.Agr. La Ferme du Mont Rose

Bella di Persod Fabien

Bella di Persod Fabien

Bimba di Ronc Renzo

Bimba di Ronc Renzo

Aosta di Bredy Ivan

Aosta di Bredy Ivan

Gianduia di Demoz Emma

Gianduia di Demoz Emma

Glenh di Perucchione Giuseppe

Glenh di Perucchione Giuseppe

Grisbi di Bello Elisabetta

Grisbi di Bello Elisabetta

Graziosa di Vercellin N. Aurelio

Graziosa di Vercellin N. Aurelio

Ginevra di Bosonin Lucio

Ginevra di Bosonin Lucio

Junon di Fragno Michel

Junon di Fragno Michel

Bronne di Bonin Sandro

Bronne di Bonin Sandro

Chanel di Soc. Agr. F.lli Cuneaz

Chanel di Soc. Agr. F.lli Cuneaz

Venise di Lo Tolley ss

Venise di Lo Tolley ss

Promesse di Thomasset Romeo

Promesse di Thomasset Romeo

Cobra di Soc.Freres Girod

Cobra di Soc.Freres Girod

Marengo di Chadel Jean-Paul

Marengo di Chadel Jean-Paul

Gamin di Soc. Agr. Lo Nic

Gamin di Soc. Agr. Lo Nic

Jardin di Revil Ugo

Jardin di Revil Ugo

Marseille di Yeuillaz André

Marseille di Yeuillaz André

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Teileun di Soc. Agr. Marquis

Teileun di Soc. Agr. Marquis

Dragun di Meynet Ruben

Dragun di Meynet Ruben

Voleine di Montrosset Elio

Voleine di Montrosset Elio

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Fribourg di Cerise Vilma

Fribourg di Cerise Vilma

Imbattible di Tillier Alfreda

Imbattible di Tillier Alfreda

Manila di Soc. Agr. Vierin

Manila di Soc. Agr. Vierin

Victoire di Jaccod Marcel

Victoire di Jaccod Marcel

Argenta di Guala William

Argenta di Guala William

Alouette di Soc.Passion de Reines

Alouette di Soc.Passion de Reines

Dominga di Borbey Fulvio

Dominga di Borbey Fulvio

Palmir di Bonin Sandro

Palmir di Bonin Sandro

Pijeon di Lazier Ernesto

Pijeon di Lazier Ernesto

Reynon di Garin Massimiliano

Reynon di Garin Massimiliano