AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

Reina dou Lace 2016

Domenica 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2016, la numero 29, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 24 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • SELEN di Favre Arnaldo di Verres                                     - kg.latte 7.107
  • ALPINE di Varisellaz Nadir di Challand-St.Victor             - kg.latte 7.092
  • ULCERA di Abram Richard di Doues                                - kg.latte 6.881
  • FIESTA di Cheillon Modesto di Valpelline                         - kg.latte 6.707
  • UVA di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-St.Victor           - kg.latte 6.677
  • VALENZA di Favre Arnaldo di Verres                                - kg.latte 6.556

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • RUBY di Montrosset Elio di Jovençan                             - kg.latte 5.521
  • USTICA di Pellissier Irma di Champorcher                      - kg.latte 5.393
  • BRIGA di Frachey Rosella di Gressan                              - kg.latte 5.238
  • ERTA di Dejanaz Ugo di Antey-Saint-André                     - kg.latte 5.219

 

CLASSIFICA REINA DOU LACE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° TEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • 2° VENEZIA di Soc.Agr. Freres Diémoz di Saint-Christophe
  • 3° COQUETTE di Vicquery Marino di Brusson
  • 4° BIRBA di Diemoz Corrado di Doues
  • 5° VITESSE di Bal Paolo di Pré-Saint-Didier
  • 6° BELINDA di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 7° ULCERA di Theco s.s. di Introd
  • 8° CARINA di Perraillon Roberto di Chambave
  • 9° USA di Gerbore Romano di Saint-Pierre
  • 10° UVA di Soc. Agr. Bemar di Rhemes-St-Georges

     Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria        

  • 1°  KIMERA di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 2°  DESIR di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 3°  VARESE di Soc.Agr. Famiglia Abram di Doues
  • 4°  ENNA di Vuillermin Francesco di Verres
  • 5°  REGINA di Rial Edilio di Gressoney
  • 6°  ZEBRA di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 7°  ZIA di Coop. La Vache Rit. di Morgex
  • 8°  PESCHIERA di Borbey Leo di Charvensod
  • 9°  ZINGARA di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 10° EUROPA di Vuillermin Loris di Brusson
  • 11° COLOMBA di Soc. Agr. Berrier di Bionaz

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° FIAMMA di Challancin & Vuillermin di Arnad
  • 2° FATA di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 3° CHERY di Gros Remo di Fontainemore
  • 4° FURBA di Vuillermin Nadia di Verres
  • 5° FIAMMA di Colli Gilles di Ayas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria    

  • 1° COBRA di Soc.Agr. Freres Girod di Fontainemore
  • 2° BIJOUX di Borbey Fulvio di Pollein
  • 3° JUNON di Fragno Michel di Pollein
  • 4° MOUTZILLON di Pession Gemma di Valtournenche
  • 5° POTBLANC di Enrietti Battista di Pont-Saint-Martin
  • 6° RONDELLA di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 7° TAPOULEUN di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 8° MARENGO di Chadel Jean-Paul di Saint-Vincent
  • 9° FRISETTE di Jans Evelina di Lillianes
  • 10°TONNERE di Saraillon Leo di Aymavilles

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria             

  • 1° CYBELLE di Chenal Domenico di Oyace
  • 2° ECUREUIL di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 3° BANDIT di Busso Piero di Donnas
  • 4° ELEGANCE di Elex Luca di Nus
  • 5° TOMORRO di Dejanaz Ugo di Ante-Saint-André
  • 6° MOURIENNE di Collé Luigino di Gressoney
  • 7° PERLA di Droz Giuliano di Saint-Marcel
  • 8° REGIS di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 9° MOUREUN di Biller Davide di Pré-Saint-Didier
  • 10° RIBOT di Berlier Lorena di Aymavilles

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -manze

  • 1° TIGRESSE di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° SIBELLE di Charles Alberto di Saint-Pierre
  • 3° ABRICOTINE di Busso Piero di Donnas
  • 4° BONNIE di Borbey Fulvio di Pollein
  • 5° RIGOTTA di Surroz Eddy di Brusson
 
Reina dou Lacë - Selen di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Selen di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Alpina di Varisellaz Nadir

Reina dou Lacë - Alpina di Varisellaz Nadir

Reina dou Lacë - Ulcera di Abram Richard

Reina dou Lacë - Ulcera di Abram Richard

Reina dou Lacë - Valenza di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Valenza di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Ruby di Montrosset Elio

Reina dou Lacë - Ruby di Montrosset Elio

Reina dou Lacë - Ustica di Pellissier Irma

Reina dou Lacë - Ustica di Pellissier Irma

Reina dou Lacë - Briga di Frachey Rosella

Reina dou Lacë - Briga di Frachey Rosella

Reina dou Lacë - Erta di Dejanaz Ugo

Reina dou Lacë - Erta di Dejanaz Ugo

Tedesca di Bredy Ivan

Tedesca di Bredy Ivan

Venezia di Soc. Agr. Freres Diemoz

Venezia di Soc. Agr. Freres Diemoz

Coquette di Vicquery Marino

Coquette di Vicquery Marino

Birba di Diemoz Corrado

Birba di Diemoz Corrado

Vitesse di Bal Paolo

Vitesse di Bal Paolo

Belinda di Soc.Agr. La Roesaz

Belinda di Soc.Agr. La Roesaz

Ulcera di Theco s.s.

Ulcera di Theco s.s.

Carina di Perraillon Roberto

Carina di Perraillon Roberto

Usa di Gerbore Romano

Usa di Gerbore Romano

Uva di Soc. Agr. Bemar

Uva di Soc. Agr. Bemar

Kimera di Demoz Marco

Kimera di Demoz Marco

Desir di Moussanet Paolo

Desir di Moussanet Paolo

Varese di Soc.Agr. Famiglia Abram

Varese di Soc.Agr. Famiglia Abram

Enna di Vuillermin Francesco

Enna di Vuillermin Francesco

Regina di Rial Edilio

Regina di Rial Edilio

Zebra di Ronc Renzo

Zebra di Ronc Renzo

Zia di Coop. La Vache Rit

Zia di Coop. La Vache Rit

Peschiera di Borbey Leo

Peschiera di Borbey Leo

Zingara di Persod Fabien

Zingara di Persod Fabien

Europa di Vuillermin Loris

Europa di Vuillermin Loris

Colomba di Soc.Agr. Berrier

Colomba di Soc.Agr. Berrier

Fiamma di Challancin & Vuillermin

Fiamma di Challancin & Vuillermin

Fata di Varisellaz Nadir

Fata di Varisellaz Nadir

Chery di Gros Remo

Chery di Gros Remo

Furba di Vuillermin Nadia

Furba di Vuillermin Nadia

Fiamma di Colli Gilles

Fiamma di Colli Gilles

Cobra di Soc.Agr. Freres Girod

Cobra di Soc.Agr. Freres Girod

Bijoux di Borbey Fulvio

Bijoux di Borbey Fulvio

Junon di Fragno Michel

Junon di Fragno Michel

Moutzillon di Pession Gemma

Moutzillon di Pession Gemma

Potblanc di Enrietti Battista

Potblanc di Enrietti Battista

Rondella di Yeuilla Attilio

Rondella di Yeuilla Attilio

Tapouleun di Betemps Dario

Tapouleun di Betemps Dario

Marengo di Chadel Jean-Paul

Marengo di Chadel Jean-Paul

Frisette di Jans Evelina

Frisette di Jans Evelina

Cybelle di Chenal Domenico

Cybelle di Chenal Domenico

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Bandit di Busso Piero

Bandit di Busso Piero

Elegance di Elex Luca

Elegance di Elex Luca

Mourienne di Colle Luigino

Mourienne di Colle Luigino

Perla di Droz Giuliano

Perla di Droz Giuliano

Regis di Betemps Dario

Regis di Betemps Dario

Moureun di Bieller Davide

Moureun di Bieller Davide

Ribot di Berlier Lorena

Ribot di Berlier Lorena

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Sibelle di Charles Alberto

Sibelle di Charles Alberto

Abricotine di Busso Piero

Abricotine di Busso Piero

Bonnie di Borbey Fulvio

Bonnie di Borbey Fulvio

Rigotta di Surroz Eddy

Rigotta di Surroz Eddy