AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

REINA DOU LACE 2015

REINA DOU LACE 2015

Venerdì 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2015, la numero 28, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 23 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • SIRENE di Soc.Agr.La Ferme du Mont Rose di Issime    - kg.latte 7.385
  • MATISSE  di Soc.Agr. Berrier di Bionaz                            - kg.latte 7.369
  • UVA  di Fognier Elio di Chatillon                                        - kg.latte 7.168
  • TEKILA di Vicquery Mario di Brusson                               - kg.latte 7.152
  • VALENZA di Favre Arnaldo di Verres                                - kg.latte 7.148
  • SELEN di Favre Arnaldo di Verres                                     - kg.latte 7.106

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • REINE di Pellissier Irma di Champorcher                         - kg.latte 6.423
  • MASCOTTE  di Martignon Francesco di Fenis                - kg.latte 6.247
  • RIGOTTA di Saraillon Leo di Aymavilles                           - kg.latte 6.065
  • VENUS di Pellissier Irma di Champorcher                        - kg.latte 5.918

 

CLASSIFICA REINA DOU LACE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° TEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • 2° BELINDA di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 3° BIJOUX di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 4° VESPA di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 5° UNICA di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 6° ALPINA di Perraillon Roberto di Chambave
  • 7° bovina di Bagnod Dario di Ivrea
  • 8° DIANA di Volget Renato di Brissogne
  • 9° TEMPETE di Chenevier Ettore di La Salle

     Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria        

  • 1° BANDIERA di Walser Delikatesse di Issime
  • 2° ZEPPELIN di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier
  • 3° ULCERA di Theco s.s. di Introd
  • 4° BOMBA di Diemoz Corrado di Doues
  • 5° COQUETTE di Vicquery Marino di Brusson
  • 6° DALILA di Gens Romina di Brusson
  • 7° ZEBRA di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 8° ZINGARA di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 9° DANZA di Revil Giampaolo di Brusson
  • 10° CARINA di Soc.Agr. Famiglia Abram di Doues

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° EGEA di Vuillermin Graziano di Brusson
  • 2° ETNA di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 3° manza di Soc.Agr. La Feira di Favria (TO)
  • 4° ERBA di Peretto Stefano di Pont-Saint-Martin
  • 5° DOLLY di Cuaz Silvia di Doues
  • 6° EUROPA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria    

  • 1° CHARMANTE di Nones Davide di Pont-Saint-Martin
  • 2° VIOLETTA di Chenal Domenico di Oyace
  • 3° PRUDENCE di Soc.Agr. Freres Diemoz di Saint-Christophe
  • 4° RONDELLA di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 5° SEVERA di Le Foyer de Reines di Doues
  • 6° MORA di Rean Simone di Saint-Marcel
  • 7° FAROUK di Soc.Agr. Berrier di Bionaz
  • 8° MELODIE di Busso Piero di Donnas
  • 9° SOLIDA di Lucianaz Lidia di Jovençan
  • 10° BAIONNE di Frassy Ymac di Valgrisenche

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria             

  • 1° FAROUCHE di Bonin Sandro di Gressan
  • 2° SIBELLE di Vierin Luciano di Pollein
  • 3° PALOMA di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 4° JUNON di Fragno Michel di Pollein
  • 5° TACCON di Noz Vittorio di Nus
  • 6° BARLETTA di Soc. Agr. Marquis di Nus
  • 7° BIJOUX di Perrin Diego di Quart
  • 8° FASCINANTE di Elex Luca di Nus
  • 9° COQUETTE di Soc. Agr. Delliod di Introd
  • 10° PERLA di Droz Giuliano di Saint-Marcel

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -manze

  • 1° BELLE di Soc. Agr. Passion de Reines di Saint-Christophe
  • 2° LISETTA di Frassy Ymac di Valgrisenche
  • 3° ECUREUIL di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 4° SOURIS di Grivel Enrico di Courmayeur
  • 5° MORA di Saraillon Leo di Aymavilles
 
Reina dou Lacë - Sirena di Soc.Agr.La Ferme du Mont Rose

Reina dou Lacë - Sirena di Soc.Agr.La Ferme du Mont Rose

Reina dou Lacë - Matisse di Soc. Agr. Berrier s.s.

Reina dou Lacë - Matisse di Soc. Agr. Berrier s.s.

Reina dou Lacë - Uva di Fognier Elio

Reina dou Lacë - Uva di Fognier Elio

Reina dou Lacë - Tekila di Vicquery Mario

Reina dou Lacë - Tekila di Vicquery Mario

Reina dou Lacë - Valenza di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Valenza di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Selen di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Selen di Favre Arnaldo

Reina dou Lacë - Reine di Pellissier Irma

Reina dou Lacë - Reine di Pellissier Irma

Reina dou Lacë - Mascotte di Martignon Francesco

Reina dou Lacë - Mascotte di Martignon Francesco

Reina dou Lacë - Rigotta di Saraillon Leo

Reina dou Lacë - Rigotta di Saraillon Leo

Reina dou Lacë - Venus di Pellissier Irma

Reina dou Lacë - Venus di Pellissier Irma

Tedesca di Bredy Ivan

Tedesca di Bredy Ivan

Belinda di Soc. Agr. La Roesaz

Belinda di Soc. Agr. La Roesaz

Bijoux di Moussanet Paolo

Bijoux di Moussanet Paolo

Vespa di Perucchione Giuseppe

Vespa di Perucchione Giuseppe

Unica di Coop. La Vache Rit

Unica di Coop. La Vache Rit

Alpina di Perraillon Roberto

Alpina di Perraillon Roberto

Bovina di Bagnod Dario

Bovina di Bagnod Dario

Diana di Volget Renato

Diana di Volget Renato

Tempete di Chenevier Ettore

Tempete di Chenevier Ettore

Bandiera di Walser Delikatesse

Bandiera di Walser Delikatesse

Zeppelin di M. & C. s.s.

Zeppelin di M. & C. s.s.

Ulcera di Theco s.s.

Ulcera di Theco s.s.

Bomba di Diemoz Corrado

Bomba di Diemoz Corrado

Coquette di Vicquery Marino

Coquette di Vicquery Marino

Dalila di Gens Romina

Dalila di Gens Romina

Zebra di Ronc Renzo

Zebra di Ronc Renzo

Zingara di Persod Fabien

Zingara di Persod Fabien

Danza di Revil Gianpaolo

Danza di Revil Gianpaolo

Carina di Soc.Agr. Famiglia Abram

Carina di Soc.Agr. Famiglia Abram

Egea di Vuillermin Graziano

Egea di Vuillermin Graziano

Etna di Demoz Emma

Etna di Demoz Emma

Manza di Soc.Agr. La Feira

Manza di Soc.Agr. La Feira

Erba di Peretto Stefano

Erba di Peretto Stefano

Dolly di Cuaz Silvia

Dolly di Cuaz Silvia

Europa di Perucchione Bruno

Europa di Perucchione Bruno

Charmente di Nones Davide

Charmente di Nones Davide

Violetta di Chenal Domenico

Violetta di Chenal Domenico

Prudence di Soc. Agr. Freres Diemoz

Prudence di Soc. Agr. Freres Diemoz

Rondella di Yeuilla Attilio

Rondella di Yeuilla Attilio

Severa di Le Foyer de Reines

Severa di Le Foyer de Reines

Mora di Rean Simone

Mora di Rean Simone

Farouk di Soc. Agr. Berrier

Farouk di Soc. Agr. Berrier

Melodie di Busso Piero

Melodie di Busso Piero

Solida di Lucianaz Lidia

Solida di Lucianaz Lidia

Baionne di Frassy Ymac

Baionne di Frassy Ymac

Farouche di Bonin Sandro

Farouche di Bonin Sandro

Sibelle di Vierin Luciano

Sibelle di Vierin Luciano

Paloma di Betemps Dario

Paloma di Betemps Dario

Junon di Fragno Michel

Junon di Fragno Michel

Taccon di Noz Vittorio

Taccon di Noz Vittorio

Barletta di Soc. Agr. Marquis

Barletta di Soc. Agr. Marquis

Bijoux di Perrin Diego

Bijoux di Perrin Diego

Fascinante di Elex Luca

Fascinante di Elex Luca

Coquette di Soc. Agr. Delliod

Coquette di Soc. Agr. Delliod

Perla di Droz Giuliano

Perla di Droz Giuliano

Belle di Soc. Agr. Passion de Reines

Belle di Soc. Agr. Passion de Reines

Lisetta di Frassy Ymac

Lisetta di Frassy Ymac

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Souris di Grivel Enrico

Souris di Grivel Enrico

Mora di Saraillon Leo

Mora di Saraillon Leo