AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

REINA DOU LACE 2014

Giovedì 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2014, la numero 27, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 22 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • SAMBA di Favre Arnaldo di Verres                                    - kg.latte 7.369
  • ULCERA  di Abram Richard di Doues                               - kg.latte 7.294
  • ARDIA  di Dalbard Fabio di Pollein                                     - kg.latte 7.229
  • TEKILA di Vicquery Mario di Brusson                               - kg.latte 7.221
  • REGINA di Varisellaz Nadir di Challand-St-Victor            - kg.latte 7.181
  • NEBBIA di Pariset Louis di Rhemes-St-Georges             - kg.latte 7.000

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • MAGNIN di Barmasse Nilda Rita di Chambave                 - kg.latte 5.875
  • MOUTZILLON di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex   - kg.latte 5.694
  • PRUDENCE di Diemoz Franca Maria di Roisan               - kg.latte 5.630
  • SUISSE di Pomat Giorgio di Gignod                                  - kg.latte 5.597

                      

                                  CLASSIFICA REINA DOU LACE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° BELLESSE di André Ettore di Charvensod
  • 2° VENEZIA di Luboz Daris di Saint-Marcel
  • 3° TEMPETE di Chenevier Ettore di La Salle
  • 4° MISS di Parleaz Alex di Saint-Pierre
  • 5° ALBA di Vuillermin Loris di Brusson
  • 6° SUISSE di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 7°PICCINA di Tomasi Canovo Gildina di Locana
  • 8° bovina di Soc.Agr. Feira Cottino di Favria

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° TEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • 2° UVETTE di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 3° AMARENA di Munier Elio Arturo di Saint-Pierre
  • 4° bovina di Soc.Agr. Feira Cottino di Favria
  • 5° bovina di Bagnod Dario di Ivrea
  • 6° bovina di Soc. Agr. Feira Cottino di Favria
  • 7° ALLEGRA di Walser Delikatesse di Issime
  • 8° CONTESSA di Colli Gilles di Ayas
  • 9°BAMBY di Lazier Italo di Fontainemore
  • 10° BANDIERA di Vescoz Delfina di Fontainemore

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° DEA di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 2° DIVA di Joly Matteo di Brusson
  • 3° DIFESA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 4° CHIMERA di Cuaz Silvia di Doues
  • 5° DIAMANTE di Challancin & Vuillermin di Arnad

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° TITO di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 2° MARSEILLE di Soc.Agr. Vierin Fulvio di Pollein
  • 3° LOLITA di Az. Agr. Verney di Gressan
  • 4° PROMESSE di Cerise Vilma di Villeneuve
  • 5° SAPHIR di Chenal Germain di Oyace
  • 6° TIGRESSE di Frassy Ymac di La Salle
  • 7° PACHAMAMA di Arvat Fabio di Donnas
  • 8° PEPITA di Freres Girod di Fontainemore 

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° MAGALY di Champion Elio di La Salle
  • 2° PRUDENCE di Freres Diemoz di Saint-Christophe
  • 3° BELVILLE di Lucianaz Lidia di Jovençan
  • 4° COBRA di Borinato Adriano di Quart
  • 5° ODESSA di Lucianaz Angiolina di Pollein
  • 6° RONDELLA di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 7° BABI di Cuc Luciano di Aymavilles
  • 8° SERENA di Guala William di Saint-Pierre
  • 9° MARMOTTA di Colombin Lorena di Fenis

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° AIGLON di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° PANTERE di Lazier Italo di Fontainemore
  • 3° SHAKIRA di Chamonin Marco di Valgrisenche
  • 4° Manza di Silvani Mirko di Morgex

Gallery

  • SAMBA di Favre Arnaldo di VerresSAMBA di Favre Arnaldo di Verres
  • ULCERA di Abram Richard di DouesULCERA di Abram Richard di Doues
  • ARDIA di Dalbard Fabio di PolleinARDIA di Dalbard Fabio di Pollein
  • TEKILA di Vicquery Mario di BrussonTEKILA di Vicquery Mario di Brusson
  • REGINA di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-VictorREGINA di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • NEBBIA DI Pariset Louis di Rhemes-Saint-GeorgesNEBBIA DI Pariset Louis di Rhemes-Saint-Georges
  • MAGNIN di Barmasse Nilda di ChambaveMAGNIN di Barmasse Nilda di Chambave
  • MOUTZILLON di Lo Tolley di Bizel Silvano di MorgexMOUTZILLON di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • PRUDENCE di Diemoz Franca Maria di RoisanPRUDENCE di Diemoz Franca Maria di Roisan
  • SUISSE di Pomat Giorgio di GignodSUISSE di Pomat Giorgio di Gignod
  • BELLESSE di André Ettore di CharvensodBELLESSE di André Ettore di Charvensod
  • VENEZIA di Luboz Daris di Saint-MarcelVENEZIA di Luboz Daris di Saint-Marcel
  • TEMPETE di Chenevier Ettore di La SalleTEMPETE di Chenevier Ettore di La Salle
  • Miss di Parleaz Alex di Saint-PierreMiss di Parleaz Alex di Saint-Pierre
  • ALBA di Vuillermin Loris di BrussonALBA di Vuillermin Loris di Brusson
  • SUISSE di Moussanet Paolo di Challand-Saint-VictorSUISSE di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • PICCINA di Tomasi Canovo Gildina di LocanaPICCINA di Tomasi Canovo Gildina di Locana
  • Bovina di Soc.Agr. Feira Cottino di FavriaBovina di Soc.Agr. Feira Cottino di Favria
  • TITO di Betemps Dario di Saint-ChristopheTITO di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • MARSEILLE di Soc. Agr. Vierin Fulvio di PolleinMARSEILLE di Soc. Agr. Vierin Fulvio di Pollein
  • LOLITA di Az. Agr. Verney di GressanLOLITA di Az. Agr. Verney di Gressan
  • PROMESSE di Cerise Vilma di VilleneuvePROMESSE di Cerise Vilma di Villeneuve
  • SAPHIR di Chenal Germain di OyaceSAPHIR di Chenal Germain di Oyace
  • TIGRESSE di Frassy Ymac di ValgrisencheTIGRESSE di Frassy Ymac di Valgrisenche
  • PACHAMAMA di Arvat Fabio di DonnasPACHAMAMA di Arvat Fabio di Donnas
  • PEPITA di Soc. Agr. Freres Girod di FontainemorePEPITA di Soc. Agr. Freres Girod di Fontainemore
  • TEDESCA di Bredy Ivan di RoisanTEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • UVETTE di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-BossesUVETTE di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • Amarena di Munier Elio Arturo di Saint-PierreAmarena di Munier Elio Arturo di Saint-Pierre
  • Bovina di Soc.Agr. Feira Cottino di FavriaBovina di Soc.Agr. Feira Cottino di Favria
  • Bovina di Bagnod Dario di IvreaBovina di Bagnod Dario di Ivrea
  • Bovina di Soc.Agr. Feira Cottino di FavriaBovina di Soc.Agr. Feira Cottino di Favria
  • ALLEGRA di Walser Delikatesse di IssimeALLEGRA di Walser Delikatesse di Issime
  • CONTESSA di Colli Gilles di AyasCONTESSA di Colli Gilles di Ayas
  • BAMBY di Lazier Italo di FontainemoreBAMBY di Lazier Italo di Fontainemore
  • BANDIERA di Vescoz Delfina di FontainemoreBANDIERA di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • MAGALI di Champion Elio di La SalleMAGALI di Champion Elio di La Salle
  • PRUDENCE di Soc.Agr. Freres Diemoz di Saint-ChristophePRUDENCE di Soc.Agr. Freres Diemoz di Saint-Christophe
  • BELVILLE di Lucianaz Lidia di JovençanBELVILLE di Lucianaz Lidia di Jovençan
  • COBRA di Borinato Adriano di QuartCOBRA di Borinato Adriano di Quart
  • ODESSA di Lucianaz Angiolina di PolleinODESSA di Lucianaz Angiolina di Pollein
  • RONDELLA di Yeuilla Attilio di PolleinRONDELLA di Yeuilla Attilio di Pollein
  • BABI di Cuc Luciano di AymavillesBABI di Cuc Luciano di Aymavilles
  • Serena di Guala William di Saint-PierreSerena di Guala William di Saint-Pierre
  • MARMOTTA di Colombin Lorena di FenisMARMOTTA di Colombin Lorena di Fenis
  • DEA di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-AnselmeDEA di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Anselme
  • DIVA di Joly Matteo di BrussonDIVA di Joly Matteo di Brusson
  • DIFESA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-MartinDIFESA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • CHIMERA di Cuaz Silvia di DouesCHIMERA di Cuaz Silvia di Doues
  • DIAMANTE di Challancin & Vuillermin di ArnadDIAMANTE di Challancin & Vuillermin di Arnad
  • AIGLON di Lazier Ernesto di LillianesAIGLON di Lazier Ernesto di Lillianes
  • PANTERE di Lazie Italo di LillianesPANTERE di Lazie Italo di Lillianes
  • SHAKIRA di Chamon Marco di ValgrisencheSHAKIRA di Chamon Marco di Valgrisenche
  • Manza di Silvani Mirko di MorgexManza di Silvani Mirko di Morgex