AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

REINA DOU LACE 2013

REINA DOU LACE 2013

Mercoledì 1° maggio all'Arena della Croix-Noire di Aosta si è tenuta l'edizione del 2013, la numero 26, del Concours Reina dou Lacë, un evento della massima importanza per il settore dell'allevamento in Valle d'Aosta, e anche l'edizione numero 21 del Concorso nazionale del Libro Genealogico e il Concorso della capre da latte.

                                     REINE DOU LACE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa

  • RENNA di Soc. Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin   - kg.latte 7.551
  • FORTUNA di Carletto Gianni di Hone                       - kg.latte 7.278
  • SOVRANA di Darbaz Ugo di Challant-St.Victor       - kg.latte 7.029
  • SIENA di Curtaz Tobia di Brusson                            - kg.latte 6.975
  • FIAMMA di Betemps Dario di Saint-Christophe      - kg.latte 6.963
  • RIVA di Gens Domenica di Brusson                         - kg.latte 6.952

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

  • SUISSE di Pomat Giorgio di Gignod                        - kg.latte 6.238
  • CHARMANTA di Papa Giovanna di Pollein             - kg.latte 5.902
  • PROMISE di Rosset Giustino Leo di Ollomont       - kg.latte 5.779
  • MOURINA di Lazier Ernesto di Lillianes                  - kg.latte 5.762

                      

                                  CLASSIFICA REINA DOU LACE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° SIRIA di Lazier Italo di Fontainemore
  • 2° VIOLA di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • 3° TRIONFA di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • 4° TRIESTE di Juglair Sergio di Pont-Saint-Martin
  • 5° SARDINA di Cerise Iole di Etroubles
  • 6° VISPA di Vacquin & Gens di Brusson
  • 7° SYMPATIE di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 8° TEKILA di Vicquery Mario di Brusson

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° TEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • 2° ALPINA di Perraillon Roberto di Chambave
  • 3° BIJOU di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 4° BELINDA di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 5° DORA di Squinobal Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
  • 6° ALBA di Jaccod Fernando di Ayas
  • 7° SISSY di Peretto Stefano di Pont-Saint-Martin
  • 8° TAIGA di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 9°             di Bagnod Dario di Ivrea
  • 10° TRIESTE di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° CANDELA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° ANTARES di Munier Francoise di Saint-Pierre
  • 3° CHANEL di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 4° CORONA di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 5°                  di Barathier Lucia di Torgnon

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° REINON di Donnet Alice di La Salle
  • 2° TIGRESSE di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 3° MOUTZILLON di Lucianaz Angiolina di Pollein
  • 4° PROMESSE di Deval Rino di Gressan
  • 5° MOURIN di Le Foyer des Reines di Doues
  • 6° MOURRINA di Balicco Giuseppe di Nus
  • 7° ETOILE di Chabloz Ezio di Saint-Marcel
  • 8° DRAPEAU di Jacquemod Patrick di Brissogne
  • 9° MIRETTE di Henchoz Paolo di Doues

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° MARSEILLE di Soc. Agr. Vierin di Pollein
  • 2° RITA' di Montrosset Elio di Jovencan
  • 3° PRUDENCE di Freres Diemoz di Saint-Christophe
  • 4° CALINE di Bieller Davide di Pré-Saint-Didier
  • 5° DJON di Soc. La Coccinelle di Gressan
  • 6° BUISSON di Az. Agr. Verney di Gressan
  • 7° BELINA di Passion de Reines di Saint-Christophe
  • 8° SAUVAGE di Jordan Nadir di Valpelline

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° PALOMA di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 2° SIBELLE di Vierin Luciano di Pollein
  • 3° MANDARINE di Vercellin Nourissat Aurelio di Fontainemore
  • 4° BELLEVILLE di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 5° FAUVETTE di Mosquet Stefano di Brissogne

 

 

 

Gallery

  • RENNA di Soc. Agr. Peretto di Pont-Saint-MartinRENNA di Soc. Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin
  • SUISSE di Pomat Giorgio di GignodSUISSE di Pomat Giorgio di Gignod
  • SIRIA di Lazier Italo di FontainemoreSIRIA di Lazier Italo di Fontainemore
  • VIOLA di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-AndréVIOLA di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • TRIONFA di Vescoz Delfina di FontainemoreTRIONFA di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • TEDESCA di Bredy Ivan di RoisanTEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • ALPINA di Perraillon Roberto di ChambaveALPINA di Perraillon Roberto di Chambave
  • BIJOUX di Moussanet Paolo di Challand-Saint-VictorBIJOUX di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • CANDELA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-MartinCANDELA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • ANTARES di Munier Françoise di Saint-PierreANTARES di Munier Françoise di Saint-Pierre
  • CHANEL di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-VictorCHANEL di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • REINON di Donnet Alice di La SalleREINON di Donnet Alice di La Salle
  • TIGRESSE di Marcoz Gilberto di BrissogneTIGRESSE di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • MOUTZILLON di Lucianaz Angiolina di PolleinMOUTZILLON di Lucianaz Angiolina di Pollein
  • MARSEILLE di Soc. Agr. Vierin di PolleinMARSEILLE di Soc. Agr. Vierin di Pollein
  • RITA' di Montrosset Elio di JovençanRITA' di Montrosset Elio di Jovençan
  • PRUDENCE di Soc. Agr. Frères Diemoz di Saint-ChristophePRUDENCE di Soc. Agr. Frères Diemoz di Saint-Christophe
  • PALOMA di Betemps Dario di Saint-ChristophePALOMA di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • SIBELLE di Vierin Luciano di PolleinSIBELLE di Vierin Luciano di Pollein
  • MANDARINE di Vercellin Nourissat Aurelio di FontainemoreMANDARINE di Vercellin Nourissat Aurelio di Fontainemore