AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2019

Tra meno di un  mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 30 Marzo a Pont-Saint-Martin  per la rassegna Unité des communes MONT-ROSE- WALSER Seguiranno altre tre rassegne :
  • Sabato 06 aprile a Saint-Pierre - Rassegna Unité des communes GRAND-PARADIS
  • Sabato 20 aprile a La Salle-  Rassegna Unité des communes VALDIGNE-MONT BLANC
  • Sabato 27 aprile a Brusson-  Rassegna Unité des communes EVANCON
 

Mercoledì 01 maggio il consueto appuntamento con il   XXXII° Concours Reina dou Lacë e il XXVII° Concorso Nazionale del Libro Genealogico della bovine di Razza Valdostana  e VIII° Concorso Regionale dei libri Genealogici  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta.

Appuntamento per Martedì 07 maggio, presso l'Arena Croix-Noire, per il MERCATO delle bovine di Razza Valdostana (prenotazione presso uffici AREV)

L'ultimo appuntamento  per le manifestazioni primaverili Sabato 18 maggio a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale al prato della fiera.

 

LOCANDINA RASSEGNE PRIMAVERA 2019

LOCANDINA RASSEGNE PRIMAVERA 2019

Allegati

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES EVANCON

Sabato 27  aprile nel comune di Brusson si  è svolta l'ultimaa rassegna primaverile. I 126 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 166 bovine, 115 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 51 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA EVANCON - BRUSSON SABATO 27 APRILE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Etoile di Gens Romina di Brusson
  • 2° Enna di Vuillermin Francesco di Verres
  • 3° Finette di Vicquery Marino di Brusson
  • 4° Egea di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 5° Cuba di Colli Gilles di Ayas
  • 6° Belinda di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 7° Fortuna di Vacquin & Gens di Brusson
  • 8° Fiamma di Soc. Agr. Challancin &  Vuillermin di Arnad
  • 9° Farca di Joly Michel di Ayas
  • 10°Alpina di Duguet Patrizio di Issogne
  • 11° Estera di Alliod Marina di Ayas
  • 12° Edera di Cugnod Lorenzo di Brusson
  • 13° Cuba di Favre Arnaldo di Verres
  • 14° Trappola di Foy Raimondo di Champdepraz
  • 15° Etoile di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • 16° Bonsai di Meccheri & Malcuit di Champdepraz
  • 17° Cavalliera di Planaz Gino di Issogne

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Idea di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 2° Gemona di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 3° Graziosa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 4° Falchetta di Pinet Kevin di Issogne
  • 5° Ribes di Fosson Roberto di Ayas
  • 6° Farfalla di Pinet Adriano di Issogne
  • 7° Gongola di Fosson Isolina di Brusson

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Linea di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 2°Lisetta di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 3° Lesta di Gens Romina di Brusson
  • 4° Linda di Colli Gilles di Ayas
  • 5° Lobelia di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 6°Lenta di Vuillermin Francesco di Verres
  • 7° Linfa di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 8° Furba di Ramella Pralungo Lido di Challand-Saint-Anselme
  • 9° Luna di Vacquin & Gens ss di Brusson
  • 10° Lolita di Gaspard Kevin di Challand-Saint-Anselme
  • 11° Luna di Voulaz Davide di Challand-Saint-Anselme

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  •  1° Kaline di Surroz Eddy di Ayas
  • 2° Bajonne di Turini Luca di Champdepraz
  • 3° Jardin di Revil Ugo di Brusson
  • 4° Sauvage di Heresaz Ivan di Verres
  • 5° Tormenta di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Jalisse di Colli Anais di Ayas
  • 2° Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 3° Briganda di Pinet Paolo di Issogne
  • 4° Saphir di Dufour Andrea di Challand-Saint-Anselme
  • 5° Hirondelle di Soc.Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-Anselme

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Tigresse di Soc.Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 2° Farouk di Favre Walter di Brusson
  • 3°  Tormenta  di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 4° Lolita di Malcuit Massimo di Challand-Saint-Anselme
  • 5° Lion di Colli Anais di Ayas
Panorama

Panorama

Etoile di Gens Romina

Etoile di Gens Romina

Enna di Vuillermin Francesco

Enna di Vuillermin Francesco

Finette di Vicquery Marino

Finette di Vicquery Marino

Egea di Soc.Agr. La Roesaz

Egea di Soc.Agr. La Roesaz

Cuba di Colli Gilles

Cuba di Colli Gilles

Belinda di Demoz Emma

Belinda di Demoz Emma

Fortuna di Vacquin & Gens

Fortuna di Vacquin & Gens

Fiamma di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Fiamma di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Farca di Joly Michel

Farca di Joly Michel

Alpina di Duguet Patrizio

Alpina di Duguet Patrizio

Estera di Alliod Marina

Estera di Alliod Marina

Edera di Cugnod Lorenzo

Edera di Cugnod Lorenzo

Cuba di Favre Arnaldo

Cuba di Favre Arnaldo

Trappola di Foy Raimondo

Trappola di Foy Raimondo

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Cavalliera di Planaz Gino

Cavalliera di Planaz Gino

Gemona di Varisellaz Nadir

Gemona di Varisellaz Nadir

Graziosa di Vuillermin Loris

Graziosa di Vuillermin Loris

Falchetta di Pinet Kevin

Falchetta di Pinet Kevin

Ribes di Fosson Roberto

Ribes di Fosson Roberto

Farfalla di Pinet Adriano

Farfalla di Pinet Adriano

Gondola di Fosson Isolina

Gondola di Fosson Isolina

Linea di Demoz Marco

Linea di Demoz Marco

Lisetta di Demoz Emma

Lisetta di Demoz Emma

Lesta di Gens Romina

Lesta di Gens Romina

Linda di Colli Gilles

Linda di Colli Gilles

Lobelia di Soc.Agr. La Roesaz

Lobelia di Soc.Agr. La Roesaz

Lenta di Vuillermin Francesco

Lenta di Vuillermin Francesco

Linfa di Varisellaz Nadir

Linfa di Varisellaz Nadir

Furba di Ramella Pralugno Lido

Furba di Ramella Pralugno Lido

Luna di Vacquin & Gens ss

Luna di Vacquin & Gens ss

Lolita di Gaspard Kevin

Lolita di Gaspard Kevin

Luna di Voulaz Davide

Luna di Voulaz Davide

Luna di Voulaz Davide

Luna di Voulaz Davide

Kaline di Surroz Eddy

Kaline di Surroz Eddy

Bajonne di Turini Luca

Bajonne di Turini Luca

Jardin di Revil Ugo

Jardin di Revil Ugo

Sauvage di Heresaz Ivan

Sauvage di Heresaz Ivan

Tormenta di Demoz Marco

Tormenta di Demoz Marco

Jalisse di Colli Anais

Jalisse di Colli Anais

Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet

Lumiere di Soc.Agr. Freres Pinet

Briganda di Pinet Paolo

Briganda di Pinet Paolo

Saphir di Dufour Andrea

Saphir di Dufour Andrea

Hirondelle di Soc.Agr. Sant'Anna

Hirondelle di Soc.Agr. Sant'Anna

Tigresse di Soc.Agr. Freres Pinet

Tigresse di Soc.Agr. Freres Pinet

Farouk di Favre Walter

Farouk di Favre Walter

Tormenta di Gens Mauro

Tormenta di Gens Mauro

Lolita di Malcuit Massimo

Lolita di Malcuit Massimo

Lion di Colli Anais

Lion di Colli Anais

RASSEGNA UNITE DES COMMUNES VALDIGNE MONT-BLANC

Sabato 20 aprile nel comune di La Salle, si è svolta la terza rassegna Primaverile. I 47 allevatori dell'alta valle hanno presentato 78 bovine, 43 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 35 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ZEPPELIN  di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier

                                               Kg. Latte 7.582

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           Tarzan  di Donnet Alice di La Salle

                                                Kg. Latte 4.697

 

CLASSICA RASSEGNA VALDIGNE- MONT BLANC - LA SALLE 20 APRILE 2019

 Razza Valdostana Pezzata Rossa  1° Categoria

  • 1° Bijoux  Az.Agr. Quinson di Morgex
  • 2° Edera di Clusaz Marina di Morgex
  • 3° Argenta di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 4° Zolla di Charrey Claudio di La Salle
  • 5° Betise di Az. Agr. Quinson di Morgex
  • 6° Zuppa di Pascal Fabio & C. ss di La Salle
Razza Valdostana Pezzata Rossa  2° Categoria
  • 1° Carina di Donnet Alice di La Salle
  • 2° Cortina di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 3° Charmente di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 4° Bellina di Diemoz Italo di La Salle
Razza Valdostana Pezzata Rossa  - Manze
  • 1° Amarena di  Gex Mattia di Courmayeur
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Tricot di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 2° Lisetta di Frassy Ymac di La Salle
  • 3° Gitane di Pascal Marina di La Salle
  • 4° Fiura di Bieller Davide di Pr-Saint-Didier
  • 5° Voleine di Donnet Alice di La Salle
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria
  • 1° Gitane di Chabod & Bizel s.s di Morgex
  • 2° Eclisse di Champion Elio di La Salle
  • 3° Mokka di Pascal Fabio & C. ss di La Salle
  • 4° Chimera di Donnet Alice di La Salle
  • 5° Malice di Clusaz Marina di Morgex
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze
  • 1° Suisse di Frassy Ymac di La Salle
Panorama

Panorama

Reina dou Lace Zeppelin

Reina dou Lace Zeppelin

Reina dou Lace Tarzan

Reina dou Lace Tarzan

Bijoux di Az. Agr. Quinson

Bijoux di Az. Agr. Quinson

Edera di Clusaz Marina

Edera di Clusaz Marina

Argenta di Lo Tolley ss

Argenta di Lo Tolley ss

Zolla di Charrey Claudio

Zolla di Charrey Claudio

Betise di Az. Agr. Quinson

Betise di Az. Agr. Quinson

Zuppa di Pascal Fabio & C. ss

Zuppa di Pascal Fabio & C. ss

Carina di Donnet Alice

Carina di Donnet Alice

Cortina di Lo Tolley ss

Cortina di Lo Tolley ss

Charmante di Coop. La Vache Rit

Charmante di Coop. La Vache Rit

Bellina di Diemoz Italo

Bellina di Diemoz Italo

Amarena di Gex Mattia

Amarena di Gex Mattia

Tricot di Lo Tolley ss

Tricot di Lo Tolley ss

Lisetta di Frassy Ymac

Lisetta di Frassy Ymac

Gitane di Pascal Marina

Gitane di Pascal Marina

Fiura di Bieller Davide

Fiura di Bieller Davide

Voleine di Donnet Alice

Voleine di Donnet Alice

Gitane di Chabod & Bizel

Gitane di Chabod & Bizel

Eclisse di Champion Elio

Eclisse di Champion Elio

Mokka di Pascal Fabio & C. ss

Mokka di Pascal Fabio & C. ss

Chimera di Donnet Alice

Chimera di Donnet Alice

Malice di Clusaz Marina

Malice di Clusaz Marina

Suisse di Frassy Ymac

Suisse di Frassy Ymac

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND-PARADIS

Sabato 06  Aprile nel comune di Saint-Pierre si è svolta la seconda rassegna primaverile.Gli 82 allevatori dell'Unité des Communes du Grand- Paradis hanno presentato 89 bovine; 49 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 40 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ZARA  di Martinod Romina di Saint-Nicolas

                                               Kg. Latte 6.725

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MOUREUN di Garin Massimiliano di Cogne

                                                Kg. Latte 5.447

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - SAINT-PIERRE 06 APRILE 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa  1° Categoria

  • 1° Musetto di Savioz Edorado Andrea di Aymavilles
  • 2° Vaniglia di Joltea Adina Daniela di Ayamavilles
  • 3° America di Martinod Donato di Saint-Nicolas
  • 4° Venise di Pariset Didier di Rhemes-Saint-Georges

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Bellina di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 2° Dolly di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 3° Boccia di Theco s.s. di Introd
  • 4° Enna di Munier Elio Arturo di Saint-Pierre
  • 5° Carina di Martinod Romina di Saint-Nicolas

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Delizia di Thomasset Filippo di Saint-Nicolas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Manda di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • 2° Venise di Guala William di Saint-Nicolas
  • 3° Saphir di Bellevue Soc. di Valsavarenche
  • 4° Spagne di Az.Agr. Prasupiaz di Jeantet Bruno di Cogne

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Alaska di La Ferme du Grand Paradis di Cogne
  • 2° Cherie di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 3° Mabelle di Ferré Secondo di Villeneuve
  • 4° Tzardon di Cuc Marco di Aymavilles

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  - Manze

  • 1° Melodie di Gratton Liliano di Cogne

 

L'allevatore più

L'allevatore più "giovincello" della Grand Paradis Comé Raimondo

Reina dou Lace-Zara di Martinod Romina

Reina dou Lace-Zara di Martinod Romina

Reina dou Lace-Moureun di Garin Massimiliano

Reina dou Lace-Moureun di Garin Massimiliano

Musetto di Savioz Edoardo

Musetto di Savioz Edoardo

Vaniglia di Joltea Adina Daniela

Vaniglia di Joltea Adina Daniela

America di Martinod Donato

America di Martinod Donato

Venise di Pariset Didier

Venise di Pariset Didier

Bellina di Thomasset Romeo

Bellina di Thomasset Romeo

Dolly di Persod Fabien

Dolly di Persod Fabien

Boccia di Theco s.s.

Boccia di Theco s.s.

Enna di Munier Elio Arturo

Enna di Munier Elio Arturo

Carina di Martinod Romina

Carina di Martinod Romina

Delizia di Thomasset Filippo

Delizia di Thomasset Filippo

Manda di Martinod Yannich

Manda di Martinod Yannich

Venise di Guala William

Venise di Guala William

Saphir di Bellevue

Saphir di Bellevue

Spagne di Az.Agr. Prasupiaz di Jeantet Bruno

Spagne di Az.Agr. Prasupiaz di Jeantet Bruno

Alaska di La Ferme du Grand Paradis

Alaska di La Ferme du Grand Paradis

Cherie di Berlier Lorena

Cherie di Berlier Lorena

Mabelle di Ferré Secondo

Mabelle di Ferré Secondo

Tzardon di Cuc Marco

Tzardon di Cuc Marco

Melodie di Gratton Liliano

Melodie di Gratton Liliano

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-ROSE WALSER

Sabato 30 Marzo a Pont-Saint-Martin si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 128 proprietari della Comunità Montana Mont-Rose Walser hanno presentato 168 bovine, 116  di razza Valdostana Pezzata Rossa e 52 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - Pont-Saint-Martin 30 MARZO 2019

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Carina di Soc.Agr. Glar di Donnas
  • 2° Ballerina di Doveil Irene di Perloz
  • 3° Carina di Lazier Carla di Issime
  • 4° Zara di Tonino Omar di Donnas
  • 5° Drapeau di Azienda Agricola Yon di Lillianes
  • 6° Fiamma di Perucchione Renzo di Pont-Saint-Martin
  • 7° Bimba di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 8° Cherie di Gros Remo di Fontainemore
  • 9° Lisetta di Girod Ada di Gaby
  • 9° Cometa di Linty Stefano di Issime
  • 9° Fiamma di Vacher Edy di Fontainemore
  • 9° Contessa di Consol Olga di Issime 
Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria
  • 1° Gentila di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  •  2° Graziosa di Lazier Italo di Fontainemore
  • 3° Divina di Rial Vilma di Gressoney-L-Trinité
  • 4° Chanel di Lateltin Alfredo di Gressoney-Saint-Jean
  • 5° Bovina di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 6° Gigia di Carletto Gianni di Hone
  • 7° Irlanda di Clerin Adele di Donnas
  • 8°Graziosa di Girod Alfredo di Fontainemore
  • 9° Peppa di Cheraz Elmo di Donnas
  • 9° Goccia di Ronco Pierangelo di Issime
Razza Valdostana Pezzata Rossa -Manze
  • 1° Lancia di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° Linda di Perucchione Renzo di Pont-Saint-Martin
  • 3° Luna di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 4° Lunetta di Filer Sorin di Champorcher
  • 5° Giostra di Nicoletta Ivonne di Issime
  • 6° Foglia di Squindo Elder di Gressoney-Saint-Jean
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Estera di Nones Davide di Pont-Saint-Martin
  • 2° Cinguetta di Vercellin N.Aurelio di Fontainemore
  • 3° Bandit di Le Chant des Reines di Donnas
  • 4° Diamant di Pellissier Irma di Champorcher
  • 5° Tigresse di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 6° Potblanc di Clerin Andrea di Pont-Saint-Martin
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria
  • 1° Galice di Pernettaz Rita di Pont-Saint-Martin
  • 2° Invasion di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 3° Lacoste di Squinobal Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze
  • 1° Mistral di Pellissier Irma di Champorcher
  • 2° Malice di Le Chant des Reines di Donnas
  • 3° Bufera di Arvat Thomas di Donnas
Panorama

Panorama

Carina di Soc.Agr. Glar

Carina di Soc.Agr. Glar

Ballerina di Doveil Irene

Ballerina di Doveil Irene

Carina di Lazier Carla di Issime

Carina di Lazier Carla di Issime

Zara di Tonino Omar

Zara di Tonino Omar

Drapeau di Azienda Agricola Yon

Drapeau di Azienda Agricola Yon

Fiamma di Perucchione Renzo

Fiamma di Perucchione Renzo

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Cherie di Gros Remo

Cherie di Gros Remo

Lisetta di Girod Ada

Lisetta di Girod Ada

Cometa di Linty Stefano

Cometa di Linty Stefano

Fiamma di Vacher Edy

Fiamma di Vacher Edy

Contessa di Consol Olga

Contessa di Consol Olga

Gentila di Perucchione Giuseppe

Gentila di Perucchione Giuseppe

Graziosa di Lazier Italo

Graziosa di Lazier Italo

Divina di Rial Vilma

Divina di Rial Vilma

Chanel di Lateltin Alfredo

Chanel di Lateltin Alfredo

Bovina di Tonino Omar

Bovina di Tonino Omar

Gigia di Carletto Gianni

Gigia di Carletto Gianni

Irlanda di Clerin Adele

Irlanda di Clerin Adele

Graziosa di Girod Alfredo

Graziosa di Girod Alfredo

Peppa di Cheraz Elmo

Peppa di Cheraz Elmo

Goccia di Ronco Pierangelo

Goccia di Ronco Pierangelo

Lancia di Perucchione Bruno

Lancia di Perucchione Bruno

Linda di Perucchione Renzo

Linda di Perucchione Renzo

Luna di Bello Elisabetta

Luna di Bello Elisabetta

Lunetta di Filer Sorin

Lunetta di Filer Sorin

Giostra di Nicoletta Ivonne

Giostra di Nicoletta Ivonne

Foglia di Squindo Elder

Foglia di Squindo Elder

Estera di Nones Davide

Estera di Nones Davide

Cinguetta di Vercellin N.Aurelio

Cinguetta di Vercellin N.Aurelio

Bandit di Le Chant des Reines

Bandit di Le Chant des Reines

Diamant di Pellissier Irma

Diamant di Pellissier Irma

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Potblanc di Clerin Andrea

Potblanc di Clerin Andrea

Galice di Pernettaz Rita

Galice di Pernettaz Rita

Invasion di Dalbard Sabrina

Invasion di Dalbard Sabrina

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Lacoste di Squinobal Giuseppe

Mistral di Pellissier Irma

Mistral di Pellissier Irma

Malice di Le Chant des Reines

Malice di Le Chant des Reines

Bufera di Arvat Thomas

Bufera di Arvat Thomas