AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2018

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali.
Appuntamenti da non perdere le due fiere del bestiame, il secondo martedì di ottobre è riservato alle manze di razza valdostana , l'ultimo martedì sempre del mese di ottobre a tutto il bestiame di razza valdostana.
LOCANDINA MANIFESTAZIONI AUTUNNO 2018

LOCANDINA MANIFESTAZIONI AUTUNNO 2018

Allegati

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT EMILIUS

Sabato 27 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 196 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 63 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 135 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 27 OTTOBRE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Calma di Bonichon Marinella di Fenis
  • 2° Luminosa di Hugonin Ennio di Saint-Marcel
  • 3° Doria di Nicoletta Gianni di Fenis

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Contessa di Freres Diemoz di Saint-Christophe
  • 2° Bella di Dalbad Remo di Pollein
  • 3° Rubina di Brunet & Lavy s.s di Gressan

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Geneve di Laffranc Luciano di Jovençan
  • 2° Italia di Borbey Leo di Charvensod
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria
  • 1° Mysthere di Gallizia Barbara di Saint-Marcel
  • 2° Duchesse di Bonin Sandro di Gressan
  • 3° Voleine di Imperial Mirko di Pollein
  • 4° Reinou di Muin Roberto di Quart
  • 5° Friboug di Le Parc s.s. di Charvensod
  • 6° Gamin di Lo Nic s.s. di Fenis
  • 7° Hystoire di La Borettaz s.s. di Gressan
  • 8° Marseille di Vierin Helene di Charvensod
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria
  • 1° Zardun di Vierin Luciano di Pollein
  • 2° Nikita di Soc. La Famillo s.s. di Brissogne
  • 3° Fuoco di Az. Agr. Verney di Gressan
  • 4°Mourina di Mosquet Stefano di Brissogne
  • 5° Tigrò di Bionaz Michele di Brissogne
 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze
  • 1° Londre di Borbey Fulvio di Pollein
  • 2° Zara di Soc. Passion de reines di Saint-Christophe
  • 3° Versaille di Marcoz Enzo di Brissogne
  • 4° Sourprise di Chamois Andrea di Nus
Calma di Bonichon Marinella

Calma di Bonichon Marinella

Luminosa di Hugonin Ennio

Luminosa di Hugonin Ennio

Doria di Nicoletta Gianni

Doria di Nicoletta Gianni

Contessa di Freres Diemoz

Contessa di Freres Diemoz

Bella di Dalbard Remo

Bella di Dalbard Remo

Rubina di Brunet & Lavy

Rubina di Brunet & Lavy

Geneve di Laffranc Luciano

Geneve di Laffranc Luciano

Italia di Borbey Leo

Italia di Borbey Leo

Misthere di Gallizia Barbara

Misthere di Gallizia Barbara

Duchesse di Bonin Sandro

Duchesse di Bonin Sandro

Voleine di Imperial Mirko

Voleine di Imperial Mirko

Reinon di Muin Roberto

Reinon di Muin Roberto

Fribourg di Le Parc

Fribourg di Le Parc

Gamin di Lo Nic

Gamin di Lo Nic

Hystoire di La Borettaz

Hystoire di La Borettaz

Marseille di Vierin Helène

Marseille di Vierin Helène

Tzardon di Vierin Luciano

Tzardon di Vierin Luciano

Nikita di Soc.La famille

Nikita di Soc.La famille

Fuoco di Az. agr. Verney

Fuoco di Az. agr. Verney

Mourina di Mosquest Stefano

Mourina di Mosquest Stefano

Tigrò di Bionaz Michele

Tigrò di Bionaz Michele

Londre di Borbey Fulvio

Londre di Borbey Fulvio

Zara di Soc. Passion de Reines

Zara di Soc. Passion de Reines

Versaille di Marcoz Enzo

Versaille di Marcoz Enzo

Sourprise di Chamois Andrea

Sourprise di Chamois Andrea

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND COMBIN

Giovedì 11 Ottobre  presso area sportiva del comune di Valpelline  si è svolta la seconda rassegna comunitaria autunnale.
I 116 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 121 bovine; 60 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 61 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           FIESTA di Cheillon Modesto di Valpelline

                                               Kg. Latte 6.707

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           SOURIS di Riane Paolo di Doues

                                                Kg. Latte 5.590

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  11 OTTOBRE 2018

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1°Hiver di La Bouetta di Aosta
  • 2° Zolla di Famiglia Abram di Doues
  • 3° Fleurette di Soc. Berrier di Bionaz
  • 4° Belva di Riane Paolo di Doues
  • 5° Zenta di Cheillon Paola di Allein
  • 6° Zora di Bal Bruno di Ollomont
Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria
  • 1° Charmente di Ronc Renzo di Saint-Rhemy
  • 2° Drapeau di Abram Richard di Doues
  • 3° Brunetta di Ronc Daniele di Saint-Rhemy
  • 4° Diavolina di Favre Nicole di Doues
  • 5° Eletta di Diemoz Corrado di Doues

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° France di Cuaz Piero di Doues
  • 2° Diamant di Ronc Davide di Saint-Rhemy-en-bosses

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Cobra di Chenal Fabrizio di Oyace
  • 2° Alliance di Myosotis di Favre  di Oyace
  • 3° Bulle di Letey Angelo di Valpelline
  • 4° Merlo di Cerisey Cornelio di Gignod
  • 5° Versaille di Avoyer Donato di Saint-Rhemy
  • 7° Image di Bionaz Gianfranco di Bionaz

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Monella di Diemoz Diego di Roisan
  • 2° Monella di Cerise Aldo di Allein
  • 3° Bijoux di Soc.Agr. Freres Cuneaz di Valpelline
  • 4° Poudre di Henchz Paolo di Doues
  • 5° Brunie di Soc.Agr. Fratelli Jordaney di Bionaz
  • 6° Zara di Bredy Camillo di Oyace

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1°Cobra di Myosotis di Oyace
  • 2° Mandoline di La Vache folle di Roisan
Panorama

Panorama

Reines dou Lace

Reines dou Lace

Hiver di La Bouetta

Hiver di La Bouetta

Zolla di Famiglia Abram

Zolla di Famiglia Abram

Fleurette di Soc.Berrier

Fleurette di Soc.Berrier

Belva di Riane Paolo

Belva di Riane Paolo

Zenta di Cheillon Paola

Zenta di Cheillon Paola

Zora di Bal Bruno

Zora di Bal Bruno

Charmente di Ronc Renzo

Charmente di Ronc Renzo

Drapeau di Abram Richard

Drapeau di Abram Richard

Brunetta di Ronc Daniele

Brunetta di Ronc Daniele

Diavolina di Favre Nicole

Diavolina di Favre Nicole

Eletta di Diemoz Corrado

Eletta di Diemoz Corrado

France di Cuaz Piero

France di Cuaz Piero

Diamant di Ronc Davide

Diamant di Ronc Davide

Manza di Petey Alma

Manza di Petey Alma

Cobra di Chenal Fabrizio

Cobra di Chenal Fabrizio

Alliance di Myosotis

Alliance di Myosotis

Bulle di Letey Angelo

Bulle di Letey Angelo

Merlo di Cerisey Cornelio

Merlo di Cerisey Cornelio

Versaille di Avoyer Donato

Versaille di Avoyer Donato

Ceres di Chenal Germain

Ceres di Chenal Germain

Image di Bionaz Gianfranco

Image di Bionaz Gianfranco

Monella di Diemoz Diego

Monella di Diemoz Diego

Monella di Cerise Aldo

Monella di Cerise Aldo

Bijoux di Soc.Agr. Freres Cuneaz

Bijoux di Soc.Agr. Freres Cuneaz

Poudre di Henchoz Paolo

Poudre di Henchoz Paolo

Brunie di Soc.Agr. Fratelli Jordaney

Brunie di Soc.Agr. Fratelli Jordaney

Zara di Bredy Camillo

Zara di Bredy Camillo

Cobra di Myosotis

Cobra di Myosotis

Mandoline la Vache Folle

Mandoline la Vache Folle

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT CERVIN

Sabato 06 ottobre nel comune di Antey-Saint-André si  è svolta la prima rassegna autunnale.
I 124 proprietari della Comunità Montana Mont Cervin hanno presentato 137 bovine, 67 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 70 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ALBA di Follin Joel di Antey-Saint-André

                                               Kg. Latte 6.630

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                          ERBA  di Dejanaz Ugo di Antey-Saint-André

                                                Kg. Latte 5.219

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN - ANTEY-SAINT-ANDRE' 06 OTTOBRE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Garonne di Deval Irene Susanna di Antey-Saint-André
  • 2° Diavolina di Collé Luciano di Verraye
  • 3° Mosca di Bagnod Mauro di Valtournenche
  • 4° Edera di Perraillon Roberto di Chambave
  • 5° Nuvola di Soc. La Souris di Saint-Denis
  • 6° Doria di Hugonin Alex di Verrayes

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Edera di Ducly Michel di Chatillon
  • 2° Flora di Soc. Copafen di Chambave
  • 3° Fiorina di Machet Holder di Torgnon
  • 4° Farinella di Mus Luigi di Chatillon
  • 5° Formica di Juglair Silvano di Saint-Vincent
  • 6° Fiesta di Vout Giuseppe di Saint-Vincent

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Tzardon di Perrin Maria di Chambave
  • 2° Moutzeillon di Pession Gemma di Valtournenche
  • 3° Argentadi Vuillermoz Siro di Valtournenche
  • 4° Sirena di Follin Joel di Antey-Saint-André
  • 5° Odessa di Gal Silvana di Antey-Saint-André
  • 6° Ardita di De Rosso Marco di Chatillon

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Crisaline di Marquis Bruno di Verrayes
  • 2° Etoile di Brunod Ettore di Chatillon
  • 3° Greunza di Tubertini Patric di Saint-Vincent
  • 4° Lionne di Machet Rino di Valtournenche
  • 5° Vipere di Perron Philippe di Valtournenche
  • 6° Massacre di Bich Clelia di Pontey
Panorama

Panorama

Reines dou Lace

Reines dou Lace

Garonne di Deval Irene

Garonne di Deval Irene

Diavolina di Collé Luciano

Diavolina di Collé Luciano

Mosca di Bagnod Mauro

Mosca di Bagnod Mauro

Edera di Perraillon Roberto

Edera di Perraillon Roberto

Nuvola di Soc.La Souris

Nuvola di Soc.La Souris

Doria di Hugonin Alex

Doria di Hugonin Alex

Edera di Ducly Michel

Edera di Ducly Michel

Flora di Soc.Copafen

Flora di Soc.Copafen

Fiorina di Machet Holder

Fiorina di Machet Holder

Farinella di Mus Luigi

Farinella di Mus Luigi

Formica di Juglair Silvano

Formica di Juglair Silvano

Fiesta di Vout Giuseppe

Fiesta di Vout Giuseppe

Tzardon di Perrin Maria

Tzardon di Perrin Maria

Moutzeillon di Pession Gemma

Moutzeillon di Pession Gemma

Argenta di Vuillermoz Siro

Argenta di Vuillermoz Siro

Sirena di Follin Joel

Sirena di Follin Joel

Odessa di Gal Silvana

Odessa di Gal Silvana

Ardita di De Rosso Marco

Ardita di De Rosso Marco

Crisaline di Marquis Bruno

Crisaline di Marquis Bruno

Etoile di Brunod Ettore

Etoile di Brunod Ettore

Greunza di Tuberlini Patric

Greunza di Tuberlini Patric

Lionne di Machet Rino

Lionne di Machet Rino

Vipere di Perron Philippe

Vipere di Perron Philippe

Massacre di Bich Clelia

Massacre di Bich Clelia

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2018

Tra poco più di un mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 31 Marzo a Montjovet  per la rassegna Unité des communes EVANCON Seguiranno altre tre rassegne :
  •  Sabato 14 aprile a Saint-Nicolas - Rassegna Unité des communes GRAND-PARADIS
  •  Sabato 21 aprile a Issime-  Rassegna Unité des communes MONT-ROSE- WALSER
  •  Lunedì  23 aprile a Morgex - Rassegna Unité des communes VALDIGNE-MONT BLANC
 

Martedì 01 maggio il consueto appuntamento con il   XXXI° Concours Reina dou Lacë e il XXVI° Concorso Nazionale del Libro Genealogico della bovine di Razza Valdostana  e VII° Concorso Regionale dei libri Genealogici  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta.

Appuntamento per Martedì 08 maggio, presso l'Arena Croix-Noire, per il MERCATO delle bovine di Razza Valdostana (prenotazione presso uffici AREV)

L'ultimo appuntamento  per le manifestazioni primaverili Sabato 19 maggio a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale al prato della fiera.

Questa primavera non ci sarà la Fiera locale a Verrés.

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2018

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2018

Allegati

RASSEGNE UNITE DES COMMUNES VALDIGNE MONT BLANC

Lunedì 23 aprile nel comune di Morgex, si è svolta l'ultima rassegna Primaverile. I 53 allevatori dell'alta valle hanno presentato 88 bovine, 56 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 32 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           USINE  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                               Kg. Latte 6.822

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           Tarzan  di Donnet Alice di La Salle

                                                Kg. Latte 5.041

 

CLASSICA RASSEGNA VALDIGNE- MONT BLANC - MORGEX 23 APRILE 2018

Panorama

Panorama

Reine dou Lace

Reine dou Lace

Bijou di Quinson Adelio

Bijou di Quinson Adelio

Zuppa di Pascal Fabio

Zuppa di Pascal Fabio

Zia di Coop. La Vache Rit

Zia di Coop. La Vache Rit

Volpe di Bieller Riccardo

Volpe di Bieller Riccardo

Vienna di Lo Tolley s.s.

Vienna di Lo Tolley s.s.

Zingara di Quinson Adelio

Zingara di Quinson Adelio

Birba di Pascal Marina

Birba di Pascal Marina

Betise di Az.Agr. Quinson

Betise di Az.Agr. Quinson

Carina di Donnet Alice

Carina di Donnet Alice

Belva di Pascal Fabio e C. ss

Belva di Pascal Fabio e C. ss

Argenta di Lo Tolley ss

Argenta di Lo Tolley ss

Cippa di Bieller Ottavio

Cippa di Bieller Ottavio

Campana di Pascal Fabio e C. ss

Campana di Pascal Fabio e C. ss

Danette di Alleyson Ivonne

Danette di Alleyson Ivonne

Fleurette di Chabod & Bizel

Fleurette di Chabod & Bizel

Promesse di Fonte Matteo

Promesse di Fonte Matteo

Zelande di Silvani Mirko

Zelande di Silvani Mirko

Bagherà di M. & C. di Mochet Maura

Bagherà di M. & C. di Mochet Maura

Eclisse di Champion Elio

Eclisse di Champion Elio

Gitane di Pascal Marina

Gitane di Pascal Marina

Baronne di Chamonin Marco

Baronne di Chamonin Marco

Diamant di Alleyson Fabrizio

Diamant di Alleyson Fabrizio

RASSEGNE UNITE DES COMMUNES MONT ROSE WALSER

Sabato 21 aprile a Issime si  è svolta la terza rassegna primaverile. I 129 proprietari della Comunità Montana Mont-Rose Walser hanno presentato 175 bovine, 113  di razza Valdostana Pezzata Rossa e 62 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - Issime 21  APRILE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Venezia di Soc.Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin
  • 2° Zara di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 3° Coccola di Cretaz Benedetto di Lillianes
  • 4° Carina di Clerin Adele di Donnas
  • 5° Regina di Rial Vilma di Gressoney-La-Trinité
  • 6° Bimba di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 7° Viola di Ughetti Matteo di Donnas
  • 8° Italia di Dellea Daniela di Fontainemore
  • 9° Drapeau di Azienda Agricola Yon di Lillianes
  • 10° Cometa di Ronco Fulvio di Issime

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Fiamma di Vacher Edy di Fontainemore
  • 2° Graziosa di Lazier Italo di Fontainemore
  • 3° Gaia di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 4° Chanel di Lateltin Alfredo di Gressoney-Saint-Jean
  • 5° Graziosa di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 6° Caracas di Agnesod Flavia di Lillianes
  • 7° Grisbi di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 8° Teppa di Cheraz Elmo di Donnas
  • 9° Foglia di Bosonin Renzo di Donnas

  Razza Valdostana Pezzata Rossa -Manze

  • 1° Image di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° Egizia di Peretto Gianni di Pont-Saint-Martin
  • 3° Iris di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 4° Illusione di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • 5° Fiume di Nicoletta Ivonne Anna di Issime
  • 6° Image di Gros Gildo di Fontainemore
  • 7° Fiamma di Busso Paolo di Issime

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Manda di Consol Franco di Issime
  • 2° Tina' di Turini Gabriele di Gressoney-Saint-Jean
  • 3° Baronne di Girod Alfredo di Fontainemore
  • 4° Marseille di Yeuillaz André di Perloz
  • 5° Bye Bye di Girod Angelo di Issime
  • 6° Sirena di Jans Giovanni Battista di Lillianes

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1°Tigresse di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° Foudre di Lazier Giulio di Issime
  • 3° Vallon di Squinobal Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
  • 4° Lisetta di Le Chant des Reines di Busso Massimiliano

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Invasion di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 2° Belfast di Le Chant des Reines di Busso Massimiliano
  • 3° Mitra di Lazier Italo di Fontainemore
  • 4° Ceres di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 5° Black di Vercellin N.Aurelio di Fontainemore
  • 6° Marafin di Turini Gabriele di Gressoney-Saint-Jean
  • 7° Cheyenne di Rial Vilma di Gressoney-Saint-Jean
Panorama

Panorama

Venezia di Soc.Agr. Peretto

Venezia di Soc.Agr. Peretto

Zara di Tonino Omar

Zara di Tonino Omar

Coccola di Cretaz Benedetto

Coccola di Cretaz Benedetto

Carina di Clerin Adele

Carina di Clerin Adele

Regina di Rial Vilma

Regina di Rial Vilma

Bimba di Peretto Giuseppe

Bimba di Peretto Giuseppe

Viola di Ughetti Matteo

Viola di Ughetti Matteo

Italia di Dellea Daniela

Italia di Dellea Daniela

Drapeau di Azienda agricola Yon

Drapeau di Azienda agricola Yon

Cometa di Ronco Fulvio

Cometa di Ronco Fulvio

Fiamma di Vacher Edy

Fiamma di Vacher Edy

Graziosa di Lazier Italo

Graziosa di Lazier Italo

Gaia di Perucchione Giuseppe

Gaia di Perucchione Giuseppe

Chanel di Lateltin Alfredo

Chanel di Lateltin Alfredo

Graziosa di Vercellin N. Aurelio

Graziosa di Vercellin N. Aurelio

Caracas di Agnesod Flavia

Caracas di Agnesod Flavia

Grisbi di Bello Elisabetta

Grisbi di Bello Elisabetta

Teppa di Cheraz Elmo

Teppa di Cheraz Elmo

Foglia di Bosonin Renzo

Foglia di Bosonin Renzo

Image di Perucchione Bruno

Image di Perucchione Bruno

Egizia di Peretto Gianni

Egizia di Peretto Gianni

Iris di Perucchione Giuseppe

Iris di Perucchione Giuseppe

Illusione di Vescoz Delfina

Illusione di Vescoz Delfina

Fiume di Nicoletta Ivonne

Fiume di Nicoletta Ivonne

Image di Gros Gildo

Image di Gros Gildo

Fiamma di Busso Paolo

Fiamma di Busso Paolo

Manda di Consol Franco

Manda di Consol Franco

Tina' di Consol Franco

Tina' di Consol Franco

Baronne di Girod Alfredo

Baronne di Girod Alfredo

Marseille di Yeuillaz Andre'

Marseille di Yeuillaz Andre'

Bye Bye di Girod Angelo

Bye Bye di Girod Angelo

Sirena di Jans Giovanni Battista

Sirena di Jans Giovanni Battista

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Foudre di Lazier Giulio

Foudre di Lazier Giulio

Vallon di Squinobal Giuseppe

Vallon di Squinobal Giuseppe

Lisetta di Le Chant des Reines di Busso Massimiliano

Lisetta di Le Chant des Reines di Busso Massimiliano

Invasion di Dalbard Sabrina

Invasion di Dalbard Sabrina

Belfast di Le Chant des Reines di Busso Massimiliano

Belfast di Le Chant des Reines di Busso Massimiliano

Mitra di Lazier Italo

Mitra di Lazier Italo

Ceres di Lazier Ernesto

Ceres di Lazier Ernesto

Black di Vercellin N.Aurelio

Black di Vercellin N.Aurelio

Marafin di Turini Gabriele

Marafin di Turini Gabriele

Cheyenne di Rial Vilma

Cheyenne di Rial Vilma

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND PARADIS

Sabato 14  Aprile nel comune di Saint-Nicolas si è svolta la seconda rassegna primaverile.Gli 83 allevatori dell'Unité des Communes du Grand- Paradis hanno presentato 93 bovine; 50 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 43 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           VIOLA  di Ferré Tiziana di Rhemes Saint-Georges

                                               Kg. Latte 6.528

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           FRISON di Berlier Lorena di Aymavilles

                                                Kg. Latte 4.920

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - SAINT-NICOLAS 14 APRILE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Udine di Gerbelle Marcella di Aymavilles
  • 2° Verzetta di Ferré Tiziana di Rhemes-Saint-Georges
  • 3° Pari di Soc. Agr. Delliod di Introd
  • 4° Argenta di Chabod Ildo di Introd
  • 5° Ilka di Milliery Livia di Arvier
  • 6° Udine di Lavy Fernand di Villeneuve

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Atene di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 2° America di Martinod Donato di Saint-Nicolas
  • 3° Boccia di Theco s.s. di Introd
  • 4° Cima di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 5° Elica di  Munier Hervé di Saint-Pierre
  • 6° Violetta di Sazioz Edoardo di Aymavilles

 Razza Valdostana Pezzata Rossa -  Manze

  • 1° Contessa di Thomasset Filippo di Saint-Nicolas
  • 2° Danzica di Jeantete Saulo di Cogne

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Moutzillon di Garin Massimiliano di Cogne
  • 2° Didon di Giolitto Giovanni di Cogne
  • 3° Vinta di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • 4° Ballarina di Saraillon Leo di Aymavilles
  • 5° Falchetta di Az.Agr. Prasupiaz di Cogne

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Frisette di Guala William di Saint-Nicolas
  • 2° Suisse di Blanc Evelina di Valsavarenche
  • 3° Dragon di Gontier Edy di Aymavilles
  • 4° Orage di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 5° Tonnere di Soc.Agr. Lo Mayen di Valsavarenche
  • 6° Framboise di Martinod Romina di Saint-Nicolas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Scintilla di Guala William di Saint-Nicolas
  • 2° Reinetta di Berlier Lorena di Aymavilles
Panorama

Panorama

Reine dou Lace

Reine dou Lace

Udine di Gerbelle Marcella

Udine di Gerbelle Marcella

Verzetta di Ferré Tiziana

Verzetta di Ferré Tiziana

Pari di Soc.Agr. Delliod

Pari di Soc.Agr. Delliod

Argenta di Chabod Ildo

Argenta di Chabod Ildo

Ilka di Milliery Livia

Ilka di Milliery Livia

Udine di Lavy Fernand

Udine di Lavy Fernand

Atene di Thomasset Romeo

Atene di Thomasset Romeo

America di Martinod Donato

America di Martinod Donato

Boccia di Theco s.s.

Boccia di Theco s.s.

Cima di Persod Fabien

Cima di Persod Fabien

Elica di Munier Hervé

Elica di Munier Hervé

Violetta di Savioz Edoardo

Violetta di Savioz Edoardo

Moutzillon di Garin Massimiliano

Moutzillon di Garin Massimiliano

Didon di Giolitto Giovanni

Didon di Giolitto Giovanni

Vinta di Martinod Yannich

Vinta di Martinod Yannich

Ballarina di Saraillon Leo

Ballarina di Saraillon Leo

Falchetta di Az. Agr. Prasupiaz

Falchetta di Az. Agr. Prasupiaz

Frisette di Guala William

Frisette di Guala William

Suisse di Blanc Evelina

Suisse di Blanc Evelina

Dragon di Gontier Edy

Dragon di Gontier Edy

Orage di Berlier Lorena

Orage di Berlier Lorena

Tonnere di Soc. Agr. Lo Mayen

Tonnere di Soc. Agr. Lo Mayen

Framboise di Martinod Romina

Framboise di Martinod Romina

Scintilla di Guala William

Scintilla di Guala William

Reinetta di Berlier Lorena

Reinetta di Berlier Lorena

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES EVANCON

Sabato 31 aprile nel comune di Montjovet si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 129 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 151 bovine, 109 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 42 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA EVANCON - MONTJOVET 31 MARZO 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Carina di Pinet Kevin di Issogne
  • 2° Eva di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 3° Chimera di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 4° Baronne di Vuillermin Nadia di Vérres
  • 5° Erpice di Fosson Roberto di Ayas
  • 6° Bonsai di Meccheri & Malcuit di Champderpraz
  • 7° Etoile di Gens Romina di Brusson
  • 8° Difesa di Planaz Dino di Vérres
  • 9° Contessa di Jaccod Fernando di Ayas
  • 10° Castagna di Treves Pierpaolo di Emarese
  • 10° Cavaliera di Cantele & Demoz di Challand-Saint-Anselme
  • 10° Erba di Martignene Ambrogio di Arnad
  • 10° Erba di Borbey Franco di Montjovet
  • 10° Bologna di Pinet Dario di Issogne
  • 10° Virgola di Borbey Franco di Brusson

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Finette di Vicquery Marino di Brusson
  • 2° Freccia di Planaz Gino di Issogne
  • 3° Graziosa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 4° Follie di Vicquery Mario di Brusson
  • 5° Golia di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 6° Fiamma di Soc.Agr. Challancin e Vuillermin di Arnad
  • 7° Fortuna di Vacquin & Gens di Brusson
  • 7° Ginger di Colli Gilles di Ayas
  • 7° Griotta di Duguet Patrizio di Issogne
  • 7° Farca di Joly Michel di Ayas
  • 7° Farina di De Zordo Adele di Verres
  • 7° Fata di Dufour Claudio di Challand-Saint-Anselme

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Intesa di Vuillermin Nadia di Vérres
  • 2° Isotta di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 3° Intesa di Soc.Agr. Challancin e Vuillermin di Arnad
  • 4° Imola di Bonin Erik di Arnad
  • 5° Indiana di Treves Julien di Montjovet
  • 6° Idea di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 7° Italia di Curtaz Tobia di Brusson
  • 8° Image di Vuillermin Graziano di Brusson

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  •  1° Ardita di Burigana Maicol di Vérres
  • 2° Bayonne di Favre Walter di Brusso
  • 3° Barletta di Vuillermin Silvia di Ayas
  • 4° Venus di Soc.Agr. Laris di Arnad
  • 4° Charmente di Soc.Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 4° Biscot di Pinet Paolo di Issogne
  • 4° Fontana di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 4° Curtina di Obert Bruna di Champdepraz

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Rigotta di Surroz Eddy di Ayas
  • 2° Briganda di Peaquin Luisella di Challand-Saint-Anselme
  • 3° Shapir di Dufour Andrea di Challand-Saint-Anselme

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Sirena di Surroz Eddy di Ayas
  • 2° Mitra di Bagnod Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 3° Villa di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
panorama

panorama

Carina di Pinet Kevin

Carina di Pinet Kevin

Eva di Moussanet Luca

Eva di Moussanet Luca

Chimera di Demoz Marco

Chimera di Demoz Marco

Baronne di Vuillermin Nadia

Baronne di Vuillermin Nadia

Erpice di Fosson Roberto

Erpice di Fosson Roberto

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Etoile di Gens Romina

Etoile di Gens Romina

Difesa di Planaz Dino

Difesa di Planaz Dino

Contessa di Jaccod Fernando

Contessa di Jaccod Fernando

Castagna di Treves Pierpaolo

Castagna di Treves Pierpaolo

Cavaliera di Cantele & Demoz

Cavaliera di Cantele & Demoz

Erba di Martignene Ambrogio

Erba di Martignene Ambrogio

Erba di Borbey Franco

Erba di Borbey Franco

Bologna di Pinet Dario

Bologna di Pinet Dario

Virgola di Borbey Franco

Virgola di Borbey Franco

Finette di Vicquery Marino

Finette di Vicquery Marino

Freccia di Planaz Gino

Freccia di Planaz Gino

Graziosa di Vuillermin Loris

Graziosa di Vuillermin Loris

Follie di Vicquery Mario

Follie di Vicquery Mario

Golia di Moussanet Paolo

Golia di Moussanet Paolo

Fiamma di Soc.Agr.Challancin & Vuillermin

Fiamma di Soc.Agr.Challancin & Vuillermin

Fortuna di Vacquin & Gens

Fortuna di Vacquin & Gens

Ginger di Colli Gilles

Ginger di Colli Gilles

Griotta di Duguet Patrizio

Griotta di Duguet Patrizio

Farca di Joly Michel

Farca di Joly Michel

Farina di De Zordo Adele

Farina di De Zordo Adele

Fata di Dufour Claudio

Fata di Dufour Claudio

Intesa di Vuillermin Nadia

Intesa di Vuillermin Nadia

Isotta di Moussanet Paolo

Isotta di Moussanet Paolo

Intesa di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Intesa di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Imola di Bonin Erik

Imola di Bonin Erik

Indiana di Treves Julien

Indiana di Treves Julien

Idea di Moussanet Luca

Idea di Moussanet Luca

Italia di Curtaz Tobia

Italia di Curtaz Tobia

Image di Vuillermin Graziano

Image di Vuillermin Graziano

Ardita di Burigana Maicol

Ardita di Burigana Maicol

Bayonne di Favre Walter

Bayonne di Favre Walter

Barletta di Vuillermin Silvia

Barletta di Vuillermin Silvia

Venus di Soc.Agr. Laris

Venus di Soc.Agr. Laris

Charmente di Soc.Agr. Freres Pinet

Charmente di Soc.Agr. Freres Pinet

Biscot di Pinet Paolo

Biscot di Pinet Paolo

Fontana Gens Mauro

Fontana Gens Mauro

Curtina di Obert Bruna

Curtina di Obert Bruna

Rigotta di Surroz Eddy

Rigotta di Surroz Eddy

Briganda di Peaquin Luisella

Briganda di Peaquin Luisella

Shapir di Dufour Andrea

Shapir di Dufour Andrea

Sirena di Surroz Eddy

Sirena di Surroz Eddy

Mitra di Bagnod Marco

Mitra di Bagnod Marco