AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2017

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali.
Appuntamenti da non perdere le due fiere del bestiame, il secondo martedì di ottobre è riservato alle manze di razza valdostana , l'ultimo martedì sempre del mese di ottobre a tutto il bestiame di razza valdostana.
LOCANDINA RASSEGNE AUTUNNO 2017

LOCANDINA RASSEGNE AUTUNNO 2017

Allegati

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-EMILIUS

Sabato 28 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 200 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 59 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 141 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 28 OTTOBRE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Regine di Vierin Umberto di Pollein
  • 2° Maggie di Ducourtil Sonia di Quart
  • 3° Cometa di Volget Renato di Brissogne
  • 4° Bologna di Nicoletta Gianni di Fenis
  • 5° Reine di Moin Denis di Quart

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Espagne di Soc. La Coccinelle di Gressan
  • 2° Dubai di Vescoz Rita Donatella di Charvensod

  Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Belle di André Daniele di Charvensod
  • 2° Golosa di Vallet Fabio di Charvensod
  • 3° Bandiera di La Vignettaz di Gressan

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Mysthere di Gallizia Barbara di Saint-Marcel
  • 2° Tigre di Vierin Edy di Charvensod
  • 3° Mandolla di Az. Agr. Verney di Gressan
  • 4° Pinson di Bionaz Michele di Brissogne
  • 5° Rubis di Chaberge Fabrizio di Gressan
  • 5° Gamin di Soc. Agr. Lo Nic di Fenis
  • 5° Tormenta di Martignon Francesco di Fenis
  • 5° Bandit di Bataillon Lidia di Jovençan
  • 5° Magali di Baravex Giulia di Brissogne
  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria
  • 1° Zarina di Bieller Didier di Nus
  • 2° Mitra di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 3° Tigre di Az. Agr. Quendoz di Jovençan
  • 4° Muteila di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 5° Paris di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 6° Melodie di Arlian Monique di Quart

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Dominga di Borbey Fulvio di Pollein
  • 2° Palmyre di Bonin Sandro di Gressan
  • 3° Coquette di Marcoz Enzo di Brissogne
  • 4° Tennecy di Marquis Edy di Nus
  • 5° Marquisa di Vierin Helene di Charvensod
Arena

Arena

Regina di Vierin Umberto

Regina di Vierin Umberto

Maggie di Ducourtil Sonia

Maggie di Ducourtil Sonia

Cometa di Volget Renato

Cometa di Volget Renato

Bologna di Nicoletta Gianni

Bologna di Nicoletta Gianni

Reine di Moin Denis

Reine di Moin Denis

Espagne di Soc.La Coccinelle

Espagne di Soc.La Coccinelle

Dubai di Vescoz Rita Donatella

Dubai di Vescoz Rita Donatella

Belle di André Daniele

Belle di André Daniele

Golosa di Vallet Fabio

Golosa di Vallet Fabio

Bandiera di La Vignettaz

Bandiera di La Vignettaz

Mysthere di Gallizia Barbara

Mysthere di Gallizia Barbara

Tigre di Vierin Edy

Tigre di Vierin Edy

Mandolla di Az. Agr. Verney

Mandolla di Az. Agr. Verney

Pinson di Bionaz Michele

Pinson di Bionaz Michele

Rubis di Chaberge Fabrizio

Rubis di Chaberge Fabrizio

Gamin di Soc.Agr. Lo Nic

Gamin di Soc.Agr. Lo Nic

Tormenta di Martignon Francesco

Tormenta di Martignon Francesco

Bandit di Bataillon Lidia

Bandit di Bataillon Lidia

Magali di Baravex Giulia

Magali di Baravex Giulia

Zarina di Bieller Didier

Zarina di Bieller Didier

Mitra di Betemps Dario

Mitra di Betemps Dario

Tigre di Az.Agr. Quendoz

Tigre di Az.Agr. Quendoz

Muteila di Yeuilla Attilio

Muteila di Yeuilla Attilio

Paris di Marcoz Gilberto

Paris di Marcoz Gilberto

Melodie di Arlian Monique

Melodie di Arlian Monique

Dominga di Borbey Fulvio

Dominga di Borbey Fulvio

Palmyre di Bonin Sandro

Palmyre di Bonin Sandro

Coquette di Marcoz Enzo

Coquette di Marcoz Enzo

Tennecy di Marquis Edy

Tennecy di Marquis Edy

Marquisa di Vierin Helene

Marquisa di Vierin Helene

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND COMBIN

Sabato 14 Ottobre  presso Excenex nel comune di Aosta si è svolta la seconda rassegna comunitaria autunnale.
I 118 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 127 bovine; 68 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 59 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           PETITE di Bredy Ivan di Roisan

                                               Kg. Latte 7.326

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           SAMOA di Soc.Agr. Tsanti di Aosta

                                                Kg. Latte 6.103

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  14 OTTOBRE 2017

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Zigna di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 2° Voleine di Marietty Robert di Etroubles
  • 3° Bimba di Diemoz Corrado di Doues
  • 4° Violetta di Jordan Edi Giulio di Saint-Rhemy
  • 5° Vispa di Juglair & Yeuilla di Allein
  • 6° Zola di Ronc Davide di Saint-Rhemy
Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria
  • 1° Drapeau di Abram Richard di Doues
  • 2° Cuntessa di Soc.Agr. Abram Luigino di Doues
  • 3° Delizia di Anselmet Corrado di Gignod
  • 4° Enna di Soc.Famiglia Abram di Doues
  • 5° Ceriese di Yeuilla Marilena di Ollomont
  • 6° Bovina di Rosset Giustino Leo di Ollomont

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Coccinelle di Ronc Davide di Saint-Rhemy-en-bosses
  • 2° Champagne di Le Foyer des Reines di Doues

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Virginie di Chenal Germain di Oyace
  • 2° Violetta di Chenal Domenico di Oyace
  • 3° Buisson di Le Foyer des reines di Doues
  • 4° Vipere di Avoyer Donato di Saint-Rhemy
  • 4° Brasil di Vierin Delio di Gignod
  • 4° Tormenta di Dunoyer Giorgio di Aosta Collina
  • 4° Malyca di Soc. Agr. Tsanti di Aosta Collina

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Ceres di Soc. Agr. La Ferme di Charbonnier di Aosta
  • 2° White di Po.Ma di Etroubles
  • 3° Karma di Diemoz Sandro di Ollomont
  • 4° Monella di Diemoz Diego di Roisan
  • 5° Barletta di Cerisey Cornelio di Gignod

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1°Charmente di Jordaney Egidio di Bionaz
  • 2° Queggiun di Landry Idilio di Oyace
PANORAMA

PANORAMA

Reine dou Lace

Reine dou Lace

Zigna di Ronc Renzo

Zigna di Ronc Renzo

Voleine di Marietty Robert

Voleine di Marietty Robert

Bimba di Diemoz Corrado

Bimba di Diemoz Corrado

Violetta di Jordan Edi Giulio

Violetta di Jordan Edi Giulio

Vispa di Juglair & Yeuilla

Vispa di Juglair & Yeuilla

Zola di Ronc Davide

Zola di Ronc Davide

Drapeau di Abram Richard

Drapeau di Abram Richard

Cuntessa di Soc.Agr. Abram Luigino

Cuntessa di Soc.Agr. Abram Luigino

Delizia di Anselmet Corrado

Delizia di Anselmet Corrado

Enna di Soc.Agr. Famiglia Abram

Enna di Soc.Agr. Famiglia Abram

Ceriese di Yeuilla Marilena

Ceriese di Yeuilla Marilena

Bovina di Rosset Giustino Leo

Bovina di Rosset Giustino Leo

Coccinelle di Ronc Davide

Coccinelle di Ronc Davide

Champagne di Le Foyer des Reines

Champagne di Le Foyer des Reines

Virginie di Chenal Germain

Virginie di Chenal Germain

Violetta di Chenal Domenico

Violetta di Chenal Domenico

Buisson di Le Foyer des Reines

Buisson di Le Foyer des Reines

Vipere di Avoyer Donato

Vipere di Avoyer Donato

Brasil di Vierin Delio

Brasil di Vierin Delio

Tormenta di Dunoyer Giorgio

Tormenta di Dunoyer Giorgio

Malyca di Soc.Agr. Tsanti

Malyca di Soc.Agr. Tsanti

Ceres di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier Simon

Ceres di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier Simon

White di Po.Ma

White di Po.Ma

Karma di Diemoz Sandro

Karma di Diemoz Sandro

Monella di Diemoz Diego

Monella di Diemoz Diego

Barletta di Cerisey Cornelio

Barletta di Cerisey Cornelio

Charmente di Jordaney Egidio

Charmente di Jordaney Egidio

Queggiun di Landry Idilio

Queggiun di Landry Idilio

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-CERVIN

Mercoledì 11 ottobre nel comune di Antey-Saint-André si  è svolta la prima rassegna autunnale.
I 149 proprietari della Comunità Montana Mont Cervin hanno presentato 149 bovine, 83 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 66 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           OMBRETTA di Perraillon Roberto di Chambave

                                               Kg. Latte 6.416

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                          BREGANDA  di Vuillermoz Siro di Valtournenche

                                                Kg. Latte 5.212

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN - ANTEY-SAINT-ANDRE' 11 OTTOBRE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Dea di Collé Luciano di Verrayes
  • 2° Cortina di Machet Holder di Torgnon
  • 3° Boulin di Ducly Michel di Chatillon
  • 4° Candela di Blanchod Bruna di Saint-Vincent
  • 5° Cima di Juglair Silvano di Saint-Vincent
  • 6° Anguilla di Rey Nilla di Verrayes

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Eva di Soc.Agr. Copafen di Chambave
  • 2° Edera di Perraillon Roberto di Chambave
  • 3° Distratta di Brunod & Chaussod  di Antey-Saint-André
  • 4° Diana di Chapellu Danilo di Verrayes
  • 5° Droga di Marquis Giancarlo di Verrayes
  • 6° Chicca di Soc.Agr. Souris di Saint-Denis

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Allegra di Soc.Agr. Arc en ciel di Verrayes
  • 2° Bataillon di Pession Gemma di Valtournenche
  • 3° Feronda di Maquignaz Jean-Antoine di Valtournenche
  • 4° Saphir di Lillaz Vilma di Verrayes
  • 5° Praga di Chadel Jean-Paul di Saint-Vincent
  • 6° Vipere di Parleaz William di Chatillon

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Tzardon di Perrin Maria di Chambave
  • 2° Vayont di Dejanaz Ugo di Antey-Saint-André
  • 3° Boombay di Foudon Denis di Verrayes
  • 4° Mila di Garin Lauro di Torgnon
  • 5° Serena di Diemoz Anna di Chambave
  • 6° Frison di Bich Ornella di Valtournenche
PANORAMA

PANORAMA

Reina dou Lace Ombretta di Perraillon Roberto

Reina dou Lace Ombretta di Perraillon Roberto

Reina dou Lace Breganda di Vuillermoz Siro

Reina dou Lace Breganda di Vuillermoz Siro

Dea di Colle Luciano

Dea di Colle Luciano

Cortina di Machet Holder

Cortina di Machet Holder

Boulin di Ducly Michel

Boulin di Ducly Michel

Candela di Blanchod Bruna

Candela di Blanchod Bruna

Cima di Juglair Silvano

Cima di Juglair Silvano

Eva di Soc. Agr. Copafen

Eva di Soc. Agr. Copafen

Edera di Perraillon Roberto

Edera di Perraillon Roberto

Distratta di Brunod & Chaussod

Distratta di Brunod & Chaussod

Diana di Chapellu Danilo

Diana di Chapellu Danilo

Droga di Marquis Giancarlo

Droga di Marquis Giancarlo

Chicca di Soc. Agr. Souris

Chicca di Soc. Agr. Souris

Allegra di Soc.Agr.Arc en ciel

Allegra di Soc.Agr.Arc en ciel

Bataillon di Pession Gemma

Bataillon di Pession Gemma

Feronda di Maquignaz Jean-Antoine

Feronda di Maquignaz Jean-Antoine

Saphir di Lillaz Vilma

Saphir di Lillaz Vilma

Praga di Chadel Jean-Paul

Praga di Chadel Jean-Paul

Vipere di Parleaz William

Vipere di Parleaz William

Tsardon di Perrin Maria

Tsardon di Perrin Maria

Vayont di Dejanaz Ugo

Vayont di Dejanaz Ugo

Boombay di Foudon Denis

Boombay di Foudon Denis

Mila di Garin Lauro

Mila di Garin Lauro

Serena di Diemoz Anna

Serena di Diemoz Anna

Frison di Bich Ornella

Frison di Bich Ornella

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2017

Tra meno di un mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 01 Aprile a Pont-Saint-Martin per la rassegna Unité des communes MONT-ROSE, WALSER. Seguiranno altre tre rassegne :
  •  Sabato 8 aprile ad Arvier - Rassegna Unité des communes GRAND-PARADIS
  •  Mercoledì 26 aprile a Pré-Saint-Didier - Rassegna Unité des communes VALDIGNE-MONT BLANC
  •  Giovedì 27 aprile a Challand -Saint-Vicotr-  Rassegna Unité des communes EVANCON

Lunedì 01 maggio il consueto appuntamento con il   XXX° Concours Reina dou Lacë e il XXV° Concorso Nazionale del Libro Genealogico della bovine di Razza Valdostana  e Concorso Regionale dei libri Genealogici  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta.

Appuntamento per Martedì 09 maggio, presso l'Arena Croix-Noire, per il MERCATO delle bovine di Razza Valdostana (prenotazione presso uffici AREV)

Appuntamento  a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale  che quest'anno si svoltegerà  venerdì 19 maggio al prato della fiera.

L'ultimo appuntamento per gli appuntamenti primaverili Sabato27 maggio Fiera locale a Verrés -
Piazza Cravetto

LOCANDINA RASSEGNE PRIMAVERA 2017

LOCANDINA RASSEGNE PRIMAVERA 2017

Allegati

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES EVANCON

Giovedì 27 aprile nel comune di Challand-Saint-Victor si  è svolta la quarta e ultima rassegna primaverile. I 124 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 148 bovine, 105 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 43 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA EVANCON - CHALLAND-SAINT-VICTOR 27 APRILE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Belinda di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 2° Cuba di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 3° Contessa di Colli Gilles di Ayas
  • 4° Bricciola di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 5° Divina di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • 6° Chanel di Soc. Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-Anselme
  • 7° Tatine di gaspard Miranda di Challand-Saint-Anselme
  • 8° Diva di Vicquery Marino di Brusson
  • 9° Araba di Gens Romina di Brusson
  • 10° Bonsai di Meccheri & Malcuit di Champdepraz
  • 11° Cortina di Borbey Franco di Brusson
  • 12° Divina di Soc. Agr. Laris di Arnad
  • 12° Castagna di Treves Pierpaolo di Emarere
  • 12° Torta di Planaz Dino di Verres
  • 12° Zara di Pequin Deborah di Challand-Saint-Anselme
  • 12° Douce di Treves Stefano di Montjovet

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Egea di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 2° Eva di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 3° Erba di Planaz Gino di Issogne
  • 4° Erpice di Fosson Roberto di Ayas
  • 5° Enna di Vuillermin Francesco di Verres
  • 6° Follie di Vicquery Mario di Brusson
  • 7° Fiocca di Vacquin & Gens di Brusson
  • 8° Edelweis di Jaccod Fernando di Ayas
  • 9° Falca di Dufour Claudio di Challand-Saint-Anselme
  • 10° Fiamma di Soc. Agr. Challancin e Vuillermin di Arnad
  • 11° Edera di Revil Leonello di Brusson

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Gianduia di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 2° Gaia di Vuillermin Graziano di Brusson
  • 3° Golosa di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 4° Golia di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 5° Cara di Gaspard Remo di Challand-Saint-Anselme
  • 6° Gentile di Vacquin & Gens di Brusson
  • 7° Gorizia di Vuillermin Loris di Brusson
  • 8° Golosa di Joly Matteo di Brusson

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Merlo di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 2° Carnot di Turini Luca di Champdepraz
  • 3° Caline di Surroz Edy di Brusson
  • 4°Jardin di Revil Ugo di Brusson
  • 4° Feisan di Vuillermin Loris di Brusson
  • 4° Papillon di Heresaz Ivan di Verres
  • 4° Terrible di Thiebat Monia di Montjovet
  • 4° Fribourg di D'Herin Nadir di Montjovet

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1°Negra di Soc.Agr. Pinet di Issogne
  • 2° Mirette di Demoz Macodi Challand-Saint-Anselme
  • 3° Victoire di Jaccod Marcel di Champdepraz
  • 4°Briganda di Peaquin Luisella di Challand-Saint-Anselmet

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  - Manze

  • 1° Moureun di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 2° Tracasse di Dufour Andrea di Challand-Saint-Anselme
  • 3° Gheriotta di Soc. Agr. Challancin e Vuillermin di Arnad
Belinda di Varisellaz Nadir

Belinda di Varisellaz Nadir

Cuba di Moussanet Paolo

Cuba di Moussanet Paolo

Contessa di Colli Gilles

Contessa di Colli Gilles

Briciola Demoz Emma

Briciola Demoz Emma

Divina di Darbaz Ugo

Divina di Darbaz Ugo

Chanel di Soc.Agr. Sant'Anna

Chanel di Soc.Agr. Sant'Anna

Tatine di Gaspard Miranda

Tatine di Gaspard Miranda

Diva di Vicquery Marino

Diva di Vicquery Marino

Araba di Gens Romina

Araba di Gens Romina

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Bonsai di Meccheri & Malcuit

Cortina di Borbey Franco

Cortina di Borbey Franco

Divina di Soc.Agr. Laris

Divina di Soc.Agr. Laris

Castagna di Treves Pierpaolo

Castagna di Treves Pierpaolo

Torta di Planaz Dino

Torta di Planaz Dino

Zara di Peaquin Deborah

Zara di Peaquin Deborah

Douce di Treves Stefano

Douce di Treves Stefano

Egea di Soc. Agr. La Roesaz

Egea di Soc. Agr. La Roesaz

Eva di Moussanet Luca

Eva di Moussanet Luca

Erba di Planaz Gino

Erba di Planaz Gino

Erpice di Fosson Roberto

Erpice di Fosson Roberto

Enna di Vuillermin Francesco

Enna di Vuillermin Francesco

Follie di Vicquery Mario

Follie di Vicquery Mario

Fiocca di Vacquin & Gens

Fiocca di Vacquin & Gens

Edelweis di Jaccod Fernando

Edelweis di Jaccod Fernando

Falca di Dufour Claudio

Falca di Dufour Claudio

Fiamma di Soc. Agr. Challancin e Vuillermin

Fiamma di Soc. Agr. Challancin e Vuillermin

Edera di Revil Leonello

Edera di Revil Leonello

Gianduia di Demoz Emma

Gianduia di Demoz Emma

Gaia di Vuillermin Graziano

Gaia di Vuillermin Graziano

Golosa di Moussanet Luca

Golosa di Moussanet Luca

Golia di Moussanet Paolo

Golia di Moussanet Paolo

Cara di Gaspard Remo

Cara di Gaspard Remo

Gentile di Vacquin & Gens

Gentile di Vacquin & Gens

Gorizia di Vuillermin Loris

Gorizia di Vuillermin Loris

Merlo di Gens Mauro

Merlo di Gens Mauro

Carnot di Turini Luca

Carnot di Turini Luca

Caline di Surroz Edy

Caline di Surroz Edy

Feisan di Vuillermin Loris

Feisan di Vuillermin Loris

Papillon di Heresaz Ivan

Papillon di Heresaz Ivan

Terrible di Thiebat Monia

Terrible di Thiebat Monia

Fribourg di D'herin Nadir

Fribourg di D'herin Nadir

Negra di Soc. Agr. Pinet

Negra di Soc. Agr. Pinet

Mirette di Demoz Marco

Mirette di Demoz Marco

Victoire di Jaccod Marcel

Victoire di Jaccod Marcel

Briganda di Peaquin Luisella

Briganda di Peaquin Luisella

Moureun di Gens Mauro

Moureun di Gens Mauro

Tracasse di Dufour Andrea

Tracasse di Dufour Andrea

Gheriotta di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

Gheriotta di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES VALDIGNE-MONTBLANC

Mercoledì 26 aprile nel comune di Pré-Saint-Didier, si è svolta la terza rassegna Primaverile. I 49 allevatori dell'alta valle hanno presentato 85 bovine, 56 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 29 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           USINE  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                               Kg. Latte 6.854

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           TECHILA  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                                Kg. Latte 5.103

 

CLASSICA RASSEGNA VALDIGNE- MONT BLANC - PRE' SAINT-DIDIER  26 APRILE 2017

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Zeta di Quinson Adelio di Morgex
  • 2° Vienna di Lo Tolley di Morgex
  • 3° Uvetta di Pession Livia di La Salle
  • 4° Zenta di Coop. La Vacher Rit di Morgex
  • 5° Vispa di Lillaz Corrado di La Salle
  • 6° Zingara di Quinson Adelio di Morgex
  • 7° Contessa di Jorioz Maria Pia di Pré-Saint-Didier
  • 8° Musetto di Clusaz Marina di Morgex
  • 9° Aliance di Lillaz Corrado di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Bijoux di Quinson Adelio di Morgex
  • 2° Zuppa di Pascal Fabio di La Salle
  • 3° Griva di Chabod & Bizel di Morgex
  • 4° Argenta di Lo Tolley di Morgex
  • 5° Mandolla di Chabod Venanzio di La Salle
  • 6° Biscuit di Silvani Mirko di Morgex
  • 7° Belva di Alleyson Ivonne di La Salle
  • 8° Zara di Charrier Claudio di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  •  1° Birba di Pascal Fabio &  C. di La Salle
  •  2° Dalmazia di Lillaz Corrado di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Magali di Champion Elio di La Salle
  • 2° Valloun di Donnet Alice di La Salle
  • 3° Zelande di Silvani Mirko di Morgex
  • 4° Fleurette di Chabod & Bizel di Morgex
  • 5° Vedette di Pascal Fabio & C. di La Salle
  • 6° Venise di Lo Tolley di Morgex
  • 7° Mauvaise di Fonte Matteo di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Baghera di M. & C. di Pré-Saint-Didier
  • 2° Toulouse di Bizel Giuliano di Morgex
  • 3° Fiura di Bieller Davide di Pré-Saint-Didier
  • 4° Ardita di Diemoz Italo di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Moscatta di Frassy Ymac di La Salle
  • 2° Charmante di Alleyson Ivonne di La Salle
 
Reine dou Lace

Reine dou Lace

Zeta di Quinson Adelio

Zeta di Quinson Adelio

Vienna di Lo Tolley

Vienna di Lo Tolley

Uvetta di Pession Livia

Uvetta di Pession Livia

Zenta di Coop. La Vache Rit

Zenta di Coop. La Vache Rit

Vispa di Lillaz Corrado

Vispa di Lillaz Corrado

Zingara di Quinson Adelio

Zingara di Quinson Adelio

Contessa di Jorioz Maria Pia

Contessa di Jorioz Maria Pia

Musetto di Clusaz Marina

Musetto di Clusaz Marina

Aliance di Lillaz Corrado

Aliance di Lillaz Corrado

Bijoux di Quinson Adelio

Bijoux di Quinson Adelio

Zuppa di Pascal Fabio e C. ss

Zuppa di Pascal Fabio e C. ss

Griva di Chabod & Bizel

Griva di Chabod & Bizel

Argenta di Lo Tolleys s.s.

Argenta di Lo Tolleys s.s.

Mandolla di Chabod Venanzio

Mandolla di Chabod Venanzio

Biscuit di Silvani Mirko

Biscuit di Silvani Mirko

Zara di Charrier Claudio

Zara di Charrier Claudio

Birba di Pascal Fabio & C. ss

Birba di Pascal Fabio & C. ss

Dalmazia di Lillaz Corrado

Dalmazia di Lillaz Corrado

Magali di Champion Elio

Magali di Champion Elio

Valloun di Donnet Alice

Valloun di Donnet Alice

Zelande di Silvani Mirko

Zelande di Silvani Mirko

Fleurette di Chabod  & Bizel

Fleurette di Chabod & Bizel

Vedette di Pascal Fabio & C. s.s.

Vedette di Pascal Fabio & C. s.s.

Venise di Lo Tolley ss

Venise di Lo Tolley ss

Mauvaise di Fonte Matteo

Mauvaise di Fonte Matteo

Baghera di M. & C. s.s.

Baghera di M. & C. s.s.

Toulouse di Bizel Giuliano

Toulouse di Bizel Giuliano

Fiura di Bieller Davide

Fiura di Bieller Davide

Ardita di Diemoz Italo

Ardita di Diemoz Italo

Moscatta di Frassy Ymac

Moscatta di Frassy Ymac

Charmante di Alleyson Ivonne

Charmante di Alleyson Ivonne

RASSEGNE UNITE' DES COMMUNES GRAND-PARADIS

Sabato 08  Aprile nel comune di Arvier, si è svolta la seconda rassegna primaverile.Gli 85 allevatori dell'Unité des Communes du Grand- Paradis hanno presentato 89 bovine; 50 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 39 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ONDINA  di Garin Corrado Alessando di Valgrisenche

                                               Kg. Latte 6.672

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           BANDIT di Jocallaz Piero di Saint-Pierre

                                                Kg. Latte 4.960

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - ARVIER 08 APRILE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Zanna di Junod Renzo di Avise
  • 2° Venise di Pariset Didier di Rhemes
  • 3° Ulcera di Theco s.s. di Introd
  • 4° Brava di Giordana Alessandro di Arvier
  • 5° Usa di Gerbore Romano di Saint-Pierre
  • 6° Udine di Lavy Fernand di Villeneuve
  • 7° Valle di Bredy Marco di Sarre
  • 8° Ugola di Jocallaz Piero di Saint-Pierer
  • 9° Venise di Anselmet Ottilia di Rhemes
  • 10 Ilca di Milliery Livia di Arvier

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Topolina di Gerbelle  Marcella di Aymavilles
  • 2° Bella di Persod Sisto di Saint-Pierre
  • 3° Perugia di Savioz Edoardo di Aymavilles
  • 4° Argenta di Peano Valentina di Valsavarenche
  • 5°Coccola di Gerard Franco di Cogne
  • 6° America di Martinod Yannick di Saint-Nicolas
  • 7° Arolla di Eredi di Pariset Louis di Rhemes
  • 8° Alpina di Soc. Agr. Bemar di Rhemes
  • 9° Ballerina di Denarier Giulio di Avise
  • 10° Farfalla di Martin Arsenio di Rhemes

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Cikita di Cerise Vilma di Villeneuve
  • 2° Elica di Munier Hervé di Saint-Pierre
Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Promesse di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 2° Caprice di Cerise Vilma di Villeneuve
  • 3° Moschetta di Saraillon Leo di Aymavilles
  • 4° Mora di Cuc Marco di Aymavilles
  • 5° Bimba di Comé Tiziana di Valgrisenche
  • 6° Schakira di Ferré Secondo di Villeneuve
  • 7° Frison di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 8° Lune di Gratton Liliano di Cogne
  • 9° Falchetta di Az.Agr. Prasupiaz di Cogne
  • 10 ° Monella di Gerard Maurilio di Cogne
  • 11° Rondella di Cuaz Santina di Cogne

Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Spia di Soc. Agr. Delliod di Introd
  • 2° Malice di Gontier Edy di Aymavilles
  • 3° Argenta di Guala William di Saint-Nicolas
  • 4° Perla di Garin Massimiliano di Cogne
  • 5° Sibelle di Charles Alberto di Saint-Pierre
  • 6° Mouteila di Joly Bernardo di Saint-Pierre
  • 7° Furia di Blanc Evelina di Valsavarenche
  • 8° Venise di Soc.Agr. Lo Mayen di Valsavarenche
  • 9° Fontana di Glarey Davide di Aymavilles

Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana - Manze

  • 1° Diamant di Guala William di Saint-Nicolas
  • 2° Merlitta di Cuc Luciano di Aymavilles
REINA DOU LACE ROSSE ONDINA GARIN CORRADO

REINA DOU LACE ROSSE ONDINA GARIN CORRADO

REINA DOU LACE NERE ONDINA JOCALLAZ PIERO

REINA DOU LACE NERE ONDINA JOCALLAZ PIERO

ZANNA DI JUNOD RENZO

ZANNA DI JUNOD RENZO

VENISE DI PARISET DIDIER

VENISE DI PARISET DIDIER

ULCERA DI THECO S.S.

ULCERA DI THECO S.S.

BRAVA DI GIORDANA ALESSANDRO

BRAVA DI GIORDANA ALESSANDRO

USA DI GERBORE ROMANO

USA DI GERBORE ROMANO

UDINE DI LAVY FERNAND

UDINE DI LAVY FERNAND

VALLE DI BREDY MARCO

VALLE DI BREDY MARCO

UGOLA DI JOCALLAZ PIERO

UGOLA DI JOCALLAZ PIERO

VENISE DI ANSELMET OTTILIA

VENISE DI ANSELMET OTTILIA

ILCA DI MILLIERY LIVIA

ILCA DI MILLIERY LIVIA

TOPOLINA DI GERBELLE MARCELLA

TOPOLINA DI GERBELLE MARCELLA

BELLA DI PERSOD SISTO

BELLA DI PERSOD SISTO

PERUGIA DI SAVIOZ EDOARDO

PERUGIA DI SAVIOZ EDOARDO

ARGENTA DI PEANO VALENTINA

ARGENTA DI PEANO VALENTINA

COCCOLA DI GERARD FRANCO

COCCOLA DI GERARD FRANCO

AMERICA DI MARTINOD YANNICK

AMERICA DI MARTINOD YANNICK

AROLLA DI EREDI DI PARISET LOUIS

AROLLA DI EREDI DI PARISET LOUIS

ALPINA DI SOC.AGR. BEMAR

ALPINA DI SOC.AGR. BEMAR

BALLERINA DI DENARIER GIULIO

BALLERINA DI DENARIER GIULIO

FARFALLA DI MARTIN ARSENIO

FARFALLA DI MARTIN ARSENIO

CIKITA DI CERISE VILMA

CIKITA DI CERISE VILMA

ELICA DI MUNIER HERVE

ELICA DI MUNIER HERVE

PROMESSE DI THOMASSET ROMEO

PROMESSE DI THOMASSET ROMEO

CAPRICE DI CERISE VILMA

CAPRICE DI CERISE VILMA

MOSCHETTA DI SARAILLON LEO

MOSCHETTA DI SARAILLON LEO

MORA DI CUC MARCO

MORA DI CUC MARCO

BIMBA DI COME TIZIANA

BIMBA DI COME TIZIANA

SCHAKIRA DI FERRE SECONDO

SCHAKIRA DI FERRE SECONDO

FRISON DI BERLIER LORENA

FRISON DI BERLIER LORENA

LUNE DI GRATTON LILIANO

LUNE DI GRATTON LILIANO

FALCHETTA DI AZ.AGR. PRASUPIAZ

FALCHETTA DI AZ.AGR. PRASUPIAZ

MONELLA DI GERARD MAURILIO

MONELLA DI GERARD MAURILIO

RONDELLA DI CUAZ SANTINA

RONDELLA DI CUAZ SANTINA

SPIA DI SOC.AGR. DELLIOD

SPIA DI SOC.AGR. DELLIOD

MALICE DI GONTIER EDY

MALICE DI GONTIER EDY

ARGENTA DI GUALA WILLIAM

ARGENTA DI GUALA WILLIAM

PERLA DI GARIN MASSIMILIANO

PERLA DI GARIN MASSIMILIANO

SIBELLE DI CHARLES ALBERTO

SIBELLE DI CHARLES ALBERTO

MOUTEILA DI JOLY BERNARDO

MOUTEILA DI JOLY BERNARDO

FURIA DI BLANC EVELINA

FURIA DI BLANC EVELINA

VENISE DI SOC. AGR. LO MAYEN

VENISE DI SOC. AGR. LO MAYEN

FONTANA DI GLAREY DAVIDE

FONTANA DI GLAREY DAVIDE

DIAMANT DI GUALA WILLIAM

DIAMANT DI GUALA WILLIAM

MERLITTA DI CUC LUCIANO

MERLITTA DI CUC LUCIANO

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-ROSE WALSER

Sabato 01 aprile a Pont-Saint-Martin si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 31 proprietari della Comunità Montana Mont-Rose Walser hanno presentato 172 bovine, 116  di razza Valdostana Pezzata Rossa e 56 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - PONT-SAINT-MARTIN 01 APRILE 2017

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Venezia di Soc.Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin
  • 2° Zara di Tonino Omar di Donnas
  • 3° Regina di Rial Vilma di Gressoney
  • 4° Cervina di Peretto Alessandro di Pont-Saint-Martin
  • 5° Bimba di Bosonin Renzo di Donnas
  • 6° Girella di Cheraz Elmo di Donnas
  • 7° Delta di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 8° Cima di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 9° Zanzara di Lateltin Alfredo di Gressoney
  • 10° Divisa di Juglair Sergio di Pont-Saint-Martin

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Pallina di Jans Marco Pietro di Lillianes
  • 2° Cometa di Linty Stefano di Issime
  • 3° Chery di Gros Remo di Fontainemore
  • 4° Disdetta di Busso Paolo di Issime
  • 5° Dalida di Walser Delikatesse di Issime
  • 6° Fortuna di Joly Attilia di Pont-Saint-Martin
  • 7° Erba di Squinobal Carlo di Gressoney
  • 8° Zorba di Soc. Agr. Mont Rose di Issime
  • 9° Corona di Peretto Gianni di Pont-Saint-Martin

Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° Grisbi di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 2° Glen di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 3° Giostra di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 4° Pupa di Lateltin Alfredo di Gressoney
  • 5° Graziosa di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 6° Dragun di Peretto Gianni di Pont-Saint-Martin
  • 6° Gramot di Lazier Italo di Fontainemore
  • 6° Manza di Bosonin Lucio di Donnas

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1°Bonita di Arvat Fabio di Donnas
  • 2° Bataille di Clerin Mario di Pont-Saint-Martin
  • 3° Cobra di Soc. Agr. Freres Girod di Fontainemore
  • 4° Fuoco di Lazier Italo di Fontainemore
  • 4° Bandit di Busso Piero di Donnas
  • 4° Tina di Turini Gabriele di Gressoney
  • 4° Marseille di Yeuillaz André di Perloz
  • 4° Villa di Rial Luciano di Gressoney

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Tigresse di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° Esprit Libre di Pellissier Irma di Champorcher
  • 3° Colombe di Soc. AGr. Consol- Stevenin di Issime
  • 4° Fortuna di Clerin Adele di Donnas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -manze

  • 1° Pijeon di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° Grillon di Pellissier Irma di Champorcher
  • 3° Manda di Clerin Adele di Donnas
  • 4° Galice di Pernettaz Rita di Pont-Saint-Martin
  • 5° Lisetta di Busso Piero di Donnas
Venezia di Soc. Agr. Peretto

Venezia di Soc. Agr. Peretto

Zara di Tonino Omar

Zara di Tonino Omar

Regina di Rial Vilma

Regina di Rial Vilma

Cervina di Peretto Alessandro

Cervina di Peretto Alessandro

Pallina di Jans Marco Pietro

Pallina di Jans Marco Pietro

Cometa di Linty Stefano

Cometa di Linty Stefano

Chery di Gros Remo

Chery di Gros Remo

Disdetta di Busso Paolo

Disdetta di Busso Paolo

Dalida di Walser Delikatesse

Dalida di Walser Delikatesse

Fortuna di Joly Attilia

Fortuna di Joly Attilia

Erba di Squinobal Carlo

Erba di Squinobal Carlo

Grisbi di Bello Elisabetta

Grisbi di Bello Elisabetta

Glen di Perucchione Giuseppe

Glen di Perucchione Giuseppe

Giostra di Perucchione Bruno

Giostra di Perucchione Bruno

Pupa di Lateltin Alfredo

Pupa di Lateltin Alfredo

Graziosa di Vercellin N. Aurelio

Graziosa di Vercellin N. Aurelio

Bonita di Arvat Fabio

Bonita di Arvat Fabio

Battaille di Clerin Mario

Battaille di Clerin Mario

Cobra di Soc. Freres Girod

Cobra di Soc. Freres Girod

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Esprit Libre di Pellissier Irma

Esprit Libre di Pellissier Irma

Colombe di Soc.Agr. Consol -Stevenin

Colombe di Soc.Agr. Consol -Stevenin

Fortuna di Clerin Adele

Fortuna di Clerin Adele

Pijeon di Lazier Ernesto

Pijeon di Lazier Ernesto

Grillon di Pellissier Irma

Grillon di Pellissier Irma

Manda di Clerin Adele

Manda di Clerin Adele

Galice di Pernettaz Rita

Galice di Pernettaz Rita

Lisetta di Busso Piero

Lisetta di Busso Piero