AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2016

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali.
Appuntamenti da non perdere le due aste del bestiame, il secondo martedì di ottobre è riservato alle manze di razza valdostana , l'ultimo martedì sempre del mese di ottobre a tutto il bestiame di razza valdostana.
MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2016

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2016

Allegati

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-EMILIUS

Sabato 29 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 212 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 67 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 146 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 29 OTTOBRE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Venezia di Luboz Daris di Saint-Marcel
  • 2° Bologna di Nicoletta Gianni di Fenis
  • 3° Toulipe di Charrier Corrado di Quart
  • 4° Viola di Grange Andrea di Nus
  • 4° Ravenna di Petey Giorgio di Saint-Christophe
  • 4° Neve di Muin Roberto di Quart
  • 4° Calma di Bonichon Marinella di Fenis

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Regina di Vierin Umberto di Pollein
  • 2° Zebra di André Daniele di Charvensod
  • 3° Bovina di Dalbard Ermes di Aosta

  Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Ode di Dalbard Fabio di Pollein
  • 2° Merit di Soc.Agr. Lo Nic di Fenis
  • 3° Dubai di Vescoz Rita Donatella di Charvensod

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Villa di Bettoni Liliana di Brissogne
  • 2° Cibelle di Vierin Luciano di Pollein
  • 3° Contessa di Borbey Fulvio di Pollein
  • 4° Pinson di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 4° Cinguetta di Mont Fallere di Jovençan
  • 4° Tempete di Soc.Agr. Freres Diemoz di Saint-Christophe
  • 4° Bijoux di La Rochelle di Charvensod
  • 4° Manda di Balicco Giuseppe di Nus
  • 4° Marmotta di Colombin Lorena di Fenis
  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria
  • 1° Moretta di Henchz Pierantonio di Quart
  • 2° Tiptop di Elex Luca di Nus
  • 3° Perla di Veneriaz Piera di Nus
  • 4° Niagara di Diemoz Loris di Quart
  • 4° Feysan di Cerise Lea Maria di Pollein
  • 4° Biltom di Soc.Agr. Marquis di Nus
  • 4° Musca di Brunet David di Gressan
  • 4° Zara di Chabloz Ezio di Saint-Marcel

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Belleville di Joly Giuliano di Fenis
  • 2° Scarlet di Cordel Lauro di Saint-Marcel
  • 3° Migalle di Ramires Davide di Quart
Panorama

Panorama

Venezia di Luboz Daris

Venezia di Luboz Daris

Bologna di Nicoletta Gianni

Bologna di Nicoletta Gianni

Toulipe di Charrier Corrado

Toulipe di Charrier Corrado

Regina di Vierin Umberto

Regina di Vierin Umberto

Zebra di André Daniele

Zebra di André Daniele

Bovina di Dalbard Ermes

Bovina di Dalbard Ermes

Ode di Dalbard Fabio

Ode di Dalbard Fabio

Merit di Soc.Agr. Lo Nic

Merit di Soc.Agr. Lo Nic

Dubai di Vescoz Rita Donatella

Dubai di Vescoz Rita Donatella

Villa di Bettoni Liliana

Villa di Bettoni Liliana

Cibelle di Vierin Luciano

Cibelle di Vierin Luciano

Contessa di Borbey Fulvio

Contessa di Borbey Fulvio

Moretta di Henchoz Pierantonio

Moretta di Henchoz Pierantonio

Tiptop di Elex Luca

Tiptop di Elex Luca

Perla di Veneriaz Piera

Perla di Veneriaz Piera

Belleville di Joly Giuliano

Belleville di Joly Giuliano

Scarlet di Cordel Lauro

Scarlet di Cordel Lauro

Migalle di Ramires Davide

Migalle di Ramires Davide

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND-COMBIN

Sabato 15 Ottobre  presso Buthier nel comune di Gignod si è svolta la seconda rassegna comunitaria autunnale.
I 118 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 128 bovine; 59 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 69 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           LENTA di Bal Bruno di Ollomont

                                               Kg. Latte 7.057

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MAGALY di Bal Bruno di Ollomont

                                                Kg. Latte 5.686

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  15 OTTOBRE 2016

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Hiver di Soc. La Bouetta di Aosta
  • 2° Tedesca di Bredy Ivan di Roisan
  • 3° Bomba di Diemoz Corradodi Doues
  • 4° Venere di Cuaz Albino di Doues
  • 5° Alpina di Soc. Agr. Cuaz di Doues

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Zigna di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 2° Bella di Pession Angelo di Gignod
  • 3° Corona di Soc. Agr.  Famiglia Abram
  • 5° Birba di Peaquin Mario di Doues
  • 6° Baby di Soc. La Famille di Saint-Oyen

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Bambola di Ronc Piergiorgio di Saint-Rhemy-en-bosses
  • 2° Bellina di Marietty Luigi di Etourbles
  • 3° Drapeau di Cuaz Piero di Doues
  • 4° Edera di Creton Eva di Doues

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Violetta di Chenal Domenico di Oyace
  • 2° Toulipe di Myosotis s.s. di Oyace
  • 3° Bandit di Cuaz Piero di Doues
  • 4° Mignonne di Chenal Germain di Oyace
  • 5° Diamant di Henriet Edi di Gignod
  • 6° Genepy di Soc. Agr. F.lli Jordaney di Bionaz
  • 7° Sheila di Soc.Agr. Landry & Favre di Oyace

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Argenta di Soc. Agr. Lo Tsanti di Aosta
  • 2° Columba di Chenal Domenico di Oyace
  • 3° Serena di Landry Hilary di Bionaz
  • 4° Zumba di Cerise Iole di Etroubles
  • 5° Tzardon di Jotaz Gillio di Ollomont
  • 6° Navara di Farinet Enrico di Etroubles
  • 7° Magneun di Soc. Agr. Semon di Valpelline

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Monella di Cerise Aldo di Allein
  • 2° Cobra di Savoretti Ines di Doues

 

PANORAMA

PANORAMA

REINE DOU LACE

REINE DOU LACE

HIVER DI LA BOUETTA

HIVER DI LA BOUETTA

TEDESCA DI BREDY IVAN

TEDESCA DI BREDY IVAN

BOMBA DI DIEMOZ CORRADO

BOMBA DI DIEMOZ CORRADO

VENERE DI CUAZ ALBINO

VENERE DI CUAZ ALBINO

ALPINA DI SOC.AGR. CUAZ

ALPINA DI SOC.AGR. CUAZ

ZIGNA DI RONC RENZO

ZIGNA DI RONC RENZO

BELLA DI PESSION ANGELO

BELLA DI PESSION ANGELO

CORONA DI SOC.AGR. FAM. ABRAM

CORONA DI SOC.AGR. FAM. ABRAM

BIRBA DI PEAQUIN MARIO

BIRBA DI PEAQUIN MARIO

BABY DI SOC.AGR. LA FAMILLE

BABY DI SOC.AGR. LA FAMILLE

BAMBOLA DI RONC PIERGIORGIO

BAMBOLA DI RONC PIERGIORGIO

BELLINA DI MARIETTY LUIGI

BELLINA DI MARIETTY LUIGI

DRAPEAU DI CUAZ PIERO

DRAPEAU DI CUAZ PIERO

EDERA DI CRETON EVA

EDERA DI CRETON EVA

VIOLETTA DI CHENAL DOMENICO

VIOLETTA DI CHENAL DOMENICO

TOULIPE DI MYOSOTIS

TOULIPE DI MYOSOTIS

BANDIT DI CUAZ PIERO

BANDIT DI CUAZ PIERO

MIGNONNE DI CHENAL GERMAIN

MIGNONNE DI CHENAL GERMAIN

DIAMANT DI HENRIET EDI

DIAMANT DI HENRIET EDI

GENEPY DI SOC.AGR. F.LLI JORDANEY

GENEPY DI SOC.AGR. F.LLI JORDANEY

SHEILA DI SOC.AGR. LANDRY & FAVRE

SHEILA DI SOC.AGR. LANDRY & FAVRE

ARGENTA DI SOC.AGR. LO TSANTI

ARGENTA DI SOC.AGR. LO TSANTI

COLUMBA DI CHENAL DOMENICO

COLUMBA DI CHENAL DOMENICO

SERENA DI LANDRY HILARY

SERENA DI LANDRY HILARY

ZUMBA DI CERISE IOLE

ZUMBA DI CERISE IOLE

TZARDON DI JOTAZ GILLIO

TZARDON DI JOTAZ GILLIO

MAGNEUN DI SOC. AGR. SEMON

MAGNEUN DI SOC. AGR. SEMON

MONELLA DI CERISE ALDO

MONELLA DI CERISE ALDO

COBRA DI SAVORETTI INES

COBRA DI SAVORETTI INES

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-CERVIN

Mercoledì 12 ottobre nel comune di Saint-Denis si  è svolta la prima rassegna autunnale.
I 158 proprietari della Comunità Montana Mont Cervin hanno presentato 158 bovine, 84 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 74 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           TRIESTE di Treves PierPaolo di Emarese

                                               Kg. Latte 6.103

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                          ERTA  di Dejanaz Ugo Danilo di Antey -Saint-André

                                                Kg. Latte 5.212

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN - SAINT-DENIS 12 OTTOBRE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Alpina di Perraillon Roberto di Chambave
  • 2° Vacance di Artaz Federico di Antey-Saint-André
  • 3° Contessa di B. & P. di Brunod Patrick di Verrayes
  • 4° Bambi di Dulcy Michel di Chaillon
  • 5° Castagna di Treves PierPaolo di Emarese
  • 6° Bambina di Marquis Giancarlo di Verrayes
  • 7° Pepita di Lettry Yulen di Saint-Denis

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Cara di Az. Agr. Au Jardin Fleuri di Antey -Saint-André
  • 2° Bricciola di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • 3° Contessa di Bagnod Mauro di Valtournenche
  • 4° Dea di Collé Luciano di Verrayes
  • 5° Carina di Hugonin Alex di Verrayes
  • 6° Carina di Joyeusaz Graziella di Antey-Saint-André
  • 7° Duchessa di Machet Holder di Torgnon

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Babilon di Maquignaz Jean-Antoine di Valtournenche
  • 2° Tapoleun di Vuillermoz Siro di Valtournenche
  • 3° Gitane di Vierin Claudia di Verrayes
  • 4° Myosotis di Soc.Agr. La Sarieula di Saint-Denis
  • 5° Mora di Bich Clelia di Pontey
  • 6° Mourinna di La Dzille di Valtournenche
  • 7° Chocolat di Perrin Maria di Chambave

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Mirage di Bich Gildo di Pontey
  • 2° Bira di Bich Ornella di Valtournenche
  • 3° Coquise di Follin Joel di Antey-Saint-André
  • 4° Lionna di Parleaz Katia di Valtournenche
  • 5° Reinetta di Lettry Enrico di Saint-Denis
  • 6° Ibrida di Pession Antonio di Valtournenche
  • 7° Vayont di Dejanaz Ugo di Antey-Saint-André
PANORAMA

PANORAMA

REINE DOU LACE

REINE DOU LACE

REINE DOU LACE

REINE DOU LACE

Alpina di Perraillon Roberto

Alpina di Perraillon Roberto

Vacance di Artaz Federico

Vacance di Artaz Federico

Contessa di B.& P. di Brunod Patrick

Contessa di B.& P. di Brunod Patrick

Bambi di Ducly Michel

Bambi di Ducly Michel

Castagna di Treves Pierpaolo

Castagna di Treves Pierpaolo

Bambina di Marquis Giancarlo

Bambina di Marquis Giancarlo

Pepita di Lettry Yulen

Pepita di Lettry Yulen

Cara di Az. Agr. au Jardin Fleuri

Cara di Az. Agr. au Jardin Fleuri

Bricciola di Brundo & Chaussod

Bricciola di Brundo & Chaussod

Contessa di Bagnod Mauro

Contessa di Bagnod Mauro

Dea di Collé Luciano

Dea di Collé Luciano

Carina di Hugonin Alex

Carina di Hugonin Alex

Carina di Joyeusaz Graziella

Carina di Joyeusaz Graziella

Duchessa di Machet Holder

Duchessa di Machet Holder

Babilon di Maquignaz Jean-Antoine

Babilon di Maquignaz Jean-Antoine

Tapoleun di Vuillermoz Siro

Tapoleun di Vuillermoz Siro

Gitane di Vierin Claudia

Gitane di Vierin Claudia

Myosotis di Soc.Agr. La Sarieula

Myosotis di Soc.Agr. La Sarieula

Mora di Bich Clelia

Mora di Bich Clelia

Mourinna di La Dzilla

Mourinna di La Dzilla

Chocolat di Perrin Maria

Chocolat di Perrin Maria

Mirage di Bich Gildo

Mirage di Bich Gildo

Birba di Bich Ornella

Birba di Bich Ornella

Coquise di Follin Joel

Coquise di Follin Joel

Lionna di Parleaz Katia

Lionna di Parleaz Katia

Reinetta di Lettry Enrico

Reinetta di Lettry Enrico

Ibrida di Pession Antonio

Ibrida di Pession Antonio

Vayont di Dejanaz Ugo

Vayont di Dejanaz Ugo

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2016

Tra meno di un mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 02 Aprile a Montjovet per la rassegna Unité des communes EVANCON. Seguiranno altre tre rassegne :

  •  Sabato 9 aprile ad Aymavilles - Rassegna Unité des communes GRAND-PARADIS
  •  Sabato 16 aprile ad Issime - Rassegna Unité des communes MONT-ROSE, WALSER
  •  Sabato 23 aprile a La Salle - Rassegna Unité des communes VALDIGNE-MONT BLANC

Domenica 01 maggio il consueto appuntamento con il   XXIX° Concours Reina dou Lacë e il XXIV° Concorso Nazionale del Libro Genealogico della bovine di Razza Valdostana  e Concorso Regionale dei libri Genealogici  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta.

Tre appuntamenti con le aste del bestiame, presso l'Arena Croix-Noire:

  • Martedì 22 marzo
  • Martedì 19 aprile
  • Martedì 10 maggio

Appuntamento  a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale  che quest'anno si svoltegerà  giovedì 19 maggio al prato della fiera.

L'ultimo appuntamento per gli appuntamenti primaverili Sabato28 maggio Fiera locale a Verrés -
Piazza Cravetto

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2016

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2016

Allegati

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES VALDIGNE-MONTBLANC

Sabato 23 aprile nel comune di La Salle, si è svolta la quarta e ultima rassegna Primaverile. I 52 allevatori dell'alta valle hanno presentato 87 bovine, 56 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 31 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           RIVIERE  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                               Kg. Latte 6.491

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MOUTZILLON  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                                Kg. Latte 4.761

 

CLASSICA RASSEGNA VALDIGNE- MONT BLANC - LA SALLE  23 APRILE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Stampa di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 2° Musetto di Clusaz Marina di Morgex
  • 3° Vitesse di Bal Paolo di Pré-Saint-Didier
  • 4° Tempète di Chenevier Ettore di La Salle
  • 5° Contessa di Jorioz Maria Pia di Pré-Saint-Didier
  • 6° Toilette di Quinson Adelio di Morgex
  • 7° Sirena di Charrey Claudio di La Salle
  • 8° Samba di Pascal Marina di La Salle
  • 9° Poponne di Quinson Adelio di Morgex

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Zia di Coop.La Vache Rit di Morgex
  • 2° Anglesa di Lillaz Corrado di La Salle
  • 3° Violetta di Alleyson Mauro di La Salle
  • 4° Zeta di Pession Livia di La Salle
  • 5° Mandolla di Chabod Venanzio di La Salle
  • 6° Zingara di Quinson Adelio di Morgex
  • 7° Zenta di Coop.La Vache Rit di Morgex
 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze
  • 1° Manza di Hyvoz Christian di La Salle
  • 2° Arlette di Lo Tolley di Morgex

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Samba di Champion Elio di La Salle
  • 2° Tonnere di M. & C.s.s. di Pré-Saint-Didier
  • 3° Contessa di Bizel Giuliano di Morgex
  • 4° Tighi di Lo Tolley di Morgex

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Fleurette di Chabod & Bizel s.s. di Morgex
  • 2° Vedette di Pascal Fabio & C.s.s. di La Salle
  • 3° Bandit di Bieller Davide di Pré-Saint-Didier
  • 4° Tzardon di Donnet Alice di La Salle
  • 5° Jadore di Fonte Matteo di La Salle

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Baghera di M.&C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier
  • 2° Piramide di Gex Mattia di Courmayeur
Panorama

Panorama

Reine dou Lace

Reine dou Lace

Stampa di Coop.La Vache Rit

Stampa di Coop.La Vache Rit

Musetto di Clusaz Marina

Musetto di Clusaz Marina

Vitesse di Bal Paolo

Vitesse di Bal Paolo

Tempete di Chenevier Ettore

Tempete di Chenevier Ettore

Contessa di Jorioz Maria Pia

Contessa di Jorioz Maria Pia

Toilette di Quinson Adelio

Toilette di Quinson Adelio

Sirena di Charrey Claudio

Sirena di Charrey Claudio

Samba di Pascal Marina

Samba di Pascal Marina

Poponne di Quinson Adelio

Poponne di Quinson Adelio

Zia di Coop.La Vache Rit

Zia di Coop.La Vache Rit

Anglesa di Lillaz Corrado

Anglesa di Lillaz Corrado

Violetta di Alleyson Mauro

Violetta di Alleyson Mauro

Zeta di Pession Livia

Zeta di Pession Livia

Mandolla di Chabod Venanzio

Mandolla di Chabod Venanzio

Zingara di Quinson Adelio

Zingara di Quinson Adelio

Zenta di Coop.La Vache Rit

Zenta di Coop.La Vache Rit

Manza di Hyvoz Christian

Manza di Hyvoz Christian

Arlette di Lo Tolley

Arlette di Lo Tolley

Samba di Champion Elio

Samba di Champion Elio

Tonnere di M. & C. di Mochet Maura

Tonnere di M. & C. di Mochet Maura

Contessa di Bizel Giuliano

Contessa di Bizel Giuliano

Tighi di Lo Tolley

Tighi di Lo Tolley

Fleurette di Chabod & Bizel

Fleurette di Chabod & Bizel

Vedette di Pascal Fabio e C. s.s.

Vedette di Pascal Fabio e C. s.s.

Bandit di Bieller Davide

Bandit di Bieller Davide

Tzardon di Donnet Alice

Tzardon di Donnet Alice

Jadore di Fonte Matteo

Jadore di Fonte Matteo

Baghera di M. & C. di Mochet Maura

Baghera di M. & C. di Mochet Maura

Piramide di Gex Mattia

Piramide di Gex Mattia

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES MONT-ROSE WALSER

Sabato 16 aprile ad Issime si  è svolta la terza rassegna primaverile. I 135 proprietari della Comunità Montana Mont-Rose Walser hanno presentato 181 bovine, 112 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 69 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - ISSIME 16 APRILE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Bimba di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 2° Bimba  di Bosonin Renzo di Donnas
  • 3° Cometa di Ronco Fulvio di Issime
  • 4° Vispa di Pinet Paola di Donnas
  • 5° Alpa di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 6° Briciola di Jans Luciana di Fontainemore
  • 7° Briganda di Squinobal Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
  • 8° Carina di Clerin Adele di Donnas
  • 9° Siria di Peretto Alessandro di Pont-Saint-Martin
  • 10° Zingara di Soc. Agr. Glar di Donnas

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Giardina di Lazier Giulio di Issime
  • 2° Bugia di Walser Delikatesse di Issime
  • 3° Regina di Rial Edilio di Gressoney-la-Trinité
  • 4° Gaia di Soc.Agr. La Ferme du Mont Rose di Issime
  • 5° Zara  di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 6° Ciliegia di Peretto Stefano di  Pont-Saint-Martin
  • 7° Coccola di Cretaz Benedetto di Lillianes
  • 8° Drapeau di Az. Agr. Yon di Lillianes
  • 9° Bellesse di Consol Olga di Issime

Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° Cherie di Gros Remo di Fontainemore
  • 2° Freisa di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 3° Farfalla di Pernettaz Rita di Pont-Saint-Martin
  • 4° Mélodie di Rial Edilio di Gressoney-la-Trinité
  • 5° Contessa di Peretto Stefano di Pont-Saint-Martin
  • 6° Fiume di Gros Gildo di Fontainemore
  • 7° Favola di Jacchi Franco di Donnas

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Cobra di Soc. Frères Girod di Fontainemore
  • 2° Prudence di Vercellin Nourissat Aurelio di Fontainemore
  • 3° Potblanc di Enrietti Battista di Pont-Saint-Martin
  • 4° Soraya di Pellissier Irma di Champorcher
  • 5° Bergere di Pramotton Enrico di Donnas
  • 6° Baronne di Ghirardo Devis di Gaby
  • 7° Riveira di Pecco Camillo di Gressone-Saint-Jean

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1°Ecureuil di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 2° Bandit di Busso Piero di Donnas
  • 3° Morienne di Collé Luigino di Gressoney-Saint-Jean
  • 4° Tina di Turini Gabriele di Gressoney-Saint-Jean
  • 5° Manda di Consol Franco di Issime

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -manze

  • 1° Tigresse di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° Abricotine di Busso Piero di Donnas
  • 3° Gange di Millesi Dietrich di Donnas
  • 4° Brunette di Vercellin Nourissat Aurelio di Fontainemore
  • 5° Manda di Fey Raphael di Perloz
Panorama

Panorama

Bimba di Perucchione Giuseppe

Bimba di Perucchione Giuseppe

Bimba di Bosonin Renzo

Bimba di Bosonin Renzo

Cometa di Ronco Fulvio

Cometa di Ronco Fulvio

Vispa di Pinet Paola

Vispa di Pinet Paola

Alpa di Tonino Omar

Alpa di Tonino Omar

Briciola di Jans Luciana

Briciola di Jans Luciana

Briganda di Squinobal Giuseppe

Briganda di Squinobal Giuseppe

Carina di Clerin Adele

Carina di Clerin Adele

Siria di Peretto Alessandro

Siria di Peretto Alessandro

Zingara di Soc. Agr. Glar

Zingara di Soc. Agr. Glar

Giardina di Lazier Giulio

Giardina di Lazier Giulio

Bugia di Walser Delikatesse

Bugia di Walser Delikatesse

Regina di Rial Edilio

Regina di Rial Edilio

Gaia di La Ferme du Mont Rose

Gaia di La Ferme du Mont Rose

Zara di Tonino Omar

Zara di Tonino Omar

Ciliegia di Peretto Stefano

Ciliegia di Peretto Stefano

Coccola di Cretaz Benedetto

Coccola di Cretaz Benedetto

Drapeau di Az. Agr. Yon

Drapeau di Az. Agr. Yon

Bellesse di Consol Olga

Bellesse di Consol Olga

Cherie di Gros Remo

Cherie di Gros Remo

Freisa di Perucchione Bruno

Freisa di Perucchione Bruno

Farfalla di Pernettaz Rita

Farfalla di Pernettaz Rita

Melodie di Rial Edilio

Melodie di Rial Edilio

Contessa di Peretto Stefano

Contessa di Peretto Stefano

Fiume di Gros Gildo

Fiume di Gros Gildo

Favola di Jacchi Franco

Favola di Jacchi Franco

Cobra di Soc. Freres Girod

Cobra di Soc. Freres Girod

Prudence di Vercellin Nourissat Aurelio

Prudence di Vercellin Nourissat Aurelio

Potblanc di Enrietti Battista

Potblanc di Enrietti Battista

Soraya di Pellissier Irma

Soraya di Pellissier Irma

Bergere di Pramotton Enrico

Bergere di Pramotton Enrico

Baronne di Ghirardo Devis

Baronne di Ghirardo Devis

Riveira di Pecco Camillo

Riveira di Pecco Camillo

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Ecureuil di Dalbard Sabrina

Bandit di Busso Piero

Bandit di Busso Piero

Morienne di Collé Luigino

Morienne di Collé Luigino

Tina di Turini Gabriele

Tina di Turini Gabriele

Manda di Consol Franco

Manda di Consol Franco

Tigresse di Lazier Ernesto

Tigresse di Lazier Ernesto

Abricotine di Busso Piero

Abricotine di Busso Piero

Gange di Millesi Dietrich

Gange di Millesi Dietrich

Brunette di Vercellin Nourissat Aurelio

Brunette di Vercellin Nourissat Aurelio

Manda di Fey Raphael

Manda di Fey Raphael

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND-PARADIS

Sabato 09  Aprile nel comune di Aymavilles, si è svolta la seconda rassegna primaverile.
I 90 allevatori dell'Unité des Communes du Grand- Paradis hanno presentato 95 bovine; 52 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 43 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           BELLA  di Giordana Alessando di Arvier

                                               Kg. Latte 5.968

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           CHARMAN di Munier Hervé di Saint-Pierre

                                                Kg. Latte 4.459

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - AYMAVILLES  09 APRILE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Ulcera di Theco s.s. di Introd
  • 2° Zenta di Gerard Franco di Cogne
  • 3° Usa di Gerbore Romano di Saint-Pierre
  • 4° Usa di Domaine Orlando di Saint-Nicolas
  • 5° Zitella di Arnod Silvia di Saint-Pierre

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Zingara di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 2° Zenta di Denarier Giulio di Avise
  • 3° Manila di Savioz Edoardo di Aymavilles
  • 4° Vienna di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 5° Lella di Gontier Edy di Aymavilles

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Venus di Cuc Luciano di Aymavilles
Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Tatanka di Cuc Luciando di Aymavilles
  • 2° Bimba di Blanc Renato di Valsavarenche
  • 3° Tonnere di Saraillon Leo di Aymavilles
  • 4° Vaniglia di Peano Valentina di Valsavarenche
  • 5° Vitesse di Buschino Massimo di Aymavilles

Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Manda di Garin Massimiliano di Cogne
  • 2° Tormenta di Comé Tiziana di Valgrisenche
  • 3° Metisse di Blanc Evelina di Valsavarenche
  • 4° Bataillon di Az.Agr. Prasupiaz di Cogne
  • 5° Ribot di Bertier Lorena di Aymavilles

Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana - Manze

  • 1° Sibelle di Charles Alberto di Saint-Pierre
Panorama

Panorama

Reina dou Lace - Bella di Giordana Alessandro

Reina dou Lace - Bella di Giordana Alessandro

Reina dou Lace - Charman di Munier Hervé

Reina dou Lace - Charman di Munier Hervé

Ulcera di Theco s.s. di Introd

Ulcera di Theco s.s. di Introd

Zenta di Gerard Franco di Cogne

Zenta di Gerard Franco di Cogne

Usa di Gerbore Romano di Saint-Pierre

Usa di Gerbore Romano di Saint-Pierre

Usa di Domaine Orlando di Saint-Nicolas

Usa di Domaine Orlando di Saint-Nicolas

Zitella di Arnod Silvia di Saint-Pierre

Zitella di Arnod Silvia di Saint-Pierre

Zingara di Persod Fabien di Saint-Pierre

Zingara di Persod Fabien di Saint-Pierre

Zenta di Denarier Giulio di Avise

Zenta di Denarier Giulio di Avise

Manila di Savioz Edoardo di Aymavilles

Manila di Savioz Edoardo di Aymavilles

Vienna di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas

Vienna di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas

Lella di Gontier Edy di Aymavilles

Lella di Gontier Edy di Aymavilles

Venus di Cuc Luciano di Aymavilles

Venus di Cuc Luciano di Aymavilles

Tatanka di Cuc Luciano di Aymavilles

Tatanka di Cuc Luciano di Aymavilles

Bimba di Blanc Renato di Valsavarenche

Bimba di Blanc Renato di Valsavarenche

Tonnere di Saraillon Leo di Aymavilles

Tonnere di Saraillon Leo di Aymavilles

Vaniglia di Peano Valentina di Valsavarenche

Vaniglia di Peano Valentina di Valsavarenche

Vitesse di Buschino Massimo

Vitesse di Buschino Massimo

Manda di Garin Massimiliano di Cogne

Manda di Garin Massimiliano di Cogne

Tormenta di Comé Tiziana di Valgrisenche

Tormenta di Comé Tiziana di Valgrisenche

Metisse di Blanc Evelina di Valsavarenche

Metisse di Blanc Evelina di Valsavarenche

Bataillon di Az.Agr.Prasupiaz di Cogne

Bataillon di Az.Agr.Prasupiaz di Cogne

Ribot di Berlier Lorena di Aymavilles

Ribot di Berlier Lorena di Aymavilles

Sibelle di Charles Alberto

Sibelle di Charles Alberto

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES EVANCON

Sabato 02 aprile nel comune di Montjovet si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 122 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 156 bovine, 122 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 34 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA EVANCON - MONTJOVET  02 APRILE 2016

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Belinda di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 2° Carina di Varisellaz Nadir di Challand-Sainv-Victor
  • 3° Coquette di Vicquery Marino di Brusson
  • 4° Bijoux di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 5° Ancona di Malcuit Emanuele di Challand-Saint-Victor
  • 6° Birba di Curtaz Roberto di Brusson
  • 7° Chanel di Soc.Agr. Sant Anna di Challand-Saint-Anselme
  • 7° Campiglia di Gens Romina di Brusson
  • 7° Contessa di Planaz Gino di Issogne
  • 7° Charis di Vuillermin Nadia di Verres
  • 7° Cannella di Vicquery Mario di Brusson
  • 7° Cervina di Colli Gilles di Ayas
  • 7° Zingara di Curtaz Tobia di Brusson
  • 7° Tatine di Gaspard Miranda di Challand-Saint-Anselme
  • 7° Vispa di Borbey Franco di Brusson
  • 7° Birba di Favre Mario di Ayas

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Kimera di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 2° Elite di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 3° Europa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 4° Danza di Revil Giampaolo di Brusson
  • 5° Eva di Moussanet Luca di Challand-Saint-Victor
  • 6° Mila di Turini Luca di Champdepraz
  • 6° Delice di Meccheri & Malcuit di Champdepraz
  • 6° Divina di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • 6° Diamante di Soc. Agr.Challancin & Vuillermin di Arnad
  • 6° Elica di Ansermé Grado di Brusson
  • 6° Edera di Duguet Patrizio di Issogne
  • 6° Selvaggia di Planaz Dino di Verres

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Fata di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 2° Floetta di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 3° Fiamma di Soc.Agr. Challancin & Vuillermin di Arnad
  • 4° Fiume di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 5° Fantasia di Alliod Jean-Pierre di Ayas
  • 5° Fontana di Cantele & Demoz di Challand-Saint-Anselme
  • 5° Fiamma di Colli Gilles di Ayas
  • 5° Fortuna di Joly Matteo di Brusson
  • 5° Furba di Peaquin Deborah di Challad-Saint-Anselme
  • 5° Furba di Vuillermin Nadia di Verres

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Rigotta di Pinet Paolo di Issogne
  • 2° Mora di Soc.Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 3° Fribourg di D'herin Nadir di Montjovet
  • 4° Fontana di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 5° Saphir di Heresaz Nicola di Ayas

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Kaline di Surroz Eddy di Brusson
  • 2° Dragon di Domenighini Claudio di Champdepraz
  • 3° Madrid di Favre Arnaldo di Verres

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  - Manze

  • 1° Rigotta di Surroz Eddy di Brusson
  • 2° Victoire di Jaccod Marcel di Champdepraz
  • 3° Zira' di Gaspard Kevin di Challand-Saint-Anselme
  • 4° Lolita di D'herin Patrizio di Champdepraz
Panorama Montjovet

Panorama Montjovet

Belinda di Soc. Agr. La Roesaz

Belinda di Soc. Agr. La Roesaz

Carina di Varisellaz Nadir

Carina di Varisellaz Nadir

Coquette di Vicquery Marino

Coquette di Vicquery Marino

Bijoux di Moussanet Paolo

Bijoux di Moussanet Paolo

Ancona di Malcuit Emanuele

Ancona di Malcuit Emanuele

Birba di Curtaz Roberto

Birba di Curtaz Roberto

Kimera di Demoz Marco

Kimera di Demoz Marco

Elite di Demoz Emma

Elite di Demoz Emma

Europa di Vuillermin Loris

Europa di Vuillermin Loris

Danza di Revil Giampaolo

Danza di Revil Giampaolo

Eva di Moussanet Luca

Eva di Moussanet Luca

Fata di Varisellaz Nadir

Fata di Varisellaz Nadir

Floetta di Demoz Emma

Floetta di Demoz Emma

Fiamma di Challancin & Vuillermin

Fiamma di Challancin & Vuillermin

Fiume di Soc. Agr. La Roesaz

Fiume di Soc. Agr. La Roesaz

Rigotta di Pinet Paolo

Rigotta di Pinet Paolo

Mora di Soc.Agr. Freres Pinet

Mora di Soc.Agr. Freres Pinet

Fribourg di D'Herin Nadir

Fribourg di D'Herin Nadir

Fontana di Gens Mauro

Fontana di Gens Mauro

Saphir di Heresaz Nicola

Saphir di Heresaz Nicola

Kaline di Surroz Eddy

Kaline di Surroz Eddy

Dragon di Domenighini Claudio

Dragon di Domenighini Claudio

Madrid di Favre Arnaldo

Madrid di Favre Arnaldo

Rigotta di Surroz Eddy

Rigotta di Surroz Eddy

Victoire di Jaccod Marcel

Victoire di Jaccod Marcel

Zira' di Gaspard Kevin

Zira' di Gaspard Kevin

Lolita di D'Herin Patrizio

Lolita di D'Herin Patrizio