AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2015

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali.
Appuntamenti da non perdere le due aste del bestiame, il secondo martedì di ottobre è riservato alle manze di razza valdostana , l'ultimo martedì sempre del mese di ottobre a tutto il bestiame di razza valdostana.
Calendario Manifestazioni Zootecniche Autunno 2015

Calendario Manifestazioni Zootecniche Autunno 2015

Allegati

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT EMILIUS

Sabato 24 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 214 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 59 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 156 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 24 OTTOBRE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Viola di Hugonin Ennio di Saint-Marcel
  • 2° Bimba di Saluad René di Saint-Christophe
  • 3° Zanna di I.A.R. di Aosta

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Verona di Dalbard Ermes di Aosta
  • 2° Calma di Bonichon Marinella di Fenis
  • 3° Baronne di Dalbard Paolo di Pollein

  Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Altesse di Mauris Hervé di Quart
  • 2° Manza di André Daniele di Charvensod

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Moureun di Borinato Adriano di Quart
  • 2° Malice di Deval Rino di Gressan
  • 3° Tapeulun di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 4° Ballarina di Cordel Lauro di Saint-Marcel
  • 5° Sinze di La Rochelle di Charvensod
  • 6° Belva di Bertolin Carla di Gressan
  • 7° Odessa di Lucianaz Angiolina
  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria
  • 1° Junon di Fragno Michel di Pollein
  • 2° Diamant di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 3° Succes di Lo Nic di Fenis
  • 4° Duchesse di Bonin Sandro di Gressan
  • 5° Sauvage di La Borettaz di Gressan
  • 6° Riban di Chabloz Ezio di Saint-Marcel
  • 7° Marseille di Vierin Helène di Pollein

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Marmotta di Vierin Franco di Pollein
  • 2° Lion di Henchoz Pierantonio di Quart
  • 3° Moustique di Roveyaz Silvano di Gressan
Panorama

Panorama

Viola di Hugonin Ennio

Viola di Hugonin Ennio

Bimba di Saluard René

Bimba di Saluard René

Zanna di I.A.R.

Zanna di I.A.R.

Verona di Dalbard Ermes

Verona di Dalbard Ermes

Calma di Bonichon Marinella

Calma di Bonichon Marinella

Baronne di Dalbard Paolo

Baronne di Dalbard Paolo

Altesse di Mauris Hervé

Altesse di Mauris Hervé

Manza di André Daniele

Manza di André Daniele

Moureun di Borinato Adriano

Moureun di Borinato Adriano

Malice di Deval Rino

Malice di Deval Rino

Tapeulun di Betemps Dario

Tapeulun di Betemps Dario

Ballarina di Cordel Lauro

Ballarina di Cordel Lauro

Sinze di La Rochelle

Sinze di La Rochelle

Belva di Bertolin Carla

Belva di Bertolin Carla

Odessa di Lucianaz Angiolina

Odessa di Lucianaz Angiolina

Junon di Fragno Michel

Junon di Fragno Michel

Diamant di Marcoz Gilberto

Diamant di Marcoz Gilberto

Succes di Lo Nic

Succes di Lo Nic

Duchesse di Bonin Sandro

Duchesse di Bonin Sandro

Sauvage di La Borettaz s.s.

Sauvage di La Borettaz s.s.

Riban di Chabloz Ezio

Riban di Chabloz Ezio

Marseille di Vierin Helene

Marseille di Vierin Helene

Marmotta di Vierin Franco

Marmotta di Vierin Franco

Lion di Henchoz Pierantonio

Lion di Henchoz Pierantonio

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA GRAND COMBIN

Giovedì 15 Ottobre  presso l'area sportiva di Roisan si è svolta la seconda rassegna comunitaria autunnale.
I 120 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 130 bovine; 69 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 61 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           RUMBA di Yeulla Marilena di Ollomont

                                               Kg. Latte 7.018

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           SAMOA di Sog.Agr. Tsantì s.s. di Aosta Collina

                                                Kg. Latte 5.261

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  15 OTTOBRE 2015

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Tedesca di Bredy Ivan di Roisan
  • 2° Tigre di Juglair & Yeuilla s.s. di Allein
  • 3° Verona di Abram Richard di Doues
  • 4° Alouette di Cuaz Silvia di Doues
  • 5° Susanna di D. & D.s.s. di Gignod
  • 6° Tigre di Creton Eva di Doues

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Zigna di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 2° Birba di Diemoz Corrado di Doues
  • 3° Intra di Cerise Tiziana di Doues
  • 4° Hiver di La Bouetta s.s. di Aosta Collina
  • 5° Belen di Soc.Agr. Berrier di Bionaz
  • 6° Vienna di Marietty Robert di Etroubles

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Aigle di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Reinetta di Le Foyer des Reines di Doues
  • 2° Toulipe di Favre Remigio di Oyace
  • 3° Violetta di Chenal Domenico di Oyace
  • 4° Marseille di Anselmet Corrado di Gignod
  • 5° Feisan di Landry Idilio di Oyace
  • 6° Vipere di Jordan Angelina di Saint-Rhemy-en-Bosses

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Babylon di Bredy Clelia di Valpelline
  • 2° Caprice di Cerise Aldo di Allein
  • 3° Zara di Savoretti Ines di Doues
  • 4° Virginie di Chenal Germain di Oyace
  • 5° Briganda di Soc. La Ferme di Charbonnier Simon di Aosta Collina
  • 6° Ursa di Po.Ma di Pomat Claudio

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Sirena di Landry Hilary di Bionaz

 

Alunni scuola elementare di Roisan

Alunni scuola elementare di Roisan

Rumba Reina dou Lace

Rumba Reina dou Lace

Samoa Reina dou Lace

Samoa Reina dou Lace

Tedesca di Bredy Ivan

Tedesca di Bredy Ivan

Tigre di Juglair & Yeuilla s.s.

Tigre di Juglair & Yeuilla s.s.

Verona di Abram Richard

Verona di Abram Richard

Alouette di Cuaz Silvia

Alouette di Cuaz Silvia

Susanna di D. & D. di Duclos

Susanna di D. & D. di Duclos

Tigre di Creton Eva

Tigre di Creton Eva

Zigna di Ronc Renzo

Zigna di Ronc Renzo

Birba di Diemoz Corrado

Birba di Diemoz Corrado

Intra di Cerise Tiziana

Intra di Cerise Tiziana

Hiver di La Bouetta s.s.

Hiver di La Bouetta s.s.

Belen di Soc. Agr. Berrier

Belen di Soc. Agr. Berrier

Vienna di Marietty Robert

Vienna di Marietty Robert

Aigle di Ronc Renzo

Aigle di Ronc Renzo

Reinetta di Le Foyer des Reines

Reinetta di Le Foyer des Reines

Toulipe di Favre Remigio

Toulipe di Favre Remigio

Violetta di Chenal Domenico

Violetta di Chenal Domenico

Marseille di Anselmet Corrado

Marseille di Anselmet Corrado

Feisan di Landry Idilio

Feisan di Landry Idilio

Babylon di Bredy Clelia

Babylon di Bredy Clelia

Caprice di Cerise Aldo

Caprice di Cerise Aldo

Zara di Savoretti Ines

Zara di Savoretti Ines

Virginie di Chenal Germain

Virginie di Chenal Germain

Briganda di Soc. La Ferme di Charbonnier

Briganda di Soc. La Ferme di Charbonnier

Ursa di Po.Ma di Pomat Claudio

Ursa di Po.Ma di Pomat Claudio

Sirena di Landry Hilary

Sirena di Landry Hilary

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT-CERVIN

.Sabato 10 ottobre nel comune di Chatillon si  è svolta la prima rassegna autunnale.
I 163 proprietari della Comunità Montana Mont Cervin hanno presentato 162 bovine, 77 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 85 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           TREMENDA di Treves PierPaolo di Emarese

                                               Kg. Latte 6.304

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                          ERTA  di Dejanaz Ugo Danilo di Antey -Saint-André

                                                Kg. Latte 5.219

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN - CHATILLON 10 OTTOBRE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Zenta di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • 2° Alpina di Perraillon Roberto di Chambave
  • 3° Tamara di Perrin Didier di Chambave
  • 4° Anguilla di Rey Nilla di Verrayes
  • 5° Vicenza di Marquis Giancarlo di Verrayes

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Cara di Az. Agr. Au Jardin Fleuri di Antey -Saint-André
  • 2° Castagna di Treves Pierpaolo di Emarese
  • 3° Candela di Blanchod Bruna di Saint-Vincent
  • 4° Corsina di Barathier Lucia di Torgnon
  • 5° Chicca di Brunod Ettore di Chatillon

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Tormenta di Maquignaz Jean-Antoine di Valtournenche
  • 2° Allegra di Perraillon Marco di Chambave
  • 3° Barletta di Machet Holder di Torgnon
  • 4° Lupa di Dujany Gimmy di Chatillon
  • 5° Merlo di Diemoz Lucia di Chambave

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Moutzeillon di Pession Gemma di Valtournenche
  • 2° Histoire di Dejanaz Alex di Antey-Saint-André
  • 3° Promise di Meynet Giulia di Chatillon
  • 4° Marengo di Chadel Jean-Paul di Saint-Vincent
  • 5° Sanfollie di Lillaz Grazia Maria di  Verrayes
Panorama

Panorama

Tremenda Reina dou Lace

Tremenda Reina dou Lace

Erta Reina dou Lace

Erta Reina dou Lace

Zenta di Brunod & Chaussod

Zenta di Brunod & Chaussod

Alpina di Perraillon Roberto

Alpina di Perraillon Roberto

Tamara di Perrin Didier

Tamara di Perrin Didier

Anguilla di Rey Nilla

Anguilla di Rey Nilla

Vicenza di Marquis Giancarlo

Vicenza di Marquis Giancarlo

Cara di Az. Agr. Au Jardin Fleuri

Cara di Az. Agr. Au Jardin Fleuri

Castagna di Treves Pierpaolo

Castagna di Treves Pierpaolo

Candela di Blanchod Bruna

Candela di Blanchod Bruna

Corsina di Barathier Lucia

Corsina di Barathier Lucia

Chicca di Brunod Ettore

Chicca di Brunod Ettore

Tormenta di Maquignaz Jean-Antoine

Tormenta di Maquignaz Jean-Antoine

Allegra di Perraillon Marco

Allegra di Perraillon Marco

Barletta di Machet Holder

Barletta di Machet Holder

Lupa di Dujany Gimmy

Lupa di Dujany Gimmy

Merlo di Diemoz Lucia

Merlo di Diemoz Lucia

Moutzeillon di Pession Gemma

Moutzeillon di Pession Gemma

Histoire di Dejanaz Alex

Histoire di Dejanaz Alex

Promise di Meynet Giulia

Promise di Meynet Giulia

Marengo di Chadel Jean-Paul

Marengo di Chadel Jean-Paul

Sanfollie di Lillaz Grazia Maria

Sanfollie di Lillaz Grazia Maria

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA EVANÇON

Giovedì 23 aprile nel comune di Challand-Saint-Victor si  è svolta la quarta e ultima rassegna primaverile. I 128 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 157 bovine, 124 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 33 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA EVANCON - CHALLAND SAINT-VICTOR  23 APRILE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Belinda di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 2° Bijoux di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 3° Trippa di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 4° Briciola di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 5° Ambra di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • 6° Alba di Vuillermin Loris di Brusson
  • 7° Alba di Vacquin & Gens di Brusson
  • 8° Bovina di Bagnod Roberto di Ayas
  • 8° Cervinia di Colli Gilles di Ayas
  • 8° Asma di De Zordo Adele di Verres
  • 8° Vittoria di Jaccod Fernando di Ayas
  • 8° Spagna di Revil Leonello di Brusson
  • 8° Alpina di Voulaz Giulia di Challand-Saint-Anselme
  • 8° Violetta di Planaz Dino di Verres
  • 8° Zara di Peaquin Deborah di Challand-Saint-Anselme

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Dalila di Gens Romina di Brusson
  • 2° Coquette di Vicquery Marino di Brusson
  • 3° Charis di Vuillermin Nadia di Verres
  • 4° Darla di Favre Arnaldo di Verres
  • 5° Desir di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 6° Danza di Revil Gianpaolo di Brusson
  • 6° Chanel di Soc. Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-Anselme
  • 6° Danza di Favre Dario di Verres
  • 6° Dama di Turini Luca di Champdepraz
  • 6° Nora di Cretier Claudio di Montjovet
  • 6° Delina di Planaz Gino di Issogne
  • 6° Cima di Alliod Marco di Ayas
  • 6° Caplin di Planaz Giuseppe di Issogne

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Egea di Vuillermin Graziano di Brusson
  • 2° Edera di Vuillermin Nadia di Verres
  • 3° Etna di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 4° Europa di Vuillermin Loris di Brusson
  • 5° Eclisse di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 6° Edelweiss di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 7° Erba di Bonin Erik di Arnad
  • 8° Epoca di Gens Romina di Brusson
  • 9° Edera di Joly Matteo di Brusson
  • 10° Edera di Peaquin Deborah di Challand-Saint-Anselme

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Princesse di Soc. Agr. Freres Pinet di Issogne
  • 2° Spia di Surroz Eddy di Brusson
  • 3° Bandit di Pinet Adriano di Issogne
  • 4° Farinella di Brean Andrea di Brusson
  • 5° Ardita di Soc. Agr. Sant' Anna di Challand-Saint-Anselme
  • 6° Saphir di Heresaz Nicola di Ayas

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Jardin di Revil Ugo di Brusson
  • 2° Cobra di Vicquery Mario di Brusson

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  - Manze

  • 1° Mirette di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 2° Farca di Surroz Eddy di Brusson
  • 3° Venise di Vicquery Giuseppe di Brusson
  • 4° Musetto di Domenighini Claudio di Champdepraz
Panorama

Panorama

Gallery

  • Belinda di Soc. Agr. La RoesazBelinda di Soc. Agr. La Roesaz
  • Bijoux di Moussanet PaoloBijoux di Moussanet Paolo
  • Trippa di Varisellaz NadirTrippa di Varisellaz Nadir
  • Briciola di Demoz EmmaBriciola di Demoz Emma
  • Ambra di Darbaz UgoAmbra di Darbaz Ugo
  • Alba di Vuillermin LorisAlba di Vuillermin Loris
  • Alba di Vacquin & GensAlba di Vacquin & Gens
  • Bovina di Bagnod RobertoBovina di Bagnod Roberto
  • Cervinia di Colli GillesCervinia di Colli Gilles
  • Asma di De Zordo AdeleAsma di De Zordo Adele
  • Vittoria di Jaccod FernardoVittoria di Jaccod Fernardo
  • Spagna di Revil LeonelloSpagna di Revil Leonello
  • Alpina di Voulaz GiuliaAlpina di Voulaz Giulia
  • Violetta di Planaz DinoVioletta di Planaz Dino
  • Zara di Peaquin DeborahZara di Peaquin Deborah
  • Dalila di Gens RominaDalila di Gens Romina
  • Coquette di Vicquery MarinoCoquette di Vicquery Marino
  • Charis di Vuillermin NadiaCharis di Vuillermin Nadia
  • Desir di Moussanet PaoloDesir di Moussanet Paolo
  • Danza di Revil GianpaoloDanza di Revil Gianpaolo
  • Chanel di Soc.Agr. Sant'AnnaChanel di Soc.Agr. Sant'Anna
  • Danza di Favre DarioDanza di Favre Dario
  • Dama di Turini LucaDama di Turini Luca
  • Nora di Cretier ClaudioNora di Cretier Claudio
  • Delina di Planaz GinoDelina di Planaz Gino
  • Cima di Alliod MarcoCima di Alliod Marco
  • Caplin di Planaz GiuseppeCaplin di Planaz Giuseppe
  • Egea di Vuillermin GrazianoEgea di Vuillermin Graziano
  • Edera di Vuillermin NadiaEdera di Vuillermin Nadia
  • Etna di Demoz EmmaEtna di Demoz Emma
  • Europa di Vuillermin LorisEuropa di Vuillermin Loris
  • Edelweiss di Soc. agr. La RoesazEdelweiss di Soc. agr. La Roesaz
  • Erba di Bonin ErikErba di Bonin Erik
  • Epoca di Gens RominaEpoca di Gens Romina
  • Edera di Joly MatteoEdera di Joly Matteo
  • Edera di Peaquin DeborahEdera di Peaquin Deborah
  • Princesse di Soc. Agr. Freres PinetPrincesse di Soc. Agr. Freres Pinet
  • Spia di Surroz EddySpia di Surroz Eddy
  • Bandit di Pinet AdrianoBandit di Pinet Adriano
  • Farinella di Brean AndreaFarinella di Brean Andrea
  • Ardita di Soc. Agr. Sant'AnnaArdita di Soc. Agr. Sant'Anna
  • Saphir di Heresaz NicolaSaphir di Heresaz Nicola
  • Jardin di Revil UgoJardin di Revil Ugo
  • Cobra di Vicquery MarioCobra di Vicquery Mario
  • Mirette di Demoz MarcoMirette di Demoz Marco
  • Farca di Surroz EddyFarca di Surroz Eddy
  • Musetto di Domenighini ClaudioMusetto di Domenighini Claudio

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA VALDIGNE - MONT BLANC

Mercoledì 22 aprile nel comune di Morgex, si è svolta la terza rassegna Primaverile. I 58 allevatori dell'alta valle hanno presentato 98 bovine, 57 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 41 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           RIBELLA  di Donnet Alice di La Salle

                                               Kg. Latte 6.449

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MOUTZILLON  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                                Kg. Latte 5.722

 

CLASSICA RASSEGNA VALDIGNE- MONT BLANC - MORGEX  22 APRILE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Unica di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 2° Perla di Lo Tolley di Morgex
  • 3° Fortuna di Diemoz Italo di La Salle
  • 4° Stampa di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 5° Sirena di Charrey Claudio di La Salle

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Zeppelin di M. & C. s.s. di Pré-Saint-Didier
  • 2° Vitesse di Bal Palo di Pré-Saint-Didier
  • 3° Vigna di Donnet Alice di La Salle
  • 4° Volpe di Bieller Riccardo di Pré-Saint-Didier
  • 5° Jolie di Clusaz Marina di Morgex

 Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Paiulla di Clusaz Marina di Morgex

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Samba di Champion Elio di La Salle
  • 2° Reinon di Donnet Alice di La Salle
  • 3° Sibelle di Chabod & Bizel s.s. di Morgex
  • 4° Tifany di Bizel Giuliano di Morgex
  • 5° Rigotta di Chabod Venanzio di La Salle

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Tricot di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 2° Princesse di Clusaz Marina di Morgex
  • 3° Veny di Gex Mattia di Courmayeur
  • 4° Promesse di Fonte Matteo di La Salle

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Zara di Pascal Fabio & C. s.s. di La Salle
Reina dou Lacë

Reina dou Lacë

Gallery

  • Reina dou Lacë - Ribella di Donnet AliceReina dou Lacë - Ribella di Donnet Alice
  • Reina dou Lacë - Moutzillon di Lo TolleyReina dou Lacë - Moutzillon di Lo Tolley
  • Unica di Coop. La Vache RitUnica di Coop. La Vache Rit
  • Perla di Lo TolleyPerla di Lo Tolley
  • Fortuna di Diemoz ItaloFortuna di Diemoz Italo
  • Stampa di Coop. La Vache RitStampa di Coop. La Vache Rit
  • Sirena di Charrey OttorinoSirena di Charrey Ottorino
  • Zeppelin di M. & C. s.s.Zeppelin di M. & C. s.s.
  • Vitesse di Bal PaoloVitesse di Bal Paolo
  • Vigna di Donnet AliceVigna di Donnet Alice
  • Volpe di Bieller RiccardoVolpe di Bieller Riccardo
  • Jolie di Clusaz MarinaJolie di Clusaz Marina
  • Samba di Champion ElioSamba di Champion Elio
  • Reinon di Donnet AliceReinon di Donnet Alice
  • Sibelle di Chabod & Bizel s.s.Sibelle di Chabod & Bizel s.s.
  • Tifany di Bizel GiulianoTifany di Bizel Giuliano
  • Rigotta di Chabod VenanzioRigotta di Chabod Venanzio
  • Tricot di Lo TolleyTricot di Lo Tolley
  • Princesse di Clusaz MarinaPrincesse di Clusaz Marina
  • Veny di Gex MattiaVeny di Gex Mattia
  • Promesse di Fonte MatteoPromesse di Fonte Matteo
  • Zara di Pascal Fabio & C. s.s.Zara di Pascal Fabio & C. s.s.

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA GRAND PARADIS

Sabato 11  Aprile nel comune di Avise, si è svolta la seconda rassegna primaverile.
I 96 allevatori della Comunità Montana Grand- Paradis hanno presentato 108 bovine; 52 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 56 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           RIGOTTA  di Bredy Marco di Sarre

                                               Kg. Latte 6.809

  • PER LA RAZZA VALDOSTANAN PEZZATA NERA E CASTANA

                           RIGOTTA di Saraillon Leo di Aymavilles

                                                Kg. Latte 6.065

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - AVISE  11 APRILE 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Marseille di Savioz Edoardo di Aymavilles
  • 2° Miss di Parleaz Alex di Saint-Pierre
  • 3° Bella di Martinod Donato di Saint-Nicolas 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Ulcera di Theco s.s. di Introd
  • 2° Vienna di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 3° Uvetta di  Chappuis Luisa Rosanna di Saint-Pierre

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Manza di Munier Elio di Saint-Pierre
Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana 1° Categoria
  • 1° Merlitta di Cerise Vilma di Villeneuve
  • 2° Lulu' di Soc.Agr. La Ferme du Grand Paradis di Cogne
  • 3° Peudzeun di Chamonin Marco di Valgrisenche

Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Manda di Garin Massimiliano di Cogne
  • 2° Babi di Cuc Luciano di Aymavilles
  • 3° Tonnere di Gerbelle Marcella di Aymavilles

Razza Valdostana Pezzata  Nera e Castana - Manze

  • 1° Lisetta di Frassy Ymac di Valgrisenche

 

Gallery

  • Reina dou Lacë - Quintale di Bredy MarcoReina dou Lacë - Quintale di Bredy Marco
  • Reina dou Lacë - Rigotta di Saraillon LeoReina dou Lacë - Rigotta di Saraillon Leo
  • Marseille di Savioz EdoardoMarseille di Savioz Edoardo
  • Miss di Parleaz AlexMiss di Parleaz Alex
  • Bella di Martinod DonatoBella di Martinod Donato
  • Ulcera di Theco s.s.Ulcera di Theco s.s.
  • Vienna di Thomasset RomeoVienna di Thomasset Romeo
  • Uvetta di Chappuis Luisa RosannaUvetta di Chappuis Luisa Rosanna
  • Manza di Munier ElioManza di Munier Elio
  • Merlitta di Cerise VilmaMerlitta di Cerise Vilma
  • Lulu' di Soc.Agr. La Ferme du Grand ParadisLulu' di Soc.Agr. La Ferme du Grand Paradis
  • Peudzeun di Chamonin MarcoPeudzeun di Chamonin Marco
  • Manda di Garin MassimilianoManda di Garin Massimiliano
  • Babi di Cuc LucianoBabi di Cuc Luciano
  • Tonnere di Gerbelle MarcellaTonnere di Gerbelle Marcella
  • Lisetta di Frassy YmacLisetta di Frassy Ymac

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT-ROSE WALSER

Sabato 28 marzo a Pont-Saint-Martin si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 138 proprietari della Comunità Montana Mont-Rose Walser hanno presentato 186 bovine, 123 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 63 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - PONT-SAINT-MARTIN  28 MARZO 2015

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Vespa di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 2° Girella di Cheraz Elmo di Donnas
  • 3° Trottola di Az. Agr. Yon di Lillianes
  • 4° Viola di Soc.Agr. Glar di Donnas
  • 5° Vispa di Pinet Paola di Donnas
  • 6° Ballerina di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 7° Vienna di Linty Alessandro di Issime
  • 8° Averna di Soc. Agr. La Ferme du Mont-Rose di Issime
  • 9° Arzilla di Joly Attilia di Pont-Saint-Martin
  • 10° Diamant di Peretto Stefano di Pont-Saint-Martin
  • 11° Risette di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 12° Bella di Ughetti Matteo di Donnas

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Bandiera di Walser Delikatesse di Issime
  • 2° Cometa di Ronco Fulvio di Issime
  • 3° Divisa di Juglair Sergio di Pont-Saint-Martin
  • 4° Cobra di Glesaz Giuliano di Pont-Saint-Martin
  • 5° Alpa di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 6° Zanzara di Lateltin Alfredo di Gressoney
  • 7° Argenta di Millesi Raymond di Pont-Saint-Martin
  • 8° Rugiada di Jans Evelina di Lillianes
  • 9° Ballerina di Consol Edi di Issime
  • 10° Alouette di Consol Olga di Issime
  • 11° Siria di Peretto Alessandro di Pont-Saint-Martin

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° Elegance di Jans Luciana di Fontainemore
  • 2° Europa di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 3° Manza di Peretto Stefano di Pont-Saint-Martin
  • 4° Carina di Busso Paolo di Issime
  • 5° Epoca di Gros Gildo di Fontainemore
  • 6° Chimera di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 7° Etoile di Lazier Italo di Pont-Saint-Martin
  • 8° Erba di Joly Attilia di Pont-Saint-Martin
  • 9° Giardina di Angster Augusto di Gressoney
  • 10° Ella di Soc. Agr. Peretto di Pont-Saint-Martin

 

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Charmente di Nones Davide di Pont-Saint-Martin
  • 2° Melody di Busso Piero di Donnas
  • 3° Pepita di Soc. Frères Girod di Fontainemore
  • 4° Manille di Rolland Massimo di Lillianes
  • 5° Pachamama di Arvat Fabio di Donnas
  • 5° Serena di Lazier Bruno di Gaby
  • 5° Tambuina di Millesi Dietrich di Perloz
  • 5° Manda di Vallomy Roggero di Lillianes
  • 5° Saphir di Ducler Elena di Champorcher

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Fuoco di Lazier Italo di Fontainemore
  • 2° Baionne di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 3° Aiglon di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 4° Barletta di Linty Stefano di Issime
  • 5° Cherie di Busso Paolo di Issime
  • 6° Chanel di Pellissier Irma di Champorcher
  • 7° Machère di Soc. Consol Stevenin di Issime

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -manze

  • 1° Ecureuil di Dalbard Sabrina di Donnas
  • 2° Promise di Rial Edilio di Gressoney
  • 3° Moulinrouge di Nones Davide di Pont-Saint-Martin
  • 4° Rigotta di Soc. Agr. la Ferme du Mont-Rose
  • 5° Caracas di Millesi Dietrich di Donnas
  • 6° Enna di Clerin Elio di Pont-Saint-Martin
Panorama

Panorama

Gallery

  • Vespa di Perucchione GiuseppeVespa di Perucchione Giuseppe
  • Girella di Cheraz ElmoGirella di Cheraz Elmo
  • Trottola di Az. Agr. YonTrottola di Az. Agr. Yon
  • Viola di Soc. Agr. GlarViola di Soc. Agr. Glar
  • Vispa di Pinet PaolaVispa di Pinet Paola
  • Ballerina di Perucchione BrunoBallerina di Perucchione Bruno
  • Vienna di Linty AlessandroVienna di Linty Alessandro
  • Averna di Soc. Agr. La Ferme du Mont-RoseAverna di Soc. Agr. La Ferme du Mont-Rose
  • Charmente di Nones DavideCharmente di Nones Davide
  • Melody di Busso PieroMelody di Busso Piero
  • Pepita di Soc. Agr. Freres GirodPepita di Soc. Agr. Freres Girod
  • Manille di Rolland MassimoManille di Rolland Massimo
  • Bandiera di Walser DelikatesseBandiera di Walser Delikatesse
  • Cometa di Ronco FulvioCometa di Ronco Fulvio
  • Divisa di Juglair SergioDivisa di Juglair Sergio
  • Alpa di Tonino OmarAlpa di Tonino Omar
  • Zanzara di Lateltin AlfredoZanzara di Lateltin Alfredo
  • Argenta di Millesi RaymondArgenta di Millesi Raymond
  • Fuoco di Lazier ItaloFuoco di Lazier Italo
  • Baionne di Vercellin N. AurelioBaionne di Vercellin N. Aurelio
  • Aiglon di Lazier ErnestoAiglon di Lazier Ernesto
  • Elegance di Jans LucianaElegance di Jans Luciana
  • Europa di Perucchione BrunoEuropa di Perucchione Bruno
  • Manza di Peretto StefanoManza di Peretto Stefano
  • Carina di Busso PaoloCarina di Busso Paolo
  • Epoca di Gros GildoEpoca di Gros Gildo
  • Ecureuil di Dalbard SabrinaEcureuil di Dalbard Sabrina
  • Promise di Rial EdilioPromise di Rial Edilio
  • Moulinrouge di Nones DavideMoulinrouge di Nones Davide
  • Rigotta di Soc. Agr. La Ferme du Mont-RoseRigotta di Soc. Agr. La Ferme du Mont-Rose
  • Caracas di Millesi DietrichCaracas di Millesi Dietrich
  • Enna di Clerin ElioEnna di Clerin Elio

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE PRIMAVERA 2015

Tra poco più di un mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 28 marzo a Pont-Saint-Martin per la rassegna  della Comunità Montana Mont-Rose Walser. Seguiranno altre ... [...]