AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

CALENDARIO MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNALI 2014

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali.
Appuntamenti da non perdere le due aste del bestiame, il primo martedì di ottobre è riservato alle manze di razza valdostana , l'ultimo martedì sempre del mese di ottobre a tutto il bestiame di razza valdostana.
CALENDARIO MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2014

CALENDARIO MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNO 2014

Allegati

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT EMILIUS

Sabato 25 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 218 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 70 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 148 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 25 OTTOBRE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Zizou di Institut Agricole Régional di Aosta
  • 2° Birbetta di Brunet David di Gressan
  • 3° Targa di Rean Simone di Saint-Marcel

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Calma di Bonichon Marinella di Fenis
  • 2° Arlette di La Rochelle s.s. di Charvensod
  • 3° Fortuna di Vallet Fabio di Charvensod

  Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Geneve di André Daniele di Charvensod
  • 2° Sole di La Vignettaz s.s. di Gressan
  • 3° Allegra di L'aurore s.s. di Gressan

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  1° Categoria

  • 1° Savannah di Bonin Sandro di Gressan
  • 2° Tigresse di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 3° Marmotta di Yeuillaz Milvio di Saint-Marcel
  • 4° Sheila di Chentre Marco di Pollein
  • 5° Dragon di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 6° Praga di Muin Roberto di Quart

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana  2° Categoria

  • 1° Frisette di La Borettaz s.s. di Gressan
  • 2° Posseidon di Vial Ronny di Nus
  • 3° Veloce di Az.Agr.Verney di Gressan
  • 4° Brisca di Saluard René di Saint-Christophe
  • 5° Taccon di Noz Vittorio di Nus
  • 6° Promesse di Bettoni Liliana di Brissogne
  • 7° Farouk di Durand Liviana di Pollein


   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Micigan di Soc.Lo Nic s.s. di Fenis
  • 2° Moretta di Henchoz Pierantonio di Quart
  • 3° Zara di Macari Gabriele di Saint-Marcel

Gallery

  • Zizou di Institut Agricole Regional di AostaZizou di Institut Agricole Regional di Aosta
  • Birbetta di Brunet David di GressanBirbetta di Brunet David di Gressan
  • Targa di Rean Simone di Saint-MarcelTarga di Rean Simone di Saint-Marcel
  • Calma di Bonichon Marinella di FenisCalma di Bonichon Marinella di Fenis
  • Arlette di La Rochelle s.s. di CharvensodArlette di La Rochelle s.s. di Charvensod
  • Fortuna di Vallet Fabio di CharvensodFortuna di Vallet Fabio di Charvensod
  • Geneve di André Daniele di CharvensodGeneve di André Daniele di Charvensod
  • Sole di La Vignettaz s.s. di GressanSole di La Vignettaz s.s. di Gressan
  • Allegra di L'aurore s.s. di GressanAllegra di L'aurore s.s. di Gressan
  • Savannah di Bonin Sandro di GressanSavannah di Bonin Sandro di Gressan
  • Tigresse di Marcoz Gilberto di BrissogneTigresse di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • Marmotta di Yeuillaz Milvio di Saint-MarcelMarmotta di Yeuillaz Milvio di Saint-Marcel
  • Sheila di Chentre Marco di PolleinSheila di Chentre Marco di Pollein
  • Dragon di Yeuilla Attilio di PolleinDragon di Yeuilla Attilio di Pollein
  • Praga di Muin Roberto di QuartPraga di Muin Roberto di Quart
  • Frisette di La Borettaz di GressanFrisette di La Borettaz di Gressan
  • Posseidon di Vial Ronny di NusPosseidon di Vial Ronny di Nus
  • Veloce di Az.Ag. Verney di GressanVeloce di Az.Ag. Verney di Gressan
  • Brisca di Saluard René di Saint-ChristopheBrisca di Saluard René di Saint-Christophe
  • Taccon di  Noz Vittorio di NusTaccon di Noz Vittorio di Nus
  • Promesse di Bettoni Liliana di BrissognePromesse di Bettoni Liliana di Brissogne
  • Farouk di Durand Liviana di PolleinFarouk di Durand Liviana di Pollein
  • Micigan di Soc.Lo Nic s.s. di FenisMicigan di Soc.Lo Nic s.s. di Fenis
  • Moretta di Henchoz Pierantonio di QuartMoretta di Henchoz Pierantonio di Quart
  • Zara di Macari Gabriele di Saint-MarcelZara di Macari Gabriele di Saint-Marcel

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA GRAND COMBIN

Sabato 11 Ottobre  presso l'area sportiva di Etroubles si è svolta la seconda rassegna comunitaria autunnale.
I 121 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 140 bovine; 84 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 56 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ORCHIDEA di Abram Richard di Doues

                                               Kg. Latte 7.700

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           SUISSE di Pomat Giorgio di Gignod

                                                Kg. Latte 5.590

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  11 OTTOBRE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Ribella di Vallet Gildo di Gignod
  • 2° Tigre di Soc.Agr. Tzavioulaz di Allein
  • 3° Sincera di Marietty Luigi di Etroubles
  • 4° Verona di Abram Richard di Doues
  • 5° Uvette di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 6° Taccon di Cerise Iole di Etroubles
  • 7° Violetta di Jordan Edi di Saint-Rhemy-en-Bosses

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Tedesca di Bredy Ivan di Roisan
  • 2° Bomba di Diemoz Corrado di Doues
  • 3° Malizia di Henchoz Paolo di Doues
  • 4° Intra di Cerise Tiziana di Doues
  • 5° Zingara di Soc. Abram Luigino di Doues
  • 6° Boulin di Cuaz Silvia di Doues
  • 7° Alpina di Soc.Agr. Cuaz di Doues

Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° Zenta di Marietty Robert di Etroubles
  • 2° Chimera di Cuaz Silvia di Doues
  • 3° Zingara di Ronc Piergiorgio di Saint-Rhemy-en-Bosses

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Violetta di Chenal Domenico di Oyace
  • 2° Ruby di Po.ma di Pomat Claudio di Etroubles
  • 3° Sauvage di Soc. Fratelli Jordaney di Bionaz
  • 4° Mandolline di Henriet Edi di Gignod
  • 5° Pijeon di La Vache Folle di Roisan
  • 6° Vicky di Soc.Agr. Famiglia Abram di Doues

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Briganda di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier Simon di Aosta
  • 2° Virginie di Chenal Germain di Oyace
  • 3° Margot di Vuillermoz Mary di Oyace
  • 4° Malyca di Soc.Agr. Lo Tsanti di Aosta
  • 5° Milan di Yeuilla Marilena di Ollomont
  • 6° Tarzan di Favre Remigio di Oyace

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° - manze

  • 1° Zumba di Cerise Iole di Etroubles
  • 2° Zeta di Jordaney Egidio di Bionaz

 

Gallery

  • REINA DOU LACE - Orchidea di Abram Richard di DouesREINA DOU LACE - Orchidea di Abram Richard di Doues
  • REINA DOU LACE - Suisse di Pomat Giorgio di GignodREINA DOU LACE - Suisse di Pomat Giorgio di Gignod
  • Ribella di Vallet Gildo di GignodRibella di Vallet Gildo di Gignod
  • Tigre di Soc. Agr.Tzavioulaz di AlleinTigre di Soc. Agr.Tzavioulaz di Allein
  • Sincera di Marietty Luigi di EtroublesSincera di Marietty Luigi di Etroubles
  • Verona di Abram Richard  di DouesVerona di Abram Richard di Doues
  • UVETTE di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-BossesUVETTE di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • Taccon di Cerise Iole di EtroublesTaccon di Cerise Iole di Etroubles
  • Violetta di Jordan Edi di Saint-Rhemy-en-BossesVioletta di Jordan Edi di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • TEDESCA di Bredy Ivan di RoisanTEDESCA di Bredy Ivan di Roisan
  • Bomba di Diemoz Corrado di DouesBomba di Diemoz Corrado di Doues
  • Malizia di Henchoz Paolo di DouesMalizia di Henchoz Paolo di Doues
  • Intra di Cerise Tiziana di DouesIntra di Cerise Tiziana di Doues
  • Zingara di Soc.Agr. Abram Luigino e figlioZingara di Soc.Agr. Abram Luigino e figlio
  • Boulin di Cuaz Silvia di DouesBoulin di Cuaz Silvia di Doues
  • Alpina di Soc.Agr. Cuaz di DouesAlpina di Soc.Agr. Cuaz di Doues
  • Zenta di Marietty Luigi di EtroublesZenta di Marietty Luigi di Etroubles
  • Chimera di Cuaz Silvia di DouesChimera di Cuaz Silvia di Doues
  • Zingara di Ronc Piergiorgio di Saint-Rhemy-en-BossesZingara di Ronc Piergiorgio di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • Violetta di Chenal Domenico di OyaceVioletta di Chenal Domenico di Oyace
  • Ruby di Po.ma di Pomat Claudio di EtroublesRuby di Po.ma di Pomat Claudio di Etroubles
  • Sauvage di Soc. Fratelli Jordaney di BionazSauvage di Soc. Fratelli Jordaney di Bionaz
  • Mandolline di Henriet Edi di GignodMandolline di Henriet Edi di Gignod
  • Pijeon di La Vache Folle di RoisanPijeon di La Vache Folle di Roisan
  • Viky di Soc.Agr. Famiglia Abram di DouesViky di Soc.Agr. Famiglia Abram di Doues
  • Bringanda di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier Simon di AostaBringanda di Soc.Agr. La Ferme di Charbonnier Simon di Aosta
  • Virginie di Chenal Germain di OyaceVirginie di Chenal Germain di Oyace
  • Margot di Vuillermoz Mary di OyaceMargot di Vuillermoz Mary di Oyace
  • Malyka di Soc.Agr.Lo Tsanti di AostaMalyka di Soc.Agr.Lo Tsanti di Aosta
  • Milan di Yeuilla Marilena di OllomontMilan di Yeuilla Marilena di Ollomont
  • Tarzan di Favre Remigio di OyaceTarzan di Favre Remigio di Oyace
  • Zumba di Cerise Iole di EtroublesZumba di Cerise Iole di Etroubles
  • Zeta di Jordaney Egidio di BionazZeta di Jordaney Egidio di Bionaz

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT CERVIN

 Il primo appuntamento autunnale delle rassegne comunitarie si è svolto a Chambave sabato 04 ottobre 2014. Gli 11 comuni della Comunità Montana Mont Cervin hanno presentato 167 capi, 86 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 81 di razza Valdostana Pezza Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           POMETTA  di Vout Sergio di Saint-Vincent

                                               Kg. Latte 6.387

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MAGNEUN di Barmasse Nilda di Chambave

                                                Kg. Latte 5.875

 

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN 04 OTTOBRE 2014

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Roma di Perrin Aline  di Torgnon
  • 2° Vacance di Artaz Federico di Antey-Saint-André
  • 3° Sotise di Bagnod Mauro di Valtournenche
  • 4° Sincera di Rinet Livia di Verrayes
  • 5° Vicenza di Marquis Giancarlo di Verrayes

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Zenta di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • 2° Bamby di Orsieres Donato di Saint-Denis
  • 3° Allegra di Collé Luciano di Verrayes
  • 4° Bamby di Ducly Michel di Chatillon
  • 5° Carina di Perraillon Roberto di Chambave

  Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Tzardon di Bugni Anna Maria di Saint-Vincent
  • 2° Comanche di Maquignaz Jean-Antoine di Valtournenche
  • 3° Tonnere di Vierin Claudia di Verrayes
  • 4° Lisetta di Veneriaz Piera di Verrayes
  • 5° Queggion di Barmasse Nilda di Chambave

   Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Moutzeillon di Pession Gemma di Valtournenche
  • 2° Anemone di Soc.Freres Nolly di Chatillon
  • 3° Chocolat di Perrin Maria di Chambave
  • 4° Histoire di Dejanaz Alex di Antey-Saint-André
  • 5° Bimba di Chadel Jean-Paul di Saint-Vincent
 

 

 

Gallery

  • REINA DOU LACE - Pometta di Vout Sergio di Saint-VincentREINA DOU LACE - Pometta di Vout Sergio di Saint-Vincent
  • REINA DOU LACE - Magneun di Barmasse Nilda di ChambaveREINA DOU LACE - Magneun di Barmasse Nilda di Chambave
  • Roma di Perrin Aline di TorgnonRoma di Perrin Aline di Torgnon
  • Vacance di Artaz Federico di Antey-Saint-AndréVacance di Artaz Federico di Antey-Saint-André
  • Sotise di Bagnod Mauro di ValtournencheSotise di Bagnod Mauro di Valtournenche
  • Sincera di Rinet Livia di VerrayesSincera di Rinet Livia di Verrayes
  • Vicenza di Marquis Giancarlo di VerrayesVicenza di Marquis Giancarlo di Verrayes
  • Zenta di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-AndréZenta di Brunod & Chaussod di Antey-Saint-André
  • Bamby di Orsieres Donato di Saint-DenisBamby di Orsieres Donato di Saint-Denis
  • Allegra di Collé Luciano di VerrayesAllegra di Collé Luciano di Verrayes
  • Bamby di Ducly Michel di ChatillonBamby di Ducly Michel di Chatillon
  • Carina di Perraillon Roberto di ChambavaCarina di Perraillon Roberto di Chambava
  • Tzardon di Bugni Anna Maria di Saint-VincentTzardon di Bugni Anna Maria di Saint-Vincent
  • Comanche di Maquignaz Jean-Antoine di ValtournencheComanche di Maquignaz Jean-Antoine di Valtournenche
  • Tonnerre di Vierin Claudia di VerrayesTonnerre di Vierin Claudia di Verrayes
  • Lisetta di Veneriaz Piera VerrayesLisetta di Veneriaz Piera Verrayes
  • Queggion di Barmasse Nilda di ChambaveQueggion di Barmasse Nilda di Chambave
  • Moutzillon di Pession Gemma di ValtournencheMoutzillon di Pession Gemma di Valtournenche
  • Anemome di Soc.Freres Nolly di ChatillonAnemome di Soc.Freres Nolly di Chatillon
  • Chocolat di Perrin Maria di ChambaveChocolat di Perrin Maria di Chambave
  • Histoire di Dejanaz Alex di Antey-Saint-AndréHistoire di Dejanaz Alex di Antey-Saint-André
  • Bimba di Chadel Jean-Paul di Saint-VincentBimba di Chadel Jean-Paul di Saint-Vincent

CALENDARIO MANIFESTAZIONI PRIMAVERILI 2014

Tra meno di un mese ricominceranno le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 29 marzo a Montjovet per la rassegna  della Comunità Montana Evançon. Seguiranno altre tre rassegne comunitarie.

Giovedì 01 maggio il consueto appuntamento con il   XXVII° Concours Reina dou Lacë e il XXII° Concorso Nazionale del Libro Genealogico e Concorso Regionale dei libri Genealogici  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta.

Martedì 13 maggio un altro appuntamento presso l'Arena Croix-Noire con l'asta del bestiame.

Ultimo appuntamento per le manifestazioni primaverili a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale  che quest'anno si svoltegerà  lunedì  19 maggio al prato della fiera.

CALENDARIO MANIFESTAZIONI PRIMAVERILI 2014

CALENDARIO MANIFESTAZIONI PRIMAVERILI 2014

Allegati

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA VALDIGNE-MONT BLANC

Lunedì 28 aprile nel comune di Courmayeur, si è svolta la quarta e ultima  rassegna Primaverile. I 61 allevatori dell'alta valle hanno presentato 100 bovine, 63 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 37 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           POMETTA  di Clusaz Marina di Morgex

                                               Kg. Latte 6.566

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           MOUTZILLON  di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex

                                                Kg. Latte 5.694

 

 

CLASSIFICA RASSEGNA COMUNITA' MONTANA VALDIGNE - MONT BLANC -COURMAYEUR 28 APRILE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Perla di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • 2° Tempete di Chenevier Ettore di La Salle
  • 3° Stampa di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 4° Sirena di Charrey Claudio di La Salle
  • 5° Sirena di Pascal Fabio e C. s.s. di La Salle

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Volpe di Bieller Riccardo di Pré-Saint-Didier
  • 2° Unica di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 3° Taiga di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • 4° Jolie di Clusaz Marina di Morgex
  • 5° Vigna di Donnet Alice di La Salle

 Razza Valdostana Pezzata Rossa -Manze

  • 1° Valesa di Pascal Fabio di C. s.s. di La Salle

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Caline di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier
  • 2° Pantera di  Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • 3° Sibella di Bizel Vilmo di Morgex
  • 4° Rigotta di Bizel Giuliana di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Magali di Champion Elio di La Salle
  • 2° Tifani di Bizel Giuliano di Morgex
  • 3° Feisan di Jacquemod Patrick di Morgex
  • 4° Vallon di Donnet Alice

 
Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana -Manze

  • 1° Tigresse di Champion Elio di La Salle

 

 

Gallery

  • REINE DOU LACEREINE DOU LACE
  • PERLA di Lo Tolley di Bizel Silvano di MorgexPERLA di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • TEMPETE di Chenevier Ettore La SalleTEMPETE di Chenevier Ettore La Salle
  • STAMPA di Coop. la Vache Rit di MorgexSTAMPA di Coop. la Vache Rit di Morgex
  • CALINE di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-DidierCALINE di M. & C. di Mochet Maura di Pré-Saint-Didier
  • PANTERA di Lo Tolley di Bizel Silvano di MorgexPANTERA di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • SIBELLE di Bizel Vilmo di MorgexSIBELLE di Bizel Vilmo di Morgex
  • VOLPE di Bieller Riccardo di Pré-Saint-DidierVOLPE di Bieller Riccardo di Pré-Saint-Didier
  • UNICA di Coop. La Vache Rit di MorgexUNICA di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • TAIGA di Lo Tolley di Bizel Silvano di MorgexTAIGA di Lo Tolley di Bizel Silvano di Morgex
  • MAGALI di Champion Elio di La SalleMAGALI di Champion Elio di La Salle
  • TIFANI di Bizel Giuliano di MorgexTIFANI di Bizel Giuliano di Morgex
  • FEISAN di Jacquemod Patrick di MorgexFEISAN di Jacquemod Patrick di Morgex
  • VALESA di Pascal Fabio e C. di La SalleVALESA di Pascal Fabio e C. di La Salle
  • TIGRESSE di Champion Elio di La SalleTIGRESSE di Champion Elio di La Salle

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT ROSE - WALSER

Sabato 19 Aprile a Issime si è svolta la terza rassegna comunitaria primaverile.
I 141 allevatori della Comunità Mont Rose - Walser hanno presentato 194 bovine; 128 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 66 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

 

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE - WALSER - ISSIME  19 APRILE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Dora di Squinabol Giuseppe di Gressoney Saint - Jean
  • 2° Romina di Peretto Stefano di Pon-Saint-Martin
  • 3° Italia di Dellea Daniela di Fontainemore
  • 4° Vespa di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 5° Tzardon di Doveil Irene di Perloz
  • 6° Valenza di Lazier Giulio di Issime

 

 Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Bamby di Lazier Italo di Fontainemore
  • 2° Bandiera di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • 3° Allegra di Walser Delikatesse di Issime
  • 4° Briciola di Jans Luciana di Fontainemore
  • 5° Bufera di Vacher Mary Clara di Fontainemore
  • 6° Zumpa di Busso Paolo di Issime
  • 7° Alouette di Consol Olga di Issime
  • 8° Ballerina di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 9° Antares di Vacher Valter di Fontainemore

 Razza Valdostana Pezzata Rossa  - Manze

  • 1° Difesa di Perucchione Bruno
  • 2° Bellina di Soc. Agr. Mont Rose di Issime
  • 3° Bandiera di Walser Delikatesse di Issime
  • 4° Diana  di Yeuillaz Rita di Perloz
  • 5° Dolly di Gros Gildo di Fontainemore
  • 6° Zara di Bosonin Lucio di Donnas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Pachamama di Arvat Fabio di Donnas
  • 2° Pepita di Soc. Agr. Freres Girod di Fontainemore
  • 3° Bonnie di Millesi Didier di Perloz
  • 4° Baronne di Linty Stefano di Isisme

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1°  Pigeon di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° Sandokan di Ducler Elena di Champorcher
  • 3° Terrible di Girod Alfredo di Fontainemore
  • 4° Monella di Girod Angelo di Issime
  • 5° Mouteila di Bello Elisabetta di Champorcher

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Aiglon di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 2° Pantere di Lazier Italo di Lillianes
  • 3° Ardia di Millesi Raymon di di Pont-Saint-Martin
  • 4° Cherie di Busso Paolo di Issime
  • 5° Plaisir di Vercellin Nourissat Aurelio di Fontainemore
  

Gallery

  • DORA di Squinabol Giuseppe di Gressoney-Saint-JeanDORA di Squinabol Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
  • ROMINA di Peretto Stefano di Pont-Saint-MartinROMINA di Peretto Stefano di Pont-Saint-Martin
  • ITALIA di Dellea Daniela di FontainemoreITALIA di Dellea Daniela di Fontainemore
  • PACHAMAMA di Arvat Fabio di DonnasPACHAMAMA di Arvat Fabio di Donnas
  • PEPITA di Soc. Agr. Freres Girod di FontainemorePEPITA di Soc. Agr. Freres Girod di Fontainemore
  • BONNIE di Millesi Didier di PerlozBONNIE di Millesi Didier di Perloz
  • BAMBY di Lazier Italo di FontainemoreBAMBY di Lazier Italo di Fontainemore
  • BANDIERA di Vescoz Delfina di FontainemoreBANDIERA di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • ALLEGRA di Walser Delikatesse di IssimeALLEGRA di Walser Delikatesse di Issime
  • PIGEON di Lazier Ernesto di LillianesPIGEON di Lazier Ernesto di Lillianes
  • SANDOKAN di Ducler Elena di ChamporcherSANDOKAN di Ducler Elena di Champorcher
  • TERRIBLE di Girod Alfredo di FontainemoreTERRIBLE di Girod Alfredo di Fontainemore
  • DIFESA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-MartinDIFESA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • BELLINA di Soc. Agr. Mont Rose di IssimeBELLINA di Soc. Agr. Mont Rose di Issime
  • BANDIERA di Walser Delikatesse di IssimeBANDIERA di Walser Delikatesse di Issime
  • AIGLON di Lazier Ernesto di LillianesAIGLON di Lazier Ernesto di Lillianes
  • PANTERE di Lazie Italo di LillianesPANTERE di Lazie Italo di Lillianes
  • ARDIA di Millesi Raymon di Pont-Saint-MartinARDIA di Millesi Raymon di Pont-Saint-Martin

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA GRAND PARADIS

Sabato 05  Aprile nel comune di Villeneuve, si è svolta la seconda rassegna primaverile.
I 98 allevatori della Comunità Montana Grand- Paradis hanno presentato 109 bovine; 56 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 53 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           NEBBIA  di Pariset Louis di Rhemes-Saint-Georges

                                               Kg. Latte 7.000

  • PER LA RAZZA VALDOSTANAN PEZZATA NERA E CASTANA

                           RIGOTTA di Saraillon Leo di Aymavilles

                                                Kg. Latte 5.530

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - VILLENEUVE 05 APRILE 2014

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Sardegne di Lavy Fernand di Villeneuve
  • 2° Miss di Parleaz Alex di Saint-Pierre
  • 3° Quadron di Milliery Livia Maria di Arvier
  • 4° Merlin di Savioz Edoardo di Aymavilles
  • 5° Trappola di Chabod Ildo di Introd
  • 6° Ribes di Morzenti Daniele di Aymavilles

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Amarena di Munier Elio Arturo di Saint-Pierre
  • 2° Udine di Gerbelle Marcella di Aymavilles
  • 3° Uvetta di Chappuis Luisa Rosanna di Saint-Pierre
  • 4° Toulipe di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 5° Unta di Martinod Donato di Saint-Nicolas
  • 6° Zingara di Soc.Agr. La Croix di Saint-Pierre

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Venezia di Fontana Stefania di Saint-Nicolas
  • 2° Zenta di Chabod Ildo di Introd
  • 3° Manza di Munier Francoise di Saint-Pierre

 

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Promesse di Cerise Vilma di Villeneuve
  • 2° Turca di Ferré Secondo di Villeneuve
  • 3° Bandit di Gontier Edy di Aymavilles
  • 4° Curta di Garin Massimiliano di Cogne
  • 5° Sirena di Ducret Eda Adele di Aymavilles
  • 6° Fribourg di Gerbelle Ivo di Saint-Pierre

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria 

  • 1°Tatanka di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • 2° Baby di Cuc Luciano di Aymavilles
  • 3° Mystere di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 4° Serena di Guala William di Saint-Pierre
  • 5° Mourrina di Cuaz Santina di Cogne
  • 6° Marca di Blanc Evelina di Valsavarenche

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Shakira di Chamonin Marco di Valgrisenche
  • 2° Reinon di Guala William di Saint-Pierre
  • 3° Bijoux di Soc.Agr. Delliod di Introd

Gallery

  • Reina dou Lace  - Nebbia di Pariset Louis Kg.Latte 7.000Reina dou Lace - Nebbia di Pariset Louis Kg.Latte 7.000
  • Reina dou Lace  - Rigotta di Saraillon Leo Kg.Latte 5.530Reina dou Lace - Rigotta di Saraillon Leo Kg.Latte 5.530
  • Sardegne di Lavy FernandSardegne di Lavy Fernand
  • Miss di Parleaz AlexMiss di Parleaz Alex
  • Quadron di Milliery Livia MariaQuadron di Milliery Livia Maria
  • Merlin di Savioz EdoardoMerlin di Savioz Edoardo
  • Trappola di Chabod IldoTrappola di Chabod Ildo
  • Ribes di Morzenti DanieleRibes di Morzenti Daniele
  • Amarena di Munier Elio ArturoAmarena di Munier Elio Arturo
  • Udine di Gerbelle MarcellaUdine di Gerbelle Marcella
  • Uvetta di Chappuis Luisa RosannaUvetta di Chappuis Luisa Rosanna
  • Toulipe di Thomasset RomeoToulipe di Thomasset Romeo
  • Unta di Martinod DonatoUnta di Martinod Donato
  • Venezia di Fontana StefaniaVenezia di Fontana Stefania
  • Promesse di Cerise VilmaPromesse di Cerise Vilma
  • Turca di Ferré SecondoTurca di Ferré Secondo
  • Bandit di Gontier EdyBandit di Gontier Edy
  • Curta di Garin MassimilianoCurta di Garin Massimiliano
  • Sirena di Ducret Eda AdeleSirena di Ducret Eda Adele
  • Tatanka di Martinod YannichTatanka di Martinod Yannich
  • Baby di Cuc LucianoBaby di Cuc Luciano
  • Mystere di Berlier LorenaMystere di Berlier Lorena
  • Serena di Guala WilliamSerena di Guala William
  • Mourrina di Cuaz SantinaMourrina di Cuaz Santina
  • Shakira di Chamonin MarcoShakira di Chamonin Marco

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA EVANCON

Sabato 29 marzo a Montjovet si  è svolta la prima rassegna primaverile. I 131 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 166 bovine, 131 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 35 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 CLASSIFICA RASSEGNA COMUNITA' MONTANA EVANCON - MONTJOVET 29 MARZO 2014

RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA 1° CATEGORIA

  • 1° Alba di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • 2° Alba di Vuillermin Loris di Brusson
  • 3° Suisse di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 4° Vispa di Vacquin & Gens di Brusson
  • 5° Trottola di Revil Ugo di Brusson
  • 6° Araba di Gens Romina di Brusson
  • 7° Asma di De Zordo Adele di Verres
  • 8° Alba di Jaccod Fernando di Ayas
  • 9° Virgola di Revil GiamPaolo di Brusson
  • 10 ° Zingara di Cantele & Demoz di Challand-Saint-Anselme
  • 11° Ardita di Borbey Franco di Brusson
  • 12° Alcatraz di Malcuit Manuele di Challand-Saint-Victor
  • 13° Volauvent di Meccheri & Malcuit di Champdepraz
  • 14° Asta di Surroz Renzo di Brusson
 RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA 2° CATEGORIA 
  • 1° Belinda di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 2° Contessa di Colli Gilles di Ayas
  • 3° Cuba di Favre Arnaldo di Verres
  • 4° Bufera di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 5° Coquette di Vicquery Marino di Brusson
  • 6° Carina di Aymonin Vincenzo di Challand-Saint-Anselme
  • 7° Bimba di Bagnod Emma di Challand-Saint-Anselme
  • 8° Belva di Vuillermin Nadia di Verres
  • 9°Bricciola di Pinet Dario di Issogne
  • 10° Zingara di Curtaz Tobia di Brusson
  • 11° Kimera di Meccheri & Malcuit di Champdepraz
  • 12° RedBul di Turini Luca di Champdepraz
  • 13° Zara di Peaquin Deborah di Challand-Saint-Anselme
  • 14° Cervinia di Revil Leonello di Brusson
RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA  - MANZE
  • 1° Dea di Soc.Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 2° Dionea di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 3° Diva di Joly Matteo di Brusson
  • 4° Delice di Gens Romina di Brusson
  • 5° Delina di Planaz Gino di Issogne
  • 6° Desir di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 7° Difesa di Vuillermin Graziano di Brusson
  • 8° Diva di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 9° Birra di Peaquin Deborah di Challand-Saint-Anselme
  • 10° Diamante di Soc.Challancin Vuillermin di Arnad
  • 11° Delta di Vuillermin Francesco di Verres
  • 12° Dama di Vicquery Marino di Brusson
RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA 1° CATEGORIA
  • 1° Princesse di Soc.Agr. Pinet di Issogne
  • 2° Farinella di Brean Andrea di Brusson
  • 3° Queggion di Agri.Mont di Almici Erik di Montjovet
  • 4° Mandoline di Dherin Daniele di Champdepraz
RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA 2° CATEGORIA
  •  1° Bijoux di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 2° Saphir di Heresaz Nicola di Ayas
  • 3° Belva di Vicquery Mario di Brusson
  • 4° Ardita di Soc.Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-Anselme
RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA - MANZE
  • 1° Caline di Surroz Eddy di Brusson
  • 2° Feisan di Vuillermin Loris di Brusson

Gallery

  • Dea di Soc. Agr. La Roesaz di  Challand-Saint-VictorDea di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • CALINE di Surroz Eddy di BrussonCALINE di Surroz Eddy di Brusson
  • Alba di Darbaz Ugo di Challand-Saint-VictorAlba di Darbaz Ugo di Challand-Saint-Victor
  • Alba di Vuillermin Loris di BrussonAlba di Vuillermin Loris di Brusson
  • Suisse di Moussanet Paolo di Challand-Saint-VictorSuisse di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • Vispa di Vacquin & Gens di BrussonVispa di Vacquin & Gens di Brusson
  • Princesse di Soc. Agr. Pinet di IssognePrincesse di Soc. Agr. Pinet di Issogne
  • Farinella di Bran Andrea di BrussonFarinella di Bran Andrea di Brusson
  • Queggion di Agri.Mont di Almici Erik di MontjovetQueggion di Agri.Mont di Almici Erik di Montjovet
  • Mandoline di Dherin Daniele di ChampdeprazMandoline di Dherin Daniele di Champdepraz
  • Belinda di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-VictorBelinda di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • Contessa di Colli Gilles di AyasContessa di Colli Gilles di Ayas
  • Cuba di Favre Arnaldo di VerresCuba di Favre Arnaldo di Verres
  • Bufera di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-VictorBufera di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • Bijoux di Demoz Marco di Challand-Saint-AnselmeBijoux di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • Saphir di Heresaz NicolaSaphir di Heresaz Nicola
  • Belva di Vicquery Mario di BrussonBelva di Vicquery Mario di Brusson
  • Ardita di Soc. Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-AnselmeArdita di Soc. Agr. Sant'Anna di Challand-Saint-Anselme