AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

CALENDARIO MANIFESTAZIONI AUTUNNALI 2013

Con l'autunno riprende, come negli anni precedenti, la serie di appuntamenti legati alle Rassegne , Fiere e Mercati locali. Novità di quest'anno 1° asta delle manze di Razza Valdostana che si svolgerà martedì 01 ottobre presso l'arena Croix-Noire di Aosta.

Altro appuntamento importante 3° Asta delle bovine di razza Valdostana Martedì 29 ottobre presso l'arena Croix-Noire di Aosta

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNALI 2013

MANIFESTAZIONI ZOOTECNICHE AUTUNNALI 2013

Allegati

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT EMILIUS

Sabato 26 ottobre all'arena Croix-Noire si è svolto l'ultimo appuntamento delle rassegne autunnali.  I 225 allevatori degli 11 comuni della Comunità Montana Mont-Emilius hanno presentato 68 capi di razza Valdostana Pezzata Rossa e 157 di razza Valdostana Pezzata e Nera e Castana.

Erano presenti alla rassegna anche 23 allevatori della Valle del Mont Cervin, che sabato 12 ottobre, a causa delle neve, non avevano potuto partecipare alla rassegna.

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           ARDIA  di Dalbard Fabio di Pollein

                                               Kg. Latte 7.229

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           CHARMANTA di Papa Giovanna di Pollein

                                                Kg. Latte 5.361

 

CLASSICA RASSEGNA MONT EMILIUS 26 OTTOBRE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Bella di Volget Renato di Brissogne
  • 2° Urla di Dalbard Remo di Pollein

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Viola di Hugonin Ennio di Saint-Marcel
  • 2° Bambu di Brunet Lavy s.s. di Gressan

Razza Valdostana Pezzata Rossa - manze

  • 1° Nebbia di La Vignettaz s.s. di Gressan
  • 2° Coccola di Artaz Loredana di Quart
  • 3° Zenta di Ducugnon Giuseppina di Pollein

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Paison di Yeuillaz Milvio di Saint-Marcel
  • 2° Samba di Vierin Luciano di Pollein
  • 3° Tigresse di Marcoz Gilberto di Brissogne
  • 4° Prudence di Deval Rino di Gressan
  • 5° Etoile di Chabloz Ezio di Saint-Marcel
  • 6° Fleurette di Fragno Michel di Pollein
  • 7° Guerra di Bignon Eddy di Pollein

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Titò di Betemps Dario di Saint-Christophe
  • 2° Breganda di Volget Beniamino di Brissogne
  • 3° Dragun di Yeuilla Attilio di Pollein
  • 4° Suisse di Arlian Monique di Quart
  • 5° Buisson di Az. Agr. Verney di Gressan

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - manze

  • 1° Tormenta di Henchoz Pierantonio di Quart
  • 2° Feronda di Berriat Daniel di Nus
  • 3° Negra di Imperial Mirko di Pollein

 

Gallery

  • REINA DOU LACE - ARDIA di Dalbard FabioREINA DOU LACE - ARDIA di Dalbard Fabio
  • REINA DOU LACE - CHARMANTA di Papa GiovannaREINA DOU LACE - CHARMANTA di Papa Giovanna
  • TORMENTA di Henchoz PierantonioTORMENTA di Henchoz Pierantonio
  • FERONDA di Berriat DanielFERONDA di Berriat Daniel
  • NEGRA di Imperial MirkoNEGRA di Imperial Mirko
  • NEBBIA di La Vignettaz s.s.NEBBIA di La Vignettaz s.s.
  • COCCOLA di Artaz LoredananCOCCOLA di Artaz Loredanan
  • ZENTA di Ducugnon GiuseppinaZENTA di Ducugnon Giuseppina
  • TITO' di Betemps DarioTITO' di Betemps Dario
  • BREGANDA di Volget BeniaminoBREGANDA di Volget Beniamino
  • DRAGUN di Yeuilla AtttilioDRAGUN di Yeuilla Atttilio
  • VIOLA di Hugonin EnnioVIOLA di Hugonin Ennio
  • BAMBU' di Brunet Lavy s.s.BAMBU' di Brunet Lavy s.s.
  • PAISON di Yeuillaz MilvioPAISON di Yeuillaz Milvio
  • SAMBA di Vierin LucianoSAMBA di Vierin Luciano
  • TIGRESSE di Marcoz GilbertoTIGRESSE di Marcoz Gilberto
  • PRUDENCE di Deval RinoPRUDENCE di Deval Rino
  • ETOILE di Chabloz EzioETOILE di Chabloz Ezio
  • FLEURETTE di Fragno MichelFLEURETTE di Fragno Michel
  • GUERRA di Bignon EddyGUERRA di Bignon Eddy
  • BELLA di Volget RenatoBELLA di Volget Renato
  • URLA di Dalbard RemoURLA di Dalbard Remo

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT CERVIN

 Il secondo appuntamento autunnale delle rassegne comunitarie si è svolto a Verrayes in loc. Rapy. Gli 11 comuni della Comunità Montana Mont Cervin avrebbero dovuto presentare 171 capi, 87 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 84 di razza Valdostana Pezza Nera e Castana.

A causa delle neve alcuni allevatori non hanno potuto partecipare all'evento.

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           REMA di Perron Erik di Chatillon

                                               Kg. Latte 6.651

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           CIBELLE di Veneriaz Piera

                                                Kg. Latte 5.037

 

CLASSICA RASSEGNA MONT CERVIN 12 OTTOBRE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Fortuna di Aguettaz Mario di Verrayes
  • 2° Ungheria di Treves Pierpaolo di Emarese
  • 3° Ribella di Bagnod Mauro di Valtournenche
  • 4° Roma di Perrin Aline di Torgnon
  • 5° Sincera di Rinet Livia di Verrayes

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • Alpina di Perraillon Roberto di Chambave
  • 2° Zebra di Nolly Cesare
  • 3° Sottise di Ducly Michel
  • 4° Venezia di Chapellu Danilo
  • 5° Usignola di Juglair Silvano

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Samba di Nolly Carolina di Chatillon
  • 2° Tzardon di Bugni Anna Maria di Saint-Vincent
  • 3° Baghera di Diemoz Anna di Chambave
  • 4° Sibelle di Follin Joel di Antey-Saint-André
  • 5° Charmente di Petey Rita Maria di Verrayes

 

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Farca di Maquignaz Jean-Antoine di Valtournenche
  • 2° Barletta di Machet Holder di Torgnon
  • 3° Merlo di Diemoz Lucia di Chambave
  • Sultane di Meynet Ruben di Verrayes
  • 5° Folie di Foudon Denis di Verrayes

 

Gallery

  • REINA DOU LACE CIBELLA di Veneriaz PieraREINA DOU LACE CIBELLA di Veneriaz Piera
  • FORTUNA di Aguettaz MarioFORTUNA di Aguettaz Mario
  • UNGHERIA di Treves PierpaoloUNGHERIA di Treves Pierpaolo
  • RIBELLA di Bagnod MauroRIBELLA di Bagnod Mauro
  • ROMA di Perrin AlineROMA di Perrin Aline
  • SINCERA di Rinet LiviaSINCERA di Rinet Livia
  • ALPINA di Perraillon RobertoALPINA di Perraillon Roberto
  • ZEBRA di Nolly CesareZEBRA di Nolly Cesare
  • SOTTISE di Ducly MichelSOTTISE di Ducly Michel
  • VENEZIA di Chapellu DaniloVENEZIA di Chapellu Danilo
  • USIGNOLA di Juglair SilvanoUSIGNOLA di Juglair Silvano
  • SAMBA di Nolly CarolinaSAMBA di Nolly Carolina
  • TSARDON di Bugni Anna MariaTSARDON di Bugni Anna Maria
  • BAGHERA di Diemoz AnnaBAGHERA di Diemoz Anna
  • SIBELLE di Follin JoelSIBELLE di Follin Joel
  • CHARMENTE di Petey Rita MariaCHARMENTE di Petey Rita Maria
  • FARCA di Maquignaz Jean-AntoineFARCA di Maquignaz Jean-Antoine
  • BARLETTA di Machet HolderBARLETTA di Machet Holder
  • MERLO di Diemoz LuciaMERLO di Diemoz Lucia
  • SULTANE di Meynet RubenSULTANE di Meynet Ruben
  • FOLIE di Foudon DenisFOLIE di Foudon Denis

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA GRAND COMBIN

Rassegna Grand Combin

Sabato 05 Ottobre  a Saint-Rhemy-en-Bosses presso Lo Foyer du Fond si è svolta la prima rassegna comunitaria autunnale.
I 132 allevatori della Comunità del Grand-Combin hanno presentato 152 bovine; 76 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 76 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           RONDINE di Abram Richard di Doues

                                               Kg. Latte 6.733

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           SUISSE di Pomat Giorgio di Gignod

                                                Kg. Latte 6.238

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND COMBIN  05 OTTOBRE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Ortensia di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 2° Danse di Cerise Tiziana di Doues
  • 3° Tenda di Jotaz Gillio di Ollomont
  • 4° Orange di Marietty Luigi di Etroubles
  • 5° Rondella di Favre Remigio di Oyace
  • 6° Ribella di Vallet Gildo di Gignod

 

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Verona di Abram Richard di Doues
  • 2° Tedesca di Bredy Ivan di Roisan
  • 3° Zingara di Eredi di Cerise Malvina di Doues
  • 4° Venere di Cuaz Albino di Doues
  • 5° Alouette di Cuaz Silvia di Doues
  • 6° Zappa di Creton Eva di Doues

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Venise di Ronc Renzo di Saint-Rhemy-en-Bosses
  • 2° Voleine di Marietty Robert Emanuel di Etroubles
  • 3° Voleine di Ronc Piergiorgio di Saint-Rhemy-en-Bosses

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Tormenta di Soc. Agr. di Charbonnier Simon di Aosta
  • 2° Mirette di Henchoz Paolo di Doues
  • 3° Negra di Favre Ivo di Ollomont
  • 4° Reynun di Chenal Domenico di Oyace
  • 5° Zara di Letey Alex di Roisan
  • 6° Brunette di Porliod Carlo di Aosta

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria 

  • 1° Battaillon di Soc. Agr. La Famille Volget di Saint-Oyen
  • 2° Tina' di Po.Ma di Pomat Claudio di Etroubles
  • 3° Feronda di Rosset Renato di Doues
  • 4° Magneun di Henriet Edi di Gignod
  • 5° Moutzillon di Yeuilla Marilena di Ollomont
  • 6° Sauvage di Jordan Nadir di Valpelline

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1°  Manza di Cerise Aldo di Allein
  • 2° Virginie di Chenal Germain di Oyace

 

 

 

 

Gallery

  • Manza di Cerise AldoManza di Cerise Aldo
  • VIRGINIE di Chenal GermainVIRGINIE di Chenal Germain
  • VENISE di Ronc RenzoVENISE di Ronc Renzo
  • VOLEINE di Marietty RobertVOLEINE di Marietty Robert
  • VOLEINE di Ronc PiergiorgioVOLEINE di Ronc Piergiorgio
  • BATTAILLON di Soc. Agr. La Famille VolgetBATTAILLON di Soc. Agr. La Famille Volget
  • TINA' di Po.Ma di Pomat ClaudioTINA' di Po.Ma di Pomat Claudio
  • FERONDA di Rosset RenatoFERONDA di Rosset Renato
  • MAGNEUN di Henriet EdiMAGNEUN di Henriet Edi
  • MOUTZILLON di Yeuilla MarilenaMOUTZILLON di Yeuilla Marilena
  • SAUVAGE di Jordan NadirSAUVAGE di Jordan Nadir
  • VERONA di Abram RichardVERONA di Abram Richard
  • TEDESCA di Bredy IvanTEDESCA di Bredy Ivan
  • ZINGARA di Eredi di Cerise MalvinaZINGARA di Eredi di Cerise Malvina
  • VENERE di Cuaz AlbinoVENERE di Cuaz Albino
  • ALOUETTE di Cuaz SilviaALOUETTE di Cuaz Silvia
  • ZAPPA di Creton EvaZAPPA di Creton Eva
  • TORMENTA di Soc.Agr. Charbonnier SimonTORMENTA di Soc.Agr. Charbonnier Simon
  • MIRETTE di Henchoz PaoloMIRETTE di Henchoz Paolo
  • NEGRA di Favre IvoNEGRA di Favre Ivo
  • REYNUN di Chenal DomenicoREYNUN di Chenal Domenico
  • ORTENSIA di Ronc RenzoORTENSIA di Ronc Renzo
  • DANSE di Cerise TizianaDANSE di Cerise Tiziana
  • TENDA di Jotaz GillioTENDA di Jotaz Gillio
  • ORANGE di Marietty LuigiORANGE di Marietty Luigi
  • RONDELLA di Favre RemigioRONDELLA di Favre Remigio
  • RIBELLA di Vallet GildoRIBELLA di Vallet Gildo
  • REINE DOU LACEREINE DOU LACE

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA EVANCON

Sabato 04 maggio ad Ayas si è concluso il calendario delle rassegne primaverili. I 129 proprietari della Comunità Montana Evançon hanno presentato 171 bovine, 135 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 36 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana

CLASSIFICA RASSEGNA COMUNITA' MONTANA EVANCON -  AYAS 04 MAGGIO 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa  1° Categoria

  • 1°  VISPA di Vacquin & Gens di Brusson
  • 2°  VEGLIA di Fosson Alex di Ayas
  • 3°  SPAGNA di Jaccod Fernando di Ayas
  • 4°  TEKILA di Vicquery Mario di Brusson
  • 5°  GRAZIOSA di Joly Michel di Ayas
  • 6°  UVA di Gens Domenica di Brusson
  • 7°           di Bagnod Roberto di Ayas
  • 8°  VIENNA di Planaz Gino di Issogne
  • 9°  TORTA di Bonin Erik di Arnad
  • 10° TRIESTE di Aymonin Vincenzo di Challand-Saint-Anselme
  • 11° TROLLOLA di Revil Ugo di Brusson

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1°   BIJOUX di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • 2°   AMERICA di Vuillermin Francesco di Verres
  • 3°   BELINDA di Soc. Agr. La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • 4°   ALBA di Vuillermin Loris di Brusson
  • 5°   BUFERA di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 6°   LUMIERE di Fosson Gianluca di Ayas
  • 7°   ZINGARA di Curtaz Tobia di Brusson
  • 8°   BRINA di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • 9°   VINTA di Dufour Claudio di Challand-Saint-Anselme
  • 10° BIMBA di Bagnod Emma di Challand-Saint-Anselme
  • 11° ARABA di Gens Romina di Brusson
  • 12° ZARA di Peaquin Deborah di Challand-Saint-Anselme

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1°   CHANEL di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • 2°   COUCOU di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • 3°   CASCATA di Demoz Marco di Challand-Saint-Victor
  • 4°   CIMA di Joly Michel di Ayas
  • 5°   CORSARA di Joly Matteo di Brusson
  • 6°   CONTESSA di Colli Gilles di Ayas
  • 7°   CARINA di Vuillermin Nadia di Verres
  • 8°   CANELLA di Vicquery Mario di Brusson
  • 9°   CIMA di Pinet Dario di Issogne
  • 10° CIQUITA di Jaccod Fernando di Ayas

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° SARDINA di Surroz Eddy di Brusson
  • 2° VALEISA di Soc. Agr. di Soc. Agr. Frères Pinet di Issogne
  • 3° STELLA di Cout Piersandro di Verres
  • 4° PROMESSE di Heresaz Nicola di Ayas

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° LINGERA di D'Herin Nadir di Montjovet
  • 2° NEGRO' di Pinet Paolo di Issogne
  • 3° BIMBA di Soc. Agr. Laris di Arnad

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° ARIEL di Turini Luca di Champdepraz
  • 2° MESCHINE di Surroz Eddy di Brusson
  • 3° BANDIT di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme
  • 4° MAGALI di Vuillermin Loris di Brusson

 

 

 

Gallery

  • VISPA di Vacquin & Gens di BrussonVISPA di Vacquin & Gens di Brusson
  • VEGLIA di Fosson Alex di AyasVEGLIA di Fosson Alex di Ayas
  • SPAGNA di Jaccod Fernando di AyasSPAGNA di Jaccod Fernando di Ayas
  • BIJOUX di Moussanet Paolo di Challand-Saint-VictorBIJOUX di Moussanet Paolo di Challand-Saint-Victor
  • AMERICA di Vuillermin Francesco di VerresAMERICA di Vuillermin Francesco di Verres
  • BELINDA di Soc.Agr.La Roesaz di Challand-Saint-VictorBELINDA di Soc.Agr.La Roesaz di Challand-Saint-Victor
  • CHANEL di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-VictorCHANEL di Varisellaz Nadir di Challand-Saint-Victor
  • COUCOU di Demoz Emma di Challand-Saint-VictorCOUCOU di Demoz Emma di Challand-Saint-Victor
  • CASCATA di Demoz Marco di Challand-Saint-AnselmeCASCATA di Demoz Marco di Challand-Saint-Anselme
  • SARDINA di Surroz Eddy di BrussonSARDINA di Surroz Eddy di Brusson
  • VALEISA di Soc. Agr. Frères Pinet di IssogneVALEISA di Soc. Agr. Frères Pinet di Issogne
  • STELLA di Cout Piersandro di VerresSTELLA di Cout Piersandro di Verres
  • LINGERA di D'Herin Nadir di MontjovetLINGERA di D'Herin Nadir di Montjovet
  • NEGRO' di Pinet Paolo di IssogneNEGRO' di Pinet Paolo di Issogne
  • BIMBA di Soc.Agr.Laris di ArnadBIMBA di Soc.Agr.Laris di Arnad
  • ARIEL di Turini Luca di ChampdeprazARIEL di Turini Luca di Champdepraz
  • MESCHINE di Surroz Eddy di BrussonMESCHINE di Surroz Eddy di Brusson
  • BANDIT di Gens Mauro di Challand-Saint-AnselmeBANDIT di Gens Mauro di Challand-Saint-Anselme

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA VALDIGNE

Sabato 27 aprile nel comune di La Salle, si è svolta la terza rassegna Primaverile. I 70 allevatori dell'alta valle hanno presentato 113 bovine, 70 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 43 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

Le due " Reine dou Lace" :

 

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           POPONNE  di Quinson Adelio di Morgex

                                               Kg. Latte 6.313

  • PER LA RAZZA VALDOSTANAN PEZZATA NERA E CASTANA

                           FORTUNA  di Chabod Venanzio

                                                Kg. Latte 5.239

 

 CLASSIFICA RASSEGNA COMUNITA' MONTANA VALDIGNE - LA SALLE 27 APRILE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Samba di Pascal Marina di La Salle
  • 2° Vinta di Pascal Fabio s.s. di La Salle
  • 3° Roccia di Chavalier s.s. di Pré-Saint-Didier
  • 4° Stampa di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • 5° Quadron di Charrey Claudio di La Salle
  • 6° Perla di Alleyson Mauro di La Salle
  • 7° Piovra di Treboud Cassiano di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Taiga di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • 2° Contessa di Jorioz Maria Pia di Pré-Saint-Didier
  • 3° Tempete di Chenevier Ettore di La Salle
  • 4° Simba di Diemoz Franco di La Salle
  • 5° Toilette di Quinson Adelio di Morgex

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Verena di Chevalier s.s. di Pré-Saint-Didier
  • 2° Urgenta di Pascal Fabio s.s. di La Salle

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Reinon di Donnet Alice di La Salle
  • 2° Rigotta di Bizel Giuliana di La Salle
  • 3° Bijou di Grivel Enrico di Courmayeur
  • 4° Samba di Pession Gisella di Pré-Saint-Didier
  • 5° Marseille di Bizel Giuliano di Morgex

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria

  • 1° Magaly di Champion Elio di La Salle
  • 2° Stella di Bizel Vilmo di Morgex
  • 3° Rock di Grivel Enrico di Courmayeur

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Chanel di Frassy Ymac di La Salle
  • 2° Promesse di Fonte Matteo di La Salle

 

 

 

Gallery

  • REINE DOU LACEREINE DOU LACE
  • SAMBA di Pascal Marina di La SalleSAMBA di Pascal Marina di La Salle
  • VINTA di Pascal Fabio s.s. di La SalleVINTA di Pascal Fabio s.s. di La Salle
  • ROCCIA di Chevalier s.s. di Pré-Saint-DidierROCCIA di Chevalier s.s. di Pré-Saint-Didier
  • STAMPA di Coop. La Vache Rit di MorgexSTAMPA di Coop. La Vache Rit di Morgex
  • QUADRON di Charrey Claudio di La SalleQUADRON di Charrey Claudio di La Salle
  • PERLA di Alleyson Mauro di La SallePERLA di Alleyson Mauro di La Salle
  • PIOVRA di Treboud Cassiano di La SallePIOVRA di Treboud Cassiano di La Salle
  • TAIGA di Lo Tolley s.s. di MorgexTAIGA di Lo Tolley s.s. di Morgex
  • CONTESSA di Jorioz Maria Pia di Pré-Saint-DidierCONTESSA di Jorioz Maria Pia di Pré-Saint-Didier
  • TEMPETE di Chenevier Ettore di La SalleTEMPETE di Chenevier Ettore di La Salle
  • SIMBA di Diemoz Franco di La SalleSIMBA di Diemoz Franco di La Salle
  • TOILETTE di Quinson Adelio di MorgexTOILETTE di Quinson Adelio di Morgex
  • VERENA di Chevalier s.s. di Pré-Saint-DidierVERENA di Chevalier s.s. di Pré-Saint-Didier
  • URGENTA di Pascal Fabio di La SalleURGENTA di Pascal Fabio di La Salle
  • REINON di Donnet Alice di La SalleREINON di Donnet Alice di La Salle
  • RIGOTTA di Bizel Giuliana di La SalleRIGOTTA di Bizel Giuliana di La Salle
  • BIJOU di Grivel Enrico di CourmayeurBIJOU di Grivel Enrico di Courmayeur
  • SAMBA di Pession Gisella di Pré-Saint-DidierSAMBA di Pession Gisella di Pré-Saint-Didier
  • MARSEILLE di Bizel Giuliano di MorgexMARSEILLE di Bizel Giuliano di Morgex
  • MAGALY di Champion Elio di La SalleMAGALY di Champion Elio di La Salle
  • STELLA di Bizel Vilmo di MorgexSTELLA di Bizel Vilmo di Morgex
  • ROCK di Grivel Enrico di CourmayeurROCK di Grivel Enrico di Courmayeur
  • CHANEL di Frassy Ymac di La SalleCHANEL di Frassy Ymac di La Salle
  • PROMESSE di Fonte Matteo di La SallePROMESSE di Fonte Matteo di La Salle

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA GRAND PARADIS

Rassegna Grand-Paradis 2013

Mercoledì 24 Aprile nel comune di Rhemes-Saint-Georges, si è svolta la seconda rassegna primaverile.
I 102  allevatori della Comunità Montana Grand- Paradis hanno presentato 117 bovine; 61 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 56 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           GIRAFFA di Munier Elio Arturo di Saint-Pierre

                                               Kg. Latte 6.633

  • PER LA RAZZA VALDOSTANAN PEZZATA NERA E CASTANA

                           RIGOTTA di Saraillon Leo di Aymavilles

                                                Kg. Latte 5.248

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - RHEMES-SAINT-GEORGES 24 APRILE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Piccola di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 2° Misthere di Savioz Edoardo di Aymavilles
  • 3° Rondine di Martinod Romina di Saint-Nicolas
  • 4° Onda di Soc. Agr. Bemar di  Rhemes-Saint-Georges
  • Quadron di Milliery Livia Maria di Arvier

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Trieste di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 2° Udine di Gerbelle Marcella di Aymavilles
  • 3° Gioia di Gontier Edy di Aymavilles
  • 4° Udine di Domaine Orlando di Saint-Nicolas

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Antares di Munier Françoise di Saint-Pierre

 

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Promesse di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • 2° Promesse di Cerise Vilma di Valsavarenche
  • 3° Trionfa di Cuc Luciano di Aymavilles
  • 4° Tonnere di Guala William di Saint-Pierre

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria 

  • 1° Vallon di Saraillon Leo di Aymavilles
  • 2° Merleun di Soc. Agr. Lo Mayen di Viale Luca di Valsavarenche
  • 3° Mora di Vial Christian di Valsavarenche

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Belville di Berlier Lorena di Aymavilles

 

 

 

 

Gallery

  • REINE DOU LACEREINE DOU LACE
  • BELVILLE di Berlier Lorena di AymavillesBELVILLE di Berlier Lorena di Aymavilles
  • ANTARES di Munier Francoise di Saint-PierreANTARES di Munier Francoise di Saint-Pierre
  • PICCOLA di Persod Fabien di Saint-PierrePICCOLA di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • MISTHERE di Savioz Edoardo di AymavillesMISTHERE di Savioz Edoardo di Aymavilles
  • RONDINE di Martinod Romina di Saint-NicolasRONDINE di Martinod Romina di Saint-Nicolas
  • ONDA di Soc. Agr. Bemar di Rhemes-Saint-GeorgesONDA di Soc. Agr. Bemar di Rhemes-Saint-Georges
  • QUADRON di Milliery Livia Maria di ArvierQUADRON di Milliery Livia Maria di Arvier
  • PROMESSE di Martinod Yannich di Saint-NicolasPROMESSE di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • PROMESSE di Cerise Vilma di ValsavarenchePROMESSE di Cerise Vilma di Valsavarenche
  • TRIONFA di Cuc Luciano di AymavillesTRIONFA di Cuc Luciano di Aymavilles
  • TONNERE di Guala William di Saint-PierreTONNERE di Guala William di Saint-Pierre
  • TRIESTE di Thomasset Romeo di Saint-NicolasTRIESTE di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • UDINE di Gerbelle Marcella di AymavillesUDINE di Gerbelle Marcella di Aymavilles
  • GIOIA di Gontier Edy di AymavillesGIOIA di Gontier Edy di Aymavilles
  • UDINE di Domaine Orlando di Saint-NicolasUDINE di Domaine Orlando di Saint-Nicolas
  • VALLON di Saraillon Leo di AymavillesVALLON di Saraillon Leo di Aymavilles
  • MERLEUN di Soc.Agr. Lo Mayen di ValsavarencheMERLEUN di Soc.Agr. Lo Mayen di Valsavarenche
  • MORA di Viale Christian di ValsavarencheMORA di Viale Christian di Valsavarenche

RASSEGNA COMUNITA' MONTANA MONT ROSE - WALSER

Rassegna Mont Rose Walser

Sabato 06 Aprile a Pont-Saint-Martin si è svolta la prima rassegna comunitaria primaverile.
I 150 allevatori della Comunità Mont Rose - Walser hanno presentato 212 bovine; 134 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 78 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

CLASSICA RASSEGNA MONT ROSE -WALSER 06 APRILE 2013

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Siria di Lazier Italo Giovanni di Fontainemore
  • 2° Toulouse di Jacchi Franco di Donnas
  • 3° Sirena di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 4° Trionfa di Vescoz Delfina di Fontainemore
  • 5° Trieste di Juglair Sergio di Pont-Saint-Martin
  • 6° Perla di Vercellin N.Aurelio di Fontainemore
  • 7° Tigre di Girod Alfredo di Fontainemore
  • 8° Enna di Cheraz Elmo di Donnas
  • 9° Uvetta di Walser Delikatesse di Hône

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Dora di Squinobal Giuseppe di Gressoney-Saint-Jean
  • 2° Bufera di Vacher Mary Clara di Fontainemore
  • 3° Bionda di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 4° Bimba di Jans Luciana di Fontainemore
  • 5° Ballerina di Tonino Omar di Pont-Saint-Martin
  • 6° Cima di Ronco Pietro di Issime
  • 7° Zumpa di Busso Paolo di Issime
  • 8° Bandit di Joly Attilia di Pont-Saint-Martin

Razza Valdostana Pezzata Rossa - Manze

  • 1° Candela di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • 2° Alpina di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • 3° Contessa di Joly Attilia di Pont-Saint-Martin
  • 4° Camay di Clerin Emilia di Pont-Saint-Matin
  • 5° Allegra di Rial Edilio di Gressoney-La-Trinité
  • 6° Clicca di Gros Gildo di Fontainemore
  • 7° Cervinia di Jacchi Roberto di Donnas
  • 8° Briganda di Squinobal Giuseppe

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Serena di Lazier Bruno di Gaby
  • 2° Manile di Rolland Massimo di Lillianes
  • 3° Soraya di Pellissier Irma di Champorcher
  • 4° Tyson di Walser Delikatesse di Issime
  • 5° Sanfolie di Lazier Ernesto di Lillianes

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 2° Categoria 

  • 1° Sauvage di Rial Edilio di Gressoney-La-Trinité
  • 2° Biscot di Societé Agricole Frères Girod di Fontainemore
  • 3° Quadrun di Stevenin Gualtiero di Gaby
  • 4° Ventaille di Società Agricola Glar s.s. di Donnas
  • 5° Vedette di Girod Angelo di Issime

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Mouteila di Bello Elisabetta di Champorcher
  • 2° Tourmente di Lazier Ernesto di Lillianes
  • 3° Tranquilla di Follioley Lucia di Donnas
  • 4° Mandarine di Vercellin N. Aurelio di Fontainemore
  • 5° Jador di Millesi Didier di Donnas
  • 6° Vespa di Busso Piero di Donnas

 

 

 

Gallery

  • SIRIA di Lazier Italo Giovanni di FontainemoreSIRIA di Lazier Italo Giovanni di Fontainemore
  • TOULOUSE di Jacchi Franco di DonnasTOULOUSE di Jacchi Franco di Donnas
  • SIRENA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-MartinSIRENA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • SERENA di Lazier Bruno di GabySERENA di Lazier Bruno di Gaby
  • MANILE di Rolland Massimo di LillianesMANILE di Rolland Massimo di Lillianes
  • SORAYA di Pellissier Irma di ChamporcherSORAYA di Pellissier Irma di Champorcher
  • DORA di Squinobal Giuseppe di GressoneyDORA di Squinobal Giuseppe di Gressoney
  • BUFERA di Vacher Mary Clara di FontainemoreBUFERA di Vacher Mary Clara di Fontainemore
  • BIONDA di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-MartinBIONDA di Peretto Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • SAUVAGE di Rial Edilio di Gressoney-La-Trinite'SAUVAGE di Rial Edilio di Gressoney-La-Trinite'
  • BISCOT di Soc. Agr. Freres GirodBISCOT di Soc. Agr. Freres Girod
  • QUADRUN di Stevenin Gualtiero di GabyQUADRUN di Stevenin Gualtiero di Gaby
  • CANDELA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-MartinCANDELA di Perucchione Bruno di Pont-Saint-Martin
  • ALPINA di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-MartinALPINA di Perucchione Giuseppe di Pont-Saint-Martin
  • CONTESSA di Joly Attilia di Pont-Saint-MartinCONTESSA di Joly Attilia di Pont-Saint-Martin
  • MOUTEILA di Bello Elisabetta di ChamporcherMOUTEILA di Bello Elisabetta di Champorcher
  • TOURMENTE di Lazier Ernesto di LillianesTOURMENTE di Lazier Ernesto di Lillianes
  • TRANQUILLA di Follioley Lucia di DonnasTRANQUILLA di Follioley Lucia di Donnas

CALENDARIO MANIFESTAZIONI PRIMAVERILI 2013

 Tra poco più di un mese ricominciano le manifestazioni zootecniche organizzate dall'AREV. Il primo appuntamento è per Sabato 06 Aprile  a Pont-Saint-Martin per la rassegna  della Comunità Montana Mont Rose- Walser. Seguiranno altre tre rassegne comunitarie e novità per questa primavera.......

2° Asta del Bestiame che si svolgerà Martedì 23 Aprile presso l'Arena Croix-Noire.

Seguirà il  XXVI° Concours Reina dou Lacë e il XXI° Concorso Nazionale del Libro Genalogico e Concorso Regionale dei libri Genealoci  delle capre da latte sempre presso l'Arena Croix-Noire di Aosta

Ultimo appuntamento per le manifestazioni primaverili a Pont-Saint-Martin per la Fiera locale  che quest'anno sarà anticipata a sabato 18 maggio al prato della fiera.

CALENDARIO MANIFESTAZIONI PRIMAVERILI 2013

CALENDARIO MANIFESTAZIONI PRIMAVERILI 2013

Allegati