AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

RASSEGNA UNITE' DES COMMUNES GRAND PARADIS

Sabato 14  Aprile nel comune di Saint-Nicolas si è svolta la seconda rassegna primaverile.Gli 83 allevatori dell'Unité des Communes du Grand- Paradis hanno presentato 93 bovine; 50 di razza Valdostana Pezzata Rossa e 43 di razza Valdostana Pezzata Nera e Castana.

 

Sono state premiate due "REINE DOU LACE "  :

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA ROSSA

                           VIOLA  di Ferré Tiziana di Rhemes Saint-Georges

                                               Kg. Latte 6.528

  • PER LA RAZZA VALDOSTANA PEZZATA NERA E CASTANA

                           FRISON di Berlier Lorena di Aymavilles

                                                Kg. Latte 4.920

 

CLASSICA RASSEGNA GRAND-PARADIS - SAINT-NICOLAS 14 APRILE 2018

Razza Valdostana Pezzata Rossa 1° Categoria

  • 1° Udine di Gerbelle Marcella di Aymavilles
  • 2° Verzetta di Ferré Tiziana di Rhemes-Saint-Georges
  • 3° Pari di Soc. Agr. Delliod di Introd
  • 4° Argenta di Chabod Ildo di Introd
  • 5° Ilka di Milliery Livia di Arvier
  • 6° Udine di Lavy Fernand di Villeneuve

Razza Valdostana Pezzata Rossa 2° Categoria

  • 1° Atene di Thomasset Romeo di Saint-Nicolas
  • 2° America di Martinod Donato di Saint-Nicolas
  • 3° Boccia di Theco s.s. di Introd
  • 4° Cima di Persod Fabien di Saint-Pierre
  • 5° Elica di  Munier Hervé di Saint-Pierre
  • 6° Violetta di Sazioz Edoardo di Aymavilles

 Razza Valdostana Pezzata Rossa -  Manze

  • 1° Contessa di Thomasset Filippo di Saint-Nicolas
  • 2° Danzica di Jeantete Saulo di Cogne

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Moutzillon di Garin Massimiliano di Cogne
  • 2° Didon di Giolitto Giovanni di Cogne
  • 3° Vinta di Martinod Yannich di Saint-Nicolas
  • 4° Ballarina di Saraillon Leo di Aymavilles
  • 5° Falchetta di Az.Agr. Prasupiaz di Cogne

Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana 1° Categoria

  • 1° Frisette di Guala William di Saint-Nicolas
  • 2° Suisse di Blanc Evelina di Valsavarenche
  • 3° Dragon di Gontier Edy di Aymavilles
  • 4° Orage di Berlier Lorena di Aymavilles
  • 5° Tonnere di Soc.Agr. Lo Mayen di Valsavarenche
  • 6° Framboise di Martinod Romina di Saint-Nicolas

 Razza Valdostana Pezzata Nera e Castana - Manze

  • 1° Scintilla di Guala William di Saint-Nicolas
  • 2° Reinetta di Berlier Lorena di Aymavilles
Panorama

Panorama

Reine dou Lace

Reine dou Lace

Udine di Gerbelle Marcella

Udine di Gerbelle Marcella

Verzetta di Ferré Tiziana

Verzetta di Ferré Tiziana

Pari di Soc.Agr. Delliod

Pari di Soc.Agr. Delliod

Argenta di Chabod Ildo

Argenta di Chabod Ildo

Ilka di Milliery Livia

Ilka di Milliery Livia

Udine di Lavy Fernand

Udine di Lavy Fernand

Atene di Thomasset Romeo

Atene di Thomasset Romeo

America di Martinod Donato

America di Martinod Donato

Boccia di Theco s.s.

Boccia di Theco s.s.

Cima di Persod Fabien

Cima di Persod Fabien

Elica di Munier Hervé

Elica di Munier Hervé

Violetta di Savioz Edoardo

Violetta di Savioz Edoardo

Moutzillon di Garin Massimiliano

Moutzillon di Garin Massimiliano

Didon di Giolitto Giovanni

Didon di Giolitto Giovanni

Vinta di Martinod Yannich

Vinta di Martinod Yannich

Ballarina di Saraillon Leo

Ballarina di Saraillon Leo

Falchetta di Az. Agr. Prasupiaz

Falchetta di Az. Agr. Prasupiaz

Frisette di Guala William

Frisette di Guala William

Suisse di Blanc Evelina

Suisse di Blanc Evelina

Dragon di Gontier Edy

Dragon di Gontier Edy

Orage di Berlier Lorena

Orage di Berlier Lorena

Tonnere di Soc. Agr. Lo Mayen

Tonnere di Soc. Agr. Lo Mayen

Framboise di Martinod Romina

Framboise di Martinod Romina

Scintilla di Guala William

Scintilla di Guala William

Reinetta di Berlier Lorena

Reinetta di Berlier Lorena