AREA ALLEVATORI
I PIU' LETTI
I PIU' SCARICATI

Concorso Capre da Latte 2014

CLASSIFICA REINA DOU LACE 2014 - CAPRE DA LATTE

 

AZIENDE PRESENTI

  • Aymonod Daniele - Saint-Vincent
  • Az.Agr. Arpisson - Cogne
  • Az.Agr. La Tza di Fiorini Eliana  - Bionaz
  • Betemps Laura  - Bionaz
  • Favre Ugo - Verres
  • La Ferme d'Antey di Marcellan Sabrina - Antey-Saint-André
  • Les Ecureuils - Saint-Pierre
  • Leaval Luigino  - La Salle
  • Lettry Yulen - Saint-Denis
  • Magnin Luciano - Chatillon
  • Mathamel Giorgio - Verrayes
  • Michod Marcello - Chatillon
  • Nardon Cristian - Quart
  • Perraillon Yves - Chambave
  • Soc. Agr. Challancin e Vuillermin - Arnad
  • Soc. Agr. Chèvres a Cheval - Charvensod
  • Soc. Agr. La Chèvre Heureuse - Saint-Marcel
  • Soc. Agr. M.R. Maison Rosset  - Nus
  • Soc. Agr. Mont Blanc- Courmayeur
  • Soc. Agr. Rosa delle Alpi - Ayas
  • Soc. Agr. La Ferme du Grand Paradis - Cogne
  • Tonelli Fabio - Verres
  • Vuillermin Silvia - Ayas
  • Zerga Alessio - Courmayeur
 

                                 CAMOSCIATA DELLE ALPI

  • REINA 2014 : AO 40251 7a Lattazione                                                                                           Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur Lt. 1.297 in 210 giorni
                                                  effettiva Lt. 1.729 in 335 giorni

Becchi Iª e IIª  categoria (oltre 12 mesi ) :

  • Zerga Alessio di Courmayeur

Capre IIIª categoria (primipare):

  • 1° Zerga Alessio  di Courmayeur
  • 2° Zerga Alessio di Courmayeur
  • 3° Perraillon Yves di Chambave

Capre IVª categoria (pluripare) :

  • 1° Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur
  • 2° Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur
  • 3° Zerga Alessio di Courmayeur

 

 

                                         SAANEN

  •  REINA   : IT0070000010257 3° lattazione                                                                                                  Les Ecureuils di Saint-Pierre Lt. 1.120  in 210 giorni                                                                                                  effettiva Lt.  1.533  in 326 giorni

 

 

Becchi Iª e IIª  categoria (oltre 12 mesi ) :

  • 1° Les Ecureuils di Saint-Pierre

 

 Capre IIIª categoria (primipare):

  • 1° Les Ecureuils di Saint-Pierre
  • 2° Soc. Agr. Challancin e Vuillermin di Arnad
  • 3° Betemps Laura di Bionaz

 

 Capre IVª categoria (pluripare) :

  • 1° Az.Agr. Arpisson di Cogne
  • 2° La Ferme d'Antey di Ante-Saint-André
  • 3° Les Ecureuils di Sain-Pierre

Gallery

  • Reine dou LaceReine dou Lace
  • 1° Les Ecureuils  - Saint-Pierre1° Les Ecureuils - Saint-Pierre
  • 2° Soc. Agr. Challancin & Vuillermin di Arnad2° Soc. Agr. Challancin & Vuillermin di Arnad
  • 3° Betemps Laura di Bionaz3° Betemps Laura di Bionaz
  • 1° Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur1° Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur
  • 2° Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur2° Soc. Agr. Mont Blanc di Courmayeur
  • 3° Zerga Alessio di Courmayeur3° Zerga Alessio di Courmayeur
  • 1° Az. Agr. Arpisson di Cogne1° Az. Agr. Arpisson di Cogne
  • 2° La Ferme d'Antey di Antey-Saint-André2° La Ferme d'Antey di Antey-Saint-André
  • 3° Les Ecureuils di Saint-Pierre3° Les Ecureuils di Saint-Pierre
  • 1° Becchi Zerga Alessio di Courmayeur1° Becchi Zerga Alessio di Courmayeur
  • 1° Becchi Les Ecureuils di Saint-Pierre1° Becchi Les Ecureuils di Saint-Pierre